Экспертиза

Что влияет на счастье людей и почему хюгге — это миф? Рассказывает Эдуард Понарин

Зачем социологи изучают счастье и субъективное благополучие? А что нас делает счастливыми, по мнению ученых? Поговорили с социологом и ординарным профессором НИУ ВШЭ Эдуардом Понариным о том, как социологи изучают общество, измеряя счастье, как социальное равенство влияет на уровень удовлетворенности жизнью и как стать счастливее.

«Сокращенная рабочая неделя принесет только пользу»: 9 вопросов социологу

Академический руководитель ОП "Социология и социальная информатика" Анна Немировская дала интервью о производительности труда в России, многозадачности и удаленной работе.

РепЛаб выпустил книгу «Обучение служением через проектно-прикладную деятельность. Методические рекомендации для университетов»

Материал подготовлен Проектно-учебной лаборатории «Управления репутацией в образовании» и АНО «Агентство социальных инвестиций и инноваций» совместно в рамках проекта «Развитие интеллектуального волонтёрства социальной направленности и социального предпринимательства в вузах», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов.

Олег Лебедев: «Нравственный авторитет школы основывается на том, в какой мере школа говорит правду и поступает справедливо»

Олег Ермолаевич Лебедев, доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии образования, эксперт магистерской программы НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург «Управление образованием», в год своего 90-летия выпустил книгу «Воспитание в школе: диалектика прошлого и будущего». Презентация книги прошла в рамках методологического семинара с участием студентов и преподавателей магистратуры.

Брендинг и арктический туризм: итоги дискуссии в Питерской Вышке

В Питерской Вышке прошло обсуждение проекта «Зеркальных лабораторий» о роли брендинга в арктическом туризме. В стенах кампуса встретились представители Лаборатории управления культурой и туризмом, Школы дизайна Питерской Вышки и Мурманского арктического государственного университета (МАГУ).

Сотрудничество проектно-учебной лаборатории «Управление репутацией в образовании» с благотворительным фондом «Точка Опоры» в рамках работы над социальным проектом

С марта по начало июня 2022 года проектно-учебная лаборатория «Управление репутацией в образовании» при НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге совместно с благотворительным фондом «Точка Опоры» проводила социальный проект. В рамках проекта необходимо было составить план по маркетинговому продвижению организации с целью увеличения лояльной̆ аудитории.

Чем мы удивим Китай: дискуссия в Доме журналиста

Александр Селезнев и Александр Ходачек
Президент НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Александр Ходачек принял участие в обсуждении технологических возможностей города в рамках выстраивания взаимоотношений России и Китая. Эксперты убеждены — будущее самых разных отраслей сотрудничества в руках молодых специалистов со знанием китайского языка и культуры.

Развитие востоковедения и другие актуальные темы Восточного экономического форума

Академический руководитель магистерской программы НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург «Бизнес и политика в современной Азии» Людмила Веселова приняла участие в работе Восточного экономического форума (ВЭФ), который прошел во Владивостоке 5–8 сентября. Попросили Людмилу Сергеевну поделиться впечатлениями о форуме.

Экспертиза Питерской Вышки — в дискуссионном клубе журналистов

НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и Санкт-Петербургское отделение Союза журналистов России стали партнерами в рамках социально-просветительского медиапроекта, посвященного развитию в городе науки и промышленности. На протяжении полугода в дискуссионном клубе журналистов будет представлена экспертиза Вышки по целому ряду направлений. В первом заседании клуба 6 сентября, посвященном перспективам импортозамещения, принял участие президент Питерской Вышки Александр Ходачек.

Людмила Веселова о карьерных возможностях востоковедов-китаистов

Александра Полосухина, менеджер Центра развития карьеры, побеседовала с академическим руководителем магистерской программы «Бизнес и политика в современной Азии» Людмилой Веселовой на тему трудоустройства выпускников-китаистов.