Экспертиза

Магдалена Гаете приняла участие в стратегической сессии Министерства науки и высшего образования о перспективах создания межвузовских кампусов

Магдалена Гаете
22–23 ноября при поддержке Министерства науки и высшего образования России совместно и госкорпорации развития «ВЭБ.РФ» прошла стратегическая сессия «Образ будущего кампуса. Командообразование». Магдалена Гаете, руководитель проектно-учебной лаборатории «Управление репутацией в образовании» выступила модератором одной из секций и поделилась своими впечатлениями от участия.

Профессор Тома Флиши де Ла Невилль о геополитике и востоковедении

21 сентября делегация Высшей школы бизнеса г. Ренн (Франция) посетила кампус НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге, чтобы подписать соглашение о партнерстве и обсудить дальнейшие планы международной академической мобильности и программ обмена. 24 сентября руководитель магистерской программы «Геополитика и бизнес» доктор Тома Флиши (Thomas Flichy) провел встречу со студентами первого курса магистерской программы «Бизнес и политика в современной Азии» НИУ ВШЭ.

О чем говорит статистика коррупционных нарушений в докладе Генпрокуратуры РФ?

1 сентября в передаче «Утренний разворот» на радио «Эхо Петербурга» Алена Александровна Вандышева дала комментарий к докладу Генпрокуратуры РФ о состоянии преступности и уровне коррупции в Петербурге.

Как оценивать эффективность проектов сохранения культурного наследия?

2 июня прошла лекция Леонида Лимонова в рамках проекта «Открытый кампус» об оценке эффективности инвестиций в сохранение объектов культуры.

Могут ли социальные сети предотвращать общественные конфликты и предсказывать психологические расстройства?

12 мая прошел семинар проекта «Открытый кампус». Елена Кольцова - руководитель Лаборатории социальной и когнитивной информатики - рассказала о проектах, общественной пользе социальных сетей для мониторинга конфликтных ситуаций и психологических состояний, а также поделилась размышлениями о конфиденциальности данных пользователей.

Третья миссия университетов и студенты: что обсудят на международной майской конференции

С 19 по 21 мая Питерская Вышка проведёт международную майскую конференцию «Образование и мировые города». Центральной темой мероприятия станет третья миссия университета — открытие окружающему миру с целью влияния на его экономическое и социальное развитие с особым акцентом на роль, которую в этом процессе играет студенчество.

8 и 9 апреля 2021 года состоялась Международная экспертная онлайн панель «Открытый бюджет: государственная политика и идеология гражданского участия». Со-организаторами этой встречи были Школа социальных наук и востоковедения СПб филиала НИУ ВШЭ, Научно-исследовательский финансовый институт (НИФИ) Минфина России, Комитет финансов Санкт-Петербурга и Межрегиональный гуманитарно-политологический центр «Стратегия».

Как вести бизнес в Азии?

11 февраля в 19:00 приглашаем на лекцию «Ведение бизнеса в Азии: возможности, ловушки и профессиональные знания» в рамках проекта «Inspired by Your Bright Future: HSE Business Talk». Спикер: Алексей Маслов, профессор Школы азиатских исследований НИУ ВШЭ, и.о. директора Института Дальнего Востока РАН.

Заведующий научно-учебной лабораторией «Социология образования и науки» Александров Д.А. и директор центра молодежных исследований Омельченко Е.Л. в топ-50 российский практических социологов!

Ученые факультета Санкт-Петербургская школа социальных наук и востоковедения проф. Александров Даниил Александрович и проф. Омельченко Елена Леонидовна попали в топ-50 наиболее авторитетных и влиятельных экспертов в сфере социологии по данным экспертов Центра политической конъюнктуры https://cpkr.ru/.

Шведская модель: социальное доверие и индивидуализм

19 октября, в вышкинском корпусе на канале Грибоедова выступил шведский учёный Хенрик Берггрен с лекцией «The Swedish Paradox: Social Trust and Radical Individualism».