• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Заявку исследователей ЦМИ на экспедицию в Кострому поддержали в конкурсе «Открываем Россию заново»

Научный сотрудник ЦМИ Ирина Лисовская и младший научный сотрудник ЦМИ Евгения Кузинер будут руководить студенческой экспедицией «Креативная Кострома: городские пространства, молодежные сцены и солидарности». Экспертом выступит директор Центра Елена Леонидовна Омельченко. В материале делимся подробностями проекта.

Заявку исследователей ЦМИ на экспедицию в Кострому поддержали в конкурсе «Открываем Россию заново»

Photo by Annie Spratt on Unsplash

Целью экспедиции «Креативная Кострома: городские пространства, молодежные сцены и солидарности» является анализ креативного потенциала молодежи Костромы и возможностей его реализации в условиях города. Кострома была выбрана для исследования по нескольким причинам. Во-первых, город находится в ЦФО и по количеству населения примерно совпадает с предыдущими городами исследования ЦМИ (200-300 тысяч человек). Во-вторых, Костромская область явялется одним из лидеров рейтинга креативности российских регионов, то есть она может быть потенциально привлекательной для молодых с точки зрения организации жизненного пространства и реализации креативного потенциала.

Лисовская Ирина Викторовна,
Центр молодежных исследований: Научный сотрудник

Идея экспедиции заключается в изучении креативного потенциала Костромы – из чего он складывается и как способствует развитию бренда города и региона. Со студенческой командой мы будем фокусироваться на анализе креативных пространств Костромы, стилях жизни современной молодежи в «креативном городе», изучении представлений молодежи о родном городе и его развитии. Все это кажется интересным, потому что Костромская область входит в топ регионов по уровню креативного развития. Также в Костроме очень много молодежных пространств. Наши исследования (РНФ, Зеркальные лаборатории) уже показали, что молодежь является драйвером развития городов, а креативные пространства дают возможность юношам и девушкам реализовываться в своем городе культурно и профессионально.

В экспедиции мы задействуем целый спектр качественных и этнографических методов: интервью-прогулки, биографические интервью, наблюдения, исследование кейсов.  Думаем, что такая методология, с одной стороны, вскроет еще неизученные детали, с другой стороны, позволит круто провести время в экспедиции и глубоко проникнуться атмосферой города всего за неделю. Кроме практики сбора данных современным студентам очень важно учиться тайм-менеджементу, командной слаженной работе в условиях сжатых сроков, поэтому эта экспедиция будет профессиональным вызовом для тех, кто поедет с нами!

Отбор на экспедицию начнется на Ярмарке проектов в апреле и продлится до мая. Поехать смогут 5 студентов бакалавриата и 5 студентов магистратуры. Следите за новостями на нашем сайте и в группе ВКонтакте.
С вопросами можно обращаться к руководителю предстоящей экспедиции Лисовской Ирине Викторовне ilisovskaya@hse.ru