Экспертиза

Выход России из Болонской системы: что это значит и почему международная академическая карьера по-прежнему возможна

Андрей Стародубцев
24 мая министр науки и высшего образования Валерий Фальков заявил о выходе России из Болонской системы образования. После этого в публичном пространстве развернулась оживленная дискуссия о сути самой системы и ее влиянии на студентов и абитуриентов вузов. Академический руководитель магистерской программы «Сравнительная политика Евразии» Андрей Стародубцев на примерах объясняет основные принципы системы, а также рассказывает, почему желающим заниматься наукой студентам не стоит паниковать.

Выход России из Болонской системы: что это значит на самом деле, и почему это — не повод отказываться от идеи построить международную академическую карьеру

Андрей Стародубцев
24 мая министр науки и высшего образования Валерий Фальков заявил о выходе России из Болонской системы образования. После этого в публичном пространстве развернулась оживленная дискуссия о сути самой системы и ее влиянии на студентов и абитуриентов вузов. Академический руководитель магистерской программы «Сравнительная политика Евразии» Андрей Стародубцев на примерах объясняет основные принципы системы, а также рассказывает, почему студентам, желающим заниматься наукой, не стоит паниковать.

Эксперты НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург участвуют в обучении административных команд университетов

Экспертиза Питерской Вышки стала частью образовательной программы «Стратегическое планирование развития вуза», организованной правительством Санкт-Петербурга для университетских управленцев. В рамках майского модуля программы руководитель проектно-учебной лаборатории «Управление репутацией в образовании» Магдалена Гаете провела тренинг, посвященный работе с репутацией университета. Ранее спикером программы выступила директор кампуса Анна Тышецкая.

Результаты мониторинга качества приёма в вузы 2021: успехи ШСНиВ

Опубликованы результаты мониторинга ВШЭ приёма российских вузов на программы бакалавриата и специалитета 2021 года. Рассказываем, чем выделились программы факультета.

Магдалена Гаете приняла участие в стратегической сессии Министерства науки и высшего образования о перспективах создания межвузовских кампусов

Магдалена Гаете
22–23 ноября при поддержке Министерства науки и высшего образования России совместно и госкорпорации развития «ВЭБ.РФ» прошла стратегическая сессия «Образ будущего кампуса. Командообразование». Магдалена Гаете, руководитель проектно-учебной лаборатории «Управление репутацией в образовании» выступила модератором одной из секций и поделилась своими впечатлениями от участия.

Профессор Тома Флиши де Ла Невилль о геополитике и востоковедении

21 сентября делегация Высшей школы бизнеса г. Ренн (Франция) посетила кампус НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге, чтобы подписать соглашение о партнерстве и обсудить дальнейшие планы международной академической мобильности и программ обмена. 24 сентября руководитель магистерской программы «Геополитика и бизнес» доктор Тома Флиши (Thomas Flichy) провел встречу со студентами первого курса магистерской программы «Бизнес и политика в современной Азии» НИУ ВШЭ.

Как оценивать эффективность проектов сохранения культурного наследия?

2 июня прошла лекция Леонида Лимонова в рамках проекта «Открытый кампус» об оценке эффективности инвестиций в сохранение объектов культуры.

Могут ли социальные сети предотвращать общественные конфликты и предсказывать психологические расстройства?

12 мая прошел семинар проекта «Открытый кампус». Елена Кольцова - руководитель Лаборатории социальной и когнитивной информатики - рассказала о проектах, общественной пользе социальных сетей для мониторинга конфликтных ситуаций и психологических состояний, а также поделилась размышлениями о конфиденциальности данных пользователей.

Третья миссия университетов и студенты: что обсудят на международной майской конференции

С 19 по 21 мая Питерская Вышка проведёт международную майскую конференцию «Образование и мировые города». Центральной темой мероприятия станет третья миссия университета — открытие окружающему миру с целью влияния на его экономическое и социальное развитие с особым акцентом на роль, которую в этом процессе играет студенчество.

8 и 9 апреля 2021 года состоялась Международная экспертная онлайн панель «Открытый бюджет: государственная политика и идеология гражданского участия». Со-организаторами этой встречи были Школа социальных наук и востоковедения СПб филиала НИУ ВШЭ, Научно-исследовательский финансовый институт (НИФИ) Минфина России, Комитет финансов Санкт-Петербурга и Межрегиональный гуманитарно-политологический центр «Стратегия».