• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Олимпиадное движение: как участникам интеллектуальных состязаний поступить в Вышку

Олимпиадное движение: как участникам интеллектуальных состязаний поступить в Вышку

© Высшая школа экономики

Ежегодно Вышка привлекает большое количество олимпиадников. В прошлом году 1434 победителя и призера олимпиад пришло в бакалавриат и 755 — в магистратуру всех кампусов. Многие из них участвовали в интеллектуальных состязаниях, организованных и проводимых Высшей школой экономики. Рассказываем подробнее об олимпиадной траектории поступления и о том, почему она так востребована у абитуриентов.

Поступление в бакалавриат по олимпиадам

Олимпиады школьников дают разные льготы при поступлении в бакалавриат в зависимости от статуса олимпиады и образовательной программы, на которую планирует поступать абитуриент. Одно из преимуществ — это поступление на бюджетное место без вступительных испытаний (БВИ). Эту льготу получают победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников или, например, олимпиады НИУ ВШЭ «Высшая проба» и других состязаний. Победителям и призерам Всероссийской олимпиады школьников при поступлении не нужно предоставлять результаты ЕГЭ.

В прошлом году больше трети всех поступивших в Вышку по льготе БВИ были дипломантами ВСОШ и почти половина — победителями и призерами «Высшей пробы». В НИУ ВШЭ в Москве пришло 1074 таких абитуриента, в Санкт-Петербурге — 316, в Нижнем Новгороде — 43 и в Перми — 1.

Анна Верховцева, директор Центра довузовских программ, проектов и организации приема в бакалавриат и магистратуру

Верховцева Анна Валерьевна

Участие в интеллектуальных состязаниях воспитывает в абитуриентах высокую требовательность к себе, развивает самоорганизацию, умение концентрироваться на исследовании, восприятии большого объема нового материала. Наш кампус динамично развивается, возникают новые партнерства, для реализации которых необходимы студенты с такими качествами. Кроме того, в Вышке собраны и объединены общими целями разные и очень яркие исследователи. Для них важно, чтобы студенты стремились включаться в работу лабораторий, в проекты, вместе с преподавателями участвовали в развитии кампуса.

В НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург созданы специальные проекты для олимпиадников: группы повышенной академической нагрузки, программа менторства и другие. Их целью является поддержка в реализации потенциала олимпиадников во время учебы в вузе. То есть, здесь мы наблюдаем взаимовыгодный обмен: олимпиадники помогают кампусу, а кампус — олимпиадникам. Будем работать над тем, чтобы это развитие продолжалось!

Дипломантам олимпиад из перечня Минобрнауки (например, победителям и призерам Национальной технологической олимпиады) необходимо подтвердить льготу БВИ результатом не менее 75–85 баллов за соответствующий ЕГЭ. Олимпиады, которые не дают права поступления БВИ, позволяют зачесть максимальный балл за вступительные (100 баллов) по соответствующему предмету. В этом случае также необходимо подтверждение результатами ЕГЭ. Подробнее о том, какие права предоставляются победителям и призерам перечневых олимпиад по конкретным образовательным программам, можно узнать на сайте Приемной комиссии.

Победа в состязании, которое не входит в перечень, но признается Высшей школой экономики, например во Всероссийском чемпионате сочинений «Своими словами» или Всероссийском кейс-чемпионате по экономике и предпринимательству, дает возможность поступить на бесплатное место за счет НИУ ВШЭ или дополнительные баллы за индивидуальные достижения.

«Также в олимпиадах Вышки мы стремимся не только спрашивать, но и обучать, поэтому в них полезно участвовать. Мы даем школьникам, помимо преференций при поступлении (БВИ, дополнительные баллы), еще и знания в интересной им сфере. Это онлайн-курсы, записанные специально для олимпиадников, вебинары, встречи с лидерами мнений. Еще у нас есть междисциплинарные олимпиады. Например, если школьник изучает в школе математику и хочет попробовать применить ее в экономике, мы дадим ему такую возможность. Можно сказать, что мы делаем олимпиады не только состязанием, но и прикладным образовательным проектом», — добавил Данил Федоровых. 

Какие олимпиады помогут поступить в магистратуру

Олимпиадный трек также доступен и абитуриентам магистратуры. Здесь призовые места по результатам состязаний дают право зачесть максимальный балл за вступительные испытания и другие преференции. В прошлом году в Вышку поступило 380 победителей олимпиады «Высшая лига», 182 дипломанта олимпиады «Я — профессионал» и 202 победителя  конкурса «Раннее приглашение к поступлению».

Олимпиада студентов и выпускников «Высшая лига», организатором которой является Высшая школа экономики, проводится по широкому спектру треков — от археологии и права до математики и электроники. Победа в олимпиаде дает льготы при поступлении в магистратуру НИУ ВШЭ: бюджетное место, дополнительные баллы к портфолио или скидку на оплату обучения. Кроме этого, победители имеют возможность получить грант Президента РФ.

Тамара Протасевич, директор по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися, рассказывает: «Олимпиаде “Высшая лига” уже более десяти лет. В 2022/23 учебном году состязание было проведено по 38 направлениям, включающим 75 треков. На отборочный этап было представлено более 21 тысячи работ, до заключительного дошли 5344 работы. Из них 1364 были отмечены дипломами, а 77 участников признаны медалистами. И интересно, что возраст победителей и призеров варьируется от 16 до 45 лет. Среди них есть те, кто верен олимпиаде несколько лет и первый раз принял в ней участие еще в 2011–2013 годах. “Высшая лига” в настоящее время не только форма отбора поступающих в магистратуру, но и интеллектуальное соревнование для всех, кто желает проверить свои знания и компетенции в любимых или еще неизведанных направлениях. Студенты и выпускники, ставшие дипломантами олимпиады в этом году, могут воспользоваться льготами при поступлении в течение двух лет (по отдельным образовательным программам — более двух лет)».

Еще одна возможность проверить знания и получить преференции — это олимпиада для студентов «Я — профессионал». Дипломанты могут получить льготы при поступлении в магистратуру Высшей школы экономики, которая является одним из вузов — организаторов олимпиады, и рассчитывать на стажировку в партнерских компаниях, а при удачном ее прохождении даже получить оффер от работодателей. Медалисты, помимо перечисленного, также получают денежное вознаграждение. В шестом сезоне дипломантами стали 3938 участников: золотых медалистов — 145, серебряных — 181, бронзовых — 242, а также 1264 победителя и 2106 призеров. Из общего числа дипломантов 292 — это студенты Высшей школы экономики.

Вышка также проводит интеллектуальные конкурсы, которые дают льготы при поступлении. Один из них — «Твой проект». Конкурс позволяет прокачать навыки командной работы, пополнить портфолио, потренироваться в решении практических задач, но самое главное — дает победителям и призерам максимальные баллы за вступительные испытания на соответствующую магистерскую программу.

Конкурс «Раннее приглашение к поступлению» нацелен на привлечение талантливых абитуриентов для поступления на программы магистратуры и позволяет победителям получить максимальные баллы по вступительным испытаниям, а участникам — оценить свои шансы и доработать документы портфолио для поступления на программы магистратуры. Участие в конкурсе схоже с самим процессом поступления: абитуриент представляет портфолио своих работ и достижений, которое в дальнейшем оценивает экспертная комиссия. Побеждает тот, чье портфолио окажется наполнено интересными и ценными кейсами. Конкурс охватывает те образовательные программы, где вступительные испытания представляют собой конкурс портфолио (в некоторых случаях включая английский язык).

В Питерской Вышке при поддержке Tele2 работает контакт-центр для абитуриентов. Задать вопрос о поступлении можно по телефону +7 (812) 980-00-30 или по почте callspb@hse.ru.