Свободное общение

Алина Дмитриева: об акции Ассоциации «Пошли-поехали» и премии Фонда Фридриха Эберта

Алина Дмитриева
Мы любим рассказывать о достижениях студентов факультета. В этот раз хотим поделиться новостями студентки 4 курса ОП «Политология и мировая политика» Алины Дмитриевой о разработке виртуальной стены памяти велосипедистов, погибших в ДТП, для ассоциации «Пошли-поехали» и победе на «Октябрьских чтениях».

Милена Мкртчян — об учёбе в Южной Корее, трудолюбии студентов и поездке на Чеджу

В феврале 2021 года студентка ОП «Востоковедение» Милена Мкртчян отправилась на академическую мобильность в Южную Корею. Она училась в университете Чунан, трудилась с местными студентами и путешествовала по стране. Студентка рассказала, как изменился её учебный процесс и чем запомнилась поездка.

«Учёные — это люди, которые работают всегда»

Андрей Владимирович Стародубцев — декан Школы социальных наук и востоковедения и активно вовлечённый в науку учёный. Он занимается исследованиями федерализма, региональной политики и территориального управления. Связать свою жизнь с наукой и исследованиями Андрей Владимирович захотел ещё во время учёбы в бакалавриате. Учёный рассказал редакции портала, как развивался его интерес к исследовательской деятельности, почему преподавания вдохновляет и кому полезна магистратура.

«Если бы мне приходилось повторно выбирать вуз в России, я бы снова пошёл в Вышку»

В 2017 году Ярослав Ясько поступил на программу «Управление и аналитика в государственном» и переехал в Петербург из Молдавии. Во время учёбы в Питерской Вышке он был куратором и председателем Студсовета, а также организовывал конференцию TEDxHSESaint-Petersburg. Выпускник 2021 года поделился впечатлениями от учёбы и внеучебной жизни, объяснил свой интерес к сфере медиа и рассказал о планах на будущее.

«В нашем изменяющемся мире политология как дисциплина очень важна»

Из архива Полины Клочко
Полина Клочко в этом году закончила программу «Политология и мировая политика» с красным дипломом. За время учебы Полина успела поучаствовать в деятельности Французского клуба, стать лауреатом конкурса научно-исследовательских работ и пройти стажировку в экспертной группе «Европейский диалог». В интервью «Вольной редакции» Полина рассказала про ее впечатления от учебы, проектной и научной деятельности в Питерской Вышке.

О коррупции теперь и в подкастах

Недавно Алена Александровна Вандышева стала гостем подкаста «Вебер и Поппер», где пообщалась с ведущими о коррупции в России и антикоррупционном просвещении.

«Для выпускников главное — это выйти из зоны комфорта»

Аделина Ишмуратова – выпускница программы «Бизнес и политика в современной Азии», защитившая диплом на тему организации экспорта в КНР. В настоящее время у Аделины есть опыт работы в сфере привлечения инвестиций в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Алабуга» (Республика Татарстан), а также в Агентстве инвестиционного развития Московской области. В интервью она делится впечатлениями о работе в ОЭЗ и рекомендациями о построении своего карьерного пути.

Как после бакалавриата стать лектором в американском университете

Оказывается, стать лектором в университете США не так сложно, как кажется. Полина Скуматова, выпускница программы «Политология и мировая политика» 2020 года, выступила перед студентами колледжа Рид (г. Портланд, Орегон) с лекцией про протесты в России.

"Лучшая работа на Земле". Интервью с Лианой Хапаевой, исполнительным директором ПостНауки и выпускницей Вышки

ПостНаука - крупнейший российский проект в сфере популяризации науки, ставший заметным игроком и на международном рынке. Из разговора с Лианой мы узнали, как подготовить себя к карьере мечты, что такое «постнаучное ДНК», какое будущее ждёт просветительские проекты и многое другое.

Арууке Уран Кызы: Журналистика – это постоянное путешествие, которое никогда не заканчивается

Многие студенты Вышки ведут личные блоги или публикуют колонки в новостных изданиях. Например, студентка второго курса магистерской программы «Сравнительная политика Евразии» Арууке Уран Кызы пишет для СМИ аналитические материалы о политике Евразии. У Арууке есть заметные публикации для новостных агентств, таких как TRT World, The Diplomat, а еще она ведет свой личный блог.