Все о платном обучении на программах бакалавриата

Сегодня отвечаем на самые популярные вопросы о платном обучении на программах бакалавриата. Все, что вы хотели знать о скидках и способах оплаты, заключении договора и стипендиях – в этой статье.

Все о платном обучении на программах бакалавриата

© НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург-

Что произойдет, если людей, желающих учиться платно будет больше, чем мест, указанных на сайте?

В таком случае может быть принято решение об увеличении количества платных мест.

Что означают минимальные баллы ЕГЭ и какую роль они играют при заключении договора?

Баллы ЕГЭ играют важную роль при поступлении по договору об оказании платных услуг. Во-первых, если хотя бы по одному из вступительных испытаний ваш балл будет ниже минимально установленного, ваши документы не будут рассмотрены. Во-вторых, чем выше сумма баллов, тем больше ваша скидка на первый год обучения.

Узнать о минимальных баллах можно здесь, а о скидках здесь.

Для участия в конкурсе на платные места на программу «Прикладная математика и информатика» сумма баллов за все ЕГЭ должна составлять не менее 260 баллов, для программы «Анализ данных в финансах» – не менее 230, при условии соответствия критериям минимальных баллов из таблицы выше. Иными словами, если вы поступаете на программу «Прикладная математика и информатика» и сумма ваших баллов за ЕГЭ, допустим, 263 (92 за математику, 73 за информатику и 97 за русский язык), то участвовать в конкурсе вы не сможете, т.к. Балл за ЕГЭ по информатике ниже минимального.

Учитываются ли при расчете скидок баллы за индивидуальные достижения?

При расчете скидок баллы за индивидуальные достижения не учитываются.

Как работают скидки?

Скидка на первый год обучения рассчитывается исходя из суммы баллов ЕГЭ по вступительным испытаниям и может составлять 25%, 50% и 70%.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА БАКАЛАВРИАТА

СКИДКА

СКИДКА 50%

СКИДКА 25%

ПРИКЛАДНАЯ МАТЕМАТИКА И ИНФОРМАТИКА

290 и более

ФИЗИКА

260 и более

На программу «Анализ данных в финансах» скидки не распространяются.

Скидки на 2,3 и 4 курсах

По окончании первого курса производится перерасчет вашей скидки, исходя уже из вашей успеваемости. Если студент входит в 15% рейтинга – получает скидку в размере 70%, в 25% рейтинга – 50% и в 50% рейтинга – скидку в размере 25%. Для получении скидки также необходимо не иметь: выговоров, академических задолженностей, более двух оценок ниже 4/5 баллов по десятибалльной шкале или неявок на аттестационные испытания без уважительной причины.

Много ли студентов поступает со скидками?

Набор на программу «Прикладная математика и информатика» ведется два года, за это время со скидкой поступили 52 человека:
– в 2020 году 1 человек поступил со скидкой 70%, 8 – со скидкой 50% и 9 – со скидкой 25%.
– в 2019 году людей, получивших скидки было больше: скидки в 70% и 50% получили по 14 человек, а скидку в 25% – 6 человек.

На бакалаврскую программу «Физика» в прошлом году 3 человека поступили со скидкой 70% и по одной со скидками 25% и 50%.

В какие сроки нужно успеть заключить договор?

Договор можно заключить до 28 августа, однако подать документы нужно до 29 июля. Важно при подаче документов отметить пункт о рассмотрении ваших документов для зачисления по договору об оказании платных услуг.

Могу ли я заключить договор, если мне еще не исполнилось 18 лет?

Договор могут заключать только совершеннолетние лица, если вам еще не исполнилось 18 лет, то договор заключает ваш законный представитель, например, родители.

Как можно оплатить обучение?

Оплатить обучение можно тремя основными способами: из собственных средств, при помощи образовательного кредита или с использованием материнского капитала.

Образовательный кредит

При поступлении в НИУ ВШЭ на места с оплатой стоимости обучения заключенный договор можно оплатить, используя кредит с государственной поддержкой. Единственным участником государственной программы финансирования является банк ПАО «Сбербанк», предоставляющий кредит по ставке 3%.

Как получить кредит:

1. Подготовить документы (Паспорт РФ, договор об оказании платных образовательных услуг, счет на оплату обучения, регистрация и заявление)

2. Обратиться с пакетом документов в офис ПАО "Сбербанк" по месту постоянного проживания/регистрации. (Персональные менеджеры, сопровождающие НИУ ВШЭ Санкт-Петербург: Елена Костина, телефон: 8-911-241-03-37; Марина Фролова, телефон: 8-911-122-48-09).

3. Дождаться рассмотрения заявки, это занимает около 10 рабочих дней.

4. Заключить кредитный договор с ПАО «Сбербанк» в случае одобрения заявки.

5. Убедиться, что перевод в счет оплаты обучения осуществлен.

!Важно: Договор с компанией заключается на студента, независимо от того, исполнилось ли ему на тот момент 18 лет.

Оплата материнским капиталом

Обучение также можно оплатить с использованием материнского капитала, для этого необходимо приложить копию Государственного сертификата на материнский (семейный) капитал. Данный договор может заключить только мама абитуриента.

Можно ли в будущем перевестись на бюджет?

При наличии бюджетных мест и хорошей успеваемости вы можете претендовать в последующем на бюджетное место.

Получают ли платники партнерские стипендии?

Для студентов, поступивших в 2021 году на платной основе, партнерские стипендии, к сожалению, не предусмотрены.

Каковы условия проживания в общежитии для студентов-платников?

Плата за проживание в общежитии фиксированная для всех студентов, независимо от оснований поступления. Стоимость может варьироваться в зависимости от общежития.