Свободное общение

«Если не помогать людям «руками», то хотя бы быть причастной к этому»

Успехи выпускников - повод для гордости. Анастасия Галина - выпускница ОП «Политология» 2014 года - добилась больших высот. Анастасия работает в ООН, занимается исследованиями и создает платформу для обмена данными внутри агентств Организации Объединенных Наций. О международной карьере, коммуникациях в пандемию и о профессии «политолог» - в нашем материале.

Политологи-2020: как изменилась жизнь выпускников два года спустя

Из архива выпускников ОП "Политология и мировая политика"
Этот материал «Вольная редакция» решила посвятить нашим выпускникам. Они закончили Вышку не в столь далеком 2020 году. С тех пор их жизни круто изменились. Пообщались с ребятами и узнали, чем они занимаются сегодня, к чему стремятся и о чем с ностальгией вспоминают.

Руслан Валиев — об учёбе на политолога и проекте про роботов-курьеров для Почты России

В 2020 году Руслан Валиев окончил программу «Политология и мировая политика». В бакалавриате он активно развивал полезные навыки и заботился о своей карьере. Он даже попал на стажировку в японскую компанию. А недавно вместе с командой Почты России запустил проект про роботов-курьеров. Руслан рассказал об учебе на политолога и старте карьеры.

«Если вы хотите писать научные статьи, то должны быть самостоятельнее»

Студентка магистерской программы «Сравнительная политика Евразии» Дарья Бобарыкина сейчас находится в Катаре. Она — приглашённый исследователь в Центре конфликтологии и гуманитарных исследований Дохийского университета. Поговорили с магистранткой об исследовательской деятельности, первой книге и учёбе на востоковеда и политолога.

Социологи в «Яндексе»: Дина Васина — на стажировке по продакт-менеджменту

Во время учёбы на программе «Социология и социальная информатика» студентка 4 курса Дина Васина интересовалась дисциплинами, связанными с анализом данных и математикой. В ноябре у Дины завершилась стажировка в «Яндекс.Поиске» — она занималась продакт-менеджментом. Поговорили со студенткой об учёбе на социолога, интересе к карьере и впечатлениях о стажировке.

Никита Барсуков — об учёбе на политолога и работе фронтендером в «Тинькофф»

В 2019 году Никита Барсуков окончил бакалаврскую программу по политологии в Питерской Вышке. Во время учёбы он попал на майнор по анализу данных и всерьёз увлёкся программированием. Сейчас выпускник работает фронтендером в «Тинькофф Центре Разработки». Никита рассказывает, чем ему нравилась учёба в бакалавриате и как развивались его навыки программирования.

Дай пять: что советует почитать Яна Николаевна Крупец

Доцент департамента социологии, заместитель директора Центра молодежных исследований НИУ ВШЭ ― Санкт-Петербург Яна Николаевна Крупец предлагает свою подборку интересных и полезных книг для долгих зимних вечеров. В подборке ― эссе о повседневности и дизайне, альтернативная история, автобиография как бытописание английской жизни и пример построения прорывной корпоративной культуры.

Кирилл Кравцов — о стажировке в двух университетах Китая и исследованиях

Осенью 2021 года студент 4 курса ОП «Востоковедение» Кирилл Кравцов опубликовал статью в научном журнале и начал стажироваться в двух университетах Китая одновременно — Шанхайском и Фудань. Поговорили со студентом об учёбе на программе, интересе к науке и переводам, публикации и о том, как сохранять активность при большой нагрузке.

Анастасия Мурач — о магистратуре по социологии и олимпиаде «Я — профессионал»

В 2021 году Анастасия Мурач поступила в магистратуру на программу «Современный социальный анализ». В бакалавриате она изучала менеджмент. Магистрантка рассказала, почему она решила сменить специальность, какие у неё впечатления от программы и как она готовилась к олимпиаде «Я — профессионал».

Алина Дмитриева: об акции Ассоциации «Пошли-поехали» и премии Фонда Фридриха Эберта

Алина Дмитриева
Мы любим рассказывать о достижениях студентов факультета. В этот раз хотим поделиться новостями студентки 4 курса ОП «Политология и мировая политика» Алины Дмитриевой о разработке виртуальной стены памяти велосипедистов, погибших в ДТП, для ассоциации «Пошли-поехали» и победе на «Октябрьских чтениях».