Важные даты, перечень документов и способы их подачи для абитуриентов бакалавриата в 2021 году

Сегодня открылся прием документов на программы бакалавриата.
Мы собрали для вас всю важную информацию о том, в какие сроки и как подать документы, а также полезные ссылки.

© НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

Сроки подачи документов

Прием документов начинается 18 июня.

Если вы поступаете по результатам ЕГЭ или без вступительных испытаний, то документы можно подать до 29 июля, если сдаете внутренние экзамены НИУ ВШЭ, то до 10 июля.

С 1 июля можно заключать договор на оказание платных образовательных услуг. Заключить договор можно вплоть до 28 августа.

2 августа на сайте будут размещены списки поступающих. С этого момента и до 11 августа вы можете подать согласие на зачисление, если не сделали этого в момент подачи документов.

17 августа публикуется приказ о зачислении на бюджетные места.

Важно: если вы 2 августа понимаете, что не проходите на бюджет, то заключить договор, если в заявлении вы не указали, что рассматриваете платное обучение, уже будет нельзя.

Подробная схема поступления представлена на сайте.

Перечень документов

Основные документы (предоставляются не зависимо от основания поступления):

• Документ (документы), удостоверяющий личность (паспорт РФ);
  • Документ об образовании, следующего установленного образца (на выбор):

– о среднем общем образовании;

– о среднем профессиональном образовании;

– о начальном профессиональном образовании, полученный до 2013 года и подтверждающий получение среднего (полного) общего образования или начального профессионального образования на базе среднего (полного) общего образования;

– о высшем образовании.

Заверения копий указанных документов не требуется.

Документы, оформленные не на русском языке, представляются с нотариально заверенным переводом на русский язык.

Поступающим по результатам олимпиад‍

Поступающие без вступительных испытаний предоставляют заявление о согласии на зачисление, сразу при подаче документов.

Для использования:

1) льготы БВИ:

• победителями и призерами перечневых олимпиад школьников — документ, подтверждающий, что поступающий является победителем или призером перечневых олимпиад школьников - электронная версия диплома с сайта РСОШ;
  • победителями и призерами всероссийской олимпиады — документ, подтверждающий, что поступающий является победителем или призером заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников;
  • членами сборных команд Российской Федерации — документ, подтверждающий, что поступающий был включен в число членов сборной команды.

2) преимущества:

• документы, подтверждающие индивидуальные достижения поступающего, результаты которых учитываются при приеме на обучение (представляются по усмотрению поступающего).

Поступающим на выделенные места в рамках особой и целевой квоты

Документы, подтверждающие особое право для поступления по целевой и особой квоте.

Для подачи заявления о приеме в бакалавриат НИУ ВШЭ абитуриентам не требуется проходить обязательный медицинский осмотр (согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 14.08.2013 № 697).

Как подать документы

Вы можете подать документы разными способами:

1. Через Личный кабинет абитуриента, в котором можно зарегистрироваться с 18 июня. Обратите внимание, что подать документы в кампус в Санкт-Петербурге через «Единый портал государственных и муниципальных услуг» нельзя.
  2. Воспользоваться услугами операторов почтовой связи общего пользования (с указанием адреса приемной комиссии кампуса в Санкт-Петербурге: 194100, Санкт-Петербург, Кантемировская, д. 3, к. 1, лит А, ауд. 239).

Полезные ссылки: