• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Как поступить на программы бакалавриата Санкт-Петербургской школы физико-математических и компьютерных наук по результатам ЕГЭ

Собрали в этой статье все, что вам нужно знать о поступлении на программы Санкт-Петербургской школы физико-математических и компьютерных наук по результатам ЕГЭ.

Как поступить на программы бакалавриата Санкт-Петербургской школы физико-математических и компьютерных наук по результатам ЕГЭ

Количество мест

Набор на программы Санкт-Петербургской школы физико-математических и компьютерных наук в 2021 году ведется на следующее количество мест*:

ПРОГРАММА

КОЛИЧЕСТВО БЮДЖЕТНЫХ МЕСТ

КОЛИЧЕСТВО ПЛАТНЫХ МЕСТ*

КОЛИЧЕСТВО МЕСТ 
ЗА СЧЕТ НИУ ВШЭ

ПРИКЛАДНАЯ МАТЕМАТИКА 
И ИНФОРМАТИКА

60

40

0

АНАЛИЗ ДАННЫХ 
В ФИНАНСАХ

0

20

0

ФИЗИКА

0

5

20

*В случае, если все бюджетные места будут заняты олимпиадниками, количество мест без оплаты обучения будет увеличено на 25%. При необходимости число платных мест также может быть увеличено.

Перечень ЕГЭ

Для поступления на программу «Прикладная математика и информатика» и «Анализ данных в финансах» вам нужно успешно сдать ЕГЭ по математике, информатике и русскому языку. Для поступления на бакалаврскую программу «Физика» – математику, физику и русский язык. 

Минимальные баллы

При подаче заявления вам не обязательно иметь на руках результаты ЕГЭ, когда они появятся, у приемной комиссии будет к ним доступ. Однако нужно иметь в виду, что в случае, если результат хотя бы одного из экзаменов, прием по которым ведется на программу, будет ниже установленного минимума, из конкурса вы выбываете. 

ПРОГРАММА

МАТЕМАТИКА

ИНФОРМАТИКА И ИКТ/ ФИЗИКА

РУССКИЙ ЯЗЫК

ПРИКЛАДНАЯ МАТЕМАТИКА И ИНФОРМАТИКА

75

75

60

АНАЛИЗ ДАННЫХ В ФИНАНСАХ

75

75

60

ФИЗИКА

75

75

60

Для участие в конкурсе на платные места на программу «Прикладная математика и информатика» сумма баллов за все ЕГЭ должна составлять не менее 260 баллов, для программы «Анализ данных в финансах» – не менее 230, при условии соответствия критериям минимальных баллов из таблицы выше. Иными словами, если вы поступаете на программу «Прикладная математика и информатика» и сумма ваших баллов за ЕГЭ, допустим, 263 (92 за математику, 73 за информатику и 97 за русский язык), то участвовать в конкурсе вы не сможете, т.к. Балл за ЕГЭ по информатике ниже минимального.

Индивидуальные достижения

Дополнительные баллы можно получить за счет индивидуальных достижений, среди которых: окончание школы с отличием (золотая/серебряная медаль), спортивные достижения, победы в конкурсах и олимпиадах.

Приводим полный перечень:

  1. Аттестат о среднем общем образовании с отличием или диплом о среднем или начальном профессиональном образовании с отличием (в том числе золотые и серебряные медали) – 3 балла
  2. Наличие статуса победителя или призера всероссийского конкурса «Доброволец России»: федерального этапа – 2 балла, регионального этапа – 1 балл
  3. Наличие статуса победителя (призера) национального и (или) международного чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» – 3 балла
  4. Наличие статуса чемпиона, призера Олимпийских игр, Паралимпийских игр  и Сурдлимпийских игр, чемпиона мира, чемпиона Европы, лица, занявшего первое место  в первенстве мира, первенстве Европы по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр – 5 баллов
  5. Наличие статуса чемпиона мира, чемпиона Европы, победителя первенства мира, первенства Европы по видам спорта, не включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр – 5 баллов
  6. Наличие золотого знака отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» и удостоверения к нему – 2 балла
  7. Наличие разряда мастера спорта – 4 балла
  8. Наличие действующего спортивного разряда – кандидата в мастера спорта – 3 балла
  9. Наличие статуса члена сборных команд Российской Федерации, участвовавшего в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам, победителя заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников – 10 баллов, призера заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников – 8 баллов. Учитываются результаты участия в олимпиадах школьников, не используемые для получения особых прав и (или) особого преимущества при поступлении на обучение по конкретным условиям поступления, олимпиада должна обязательно соответствовать профилю образовательной программы.
  10. Результаты участия (победители и призеры) в перечневых олимпиадах школьников. Для программы «Прикладная математика и информатика» – олимпиады по математике, информатике и физике; для программы «Физика» – олимпиады по математике и физике. Победители – 5 баллов, призеры – 4 балла. Учитываются результаты участия в олимпиадах школьников, не используемые для получения особых прав и (или) особого преимущества при поступлении на обучение по конкретным условиям поступления.
  11. Победители и призеры регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по профилю образовательной программы: победители – 5 баллов, призеры – 4 балла.

Максимальное количество баллов за индивидуальные достижения – 10. Подробнее об учете индивидуальных достижений.

Иные варианты поступления по ЕГЭ

Поступление в рамках квот

Подать документы для поступления по особой квоте могут:

  • дети-инвалиды;

  • инвалиды I и II групп;

  • инвалиды с детства;

  • инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученного в период прохождения военной службы;

  • дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;

  • лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (до достижения ими возраста 23 лет);

  • ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1-4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах».

Квотные места входят в количество бюджетных мест и составляют 10% от них. В этом году квотные места доступны только на программе «Прикладная математика и информатика». Абитуриенты могут соответственно претендовать на 6 таких мест.

Абитуриенты, поступающие в рамках квот, имеют право засчитать как только результаты ЕГЭ или внутренних экзаменов НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, так и часть результатов в формате ЕГЭ, а другую – в формате внутренних экзаменов.

Абитуриенты, поступающие на квотные места, помимо стандартного пакета документов прикладывают также основание предоставления квоты.

Если абитуриентов, желающих обучаться в рамках квот, будет больше, чем мест, то зачисление производится на конкурсной основе по сумме баллов за вступительные испытания, включая баллы за индивидуальные достижения.

Целевое обучение

В этом году набор в рамках целевой квоты на факультете Санкт-Петербургская школа физико-математических и компьютерных наук ведется только на программу «Прикладная математика и информатика», для этой квоты выделено 6 мест.

Если вы думаете поступить в Питерскую Вышку в рамках целевой квоты, то будьте готовы предпринять следующие шаги:

  1. Выбрать организацию, которая может стать заказчиком целевого обучения
  2. Проверить соответствие ваших результатов ЕГЭ минимальным требованиям для поступления на программу
  3. Самостоятельно заключить типовой договор о целевом обучении с заказчиком. Подать документы, приложив оригинал договора к стандартному пакету документов. На этом этапе будет проведена экспертиза предоставленного договора

Зачисления на места по целевой квоте также проводится на конкурсной основе. В случае, если претендентов на эти места будет больше 6, зачислены будут абитуриенты, набравшие большую сумму баллов за вступительные испытания.

Поступление по результатам внутренних вступительных испытаний 

Если вы получили документ о среднем общем образовании и не сдавали ЕГЭ, например, потому что получали образование в иностранных образовательных организациях или сдавали государственный выпускной экзамен, а также если вы получили профессиональное образование, вы имеете право пройти вступительные испытания по всем общеобразовательным предметам непосредственно в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург в установленные сроки. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Документы в этом случае нужно успеть подать до 10 июля, а проходить вступительные испытания будут с 11 по 29 июля, подробное расписание можно найти здесь

Платное обучение

Стоимость обучения

 

ПРОГРАММА

СТОИМОСТЬ ОБУЧЕНИЯ

ПРИКЛАДНАЯ МАТЕМАТИКА И ИНФОРМАТИКА

420 000

АНАЛИЗ ДАННЫХ В ФИНАНСАХ

450 000

ФИЗИКА

320 000

Скидки

Скидка на первый год обучения рассчитывается исходя из суммы баллов ЕГЭ по вступительным испытаниям и может составлять 25%, 50% и 70%.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА БАКАЛАВРИАТА

СКИДКА

70%

СКИДКА 50%

СКИДКА 25%

ПРИКЛАДНАЯ МАТЕМАТИКА И ИНФОРМАТИКА

290 и более 

280-289

270-279

ФИЗИКА

260 и более

250-259

240-249

На программу «Анализ данных в финансах» скидки не распространяются.

Скидки на 2,3 и 4 курсах

По окончании первого курса производится перерасчет вашей скидки, исходя уже из вашей успеваемости. Если студент входит в 15% рейтинга – получает скидку в размере 70%, в 25% рейтинга – 50% и в 50% рейтинга – скидку в размере 25%. Для получении скидки также необходимо не иметь: выговоров, академических задолженностей, более двух оценок ниже 6 баллов по десятибалльной шкале или неявок на аттестационные испытания без уважительной причины

Полезные ссылки