«Тяни билет»: Анна Белокрылова об учебе по обмену в Мексике

Зимой только и разговоров, что о теплых краях — в том числе и со студентами Питерской Вышки. Мы пообщались с Анной Белокрыловой, третьекурсницей программы «Социология и социальная информатика»: она провела осенний семестр в Мексике. Как проходила учеба в University of Monterrey, какие предметы оказались самыми полезными для карьеры, что иностранцам предлагает университетская среда и почему каждому туристу стоит увидеть День мертвых своими глазами — в интервью.

«В Пулково я вижу свое карьерное развитие»

В этом году Дарья Николаева окончила программу «Управление и аналитика в государственном секторе», где изучала количественные методы анализа данных, участвовала в научных экспедициях и благотворительных мероприятиях. Приобретенные знания Дарья применяет в работе аналитиком в «Воздушных Воротах Северной Столицы», куда ее привела детская мечта. Подробнее о задачах, которые выполняет аналитик в аэропорту, и карьерных советах студентам — в нашем интервью с выпускницей.

Репортаж о событии: Social Sciences' Academic Holiday 2023

5 ноября в стенах Санкт-Петербургского кампуса НИУ ВШЭ прошло мероприятие, организованное школой социальных наук и востоковедения, Social Sciences' Academic Holiday. На мероприятии школьники, студенты высшей школы экономики и других ВУЗов узнали как ВАЛЛ-И решает провалы рынка, как герои «Ледникового периода» справляются со внешними шоками, как управляется Зверополис, и многое другое.

«Я обожаю Вышку за ценность аргументированной позиции»

Евгения Грец — выпускница ОП «Политология и мировая политика» 2020 года. Получив прочный фундамент знаний и навыков работы с информацией в Питерской Вышке, Евгения нашла себя в маркетинге. В настоящем выпускница — продуктовый маркетолог в компании Dostsaевский.
Как знания и опыт, полученные во время обучения на ОП «Политология» пригождаются в продуктовых исследованиях? Какую роль играет продуктовый маркетолог в компании? Почему работать в Dostaевский — круто? — ответы на эти вопросы и не только ищите в статье.

«Победа в таких конкурсах придает уверенности»: Виолетта Давыденко о первом месте в Конкурсе НИРС

Виолетта Давыденко учится на втором курсе магистратуры «Городское развитие и управление», где изучает промышленные предприятия в моногородах. За плечами у Виолетты большой опыт научной работы. А исследование студентки, посвященное школьному образованию в Арктической зоне России, даже заняло первое место в Конкурсе НИРС. Победа придала Виолетте уверенности в своих силах, и теперь ее статья готовится к публикации в международном журнале. Обо всем этом и лайфхаках, которые помогут адаптировать текст курсовой или дипломной работы к Конкурсу НИРС, — в нашем интервью.

Питерская Вышка x «Буквоед»: что почитать к началу учебного года

Учеба всегда начинается с книги, но с какой? У каждого по-своему: это и отдохновение, и зарядка для ума. Редакция попросила преподавателей шести факультетов Питерской Вышки выбрать в «Буквоеде» книгу, которая вдохновит накануне 1 сентября. Что они рекомендуют и как студенты могут получить скидку — в материале.

«Я понимаю, что взял от университета все»: Руслан Мифтахутдинов о своем пути в Питерской Вышке

Руслан Мифтахутдинов — выпускник образовательной программы «Востоковедение». Его путь в Питерской Вышке был очень насыщенным: ему удалось выступить с докладами в МГИМО и РАНХиГС, два года руководить Студсоветом кампуса и поступить в магистратуру. Какие проекты за это время Руслану с командой удалось реализовать, каким он особенно гордится и что его на это вдохновляло — в нашем интервью.

«Городские легенды»: социолог Надежда Нартова о любимых местах в Петербурге

Сегодня мы отправимся на прогулку по Коломне и Васильевскому острову с Надеждой Нартовой, руководителем магистерской программы «Современный социальный анализ». Она смотрит на город социологически — через людей, сообщества и память. Где в Петербурге проще всего почувствовать забвение, чем хороша усадьба Державина на Фонтанке и в каком клубе можно послушать джаз — в интервью.

«Я отправила документы в три вуза: Оксфорд, Кембридж и Лондонскую школу экономики. И прошла во все три»

В Питерской Вышке, помимо основной траектории обучения, студенты в течение двух лет осваивают дополнительную — майнор. Он может помочь найти новую оптику для исследований, выбрать профессию или просто расширить кругозор. Выпускнице программы «Социология и социальная информатика» Татьяне Новотольской майнор помог не только найти новую область для исследований, но и поступить в магистратуру в Оксфорде. Обо всем этом и советах для абитуриентов — в нашем интервью.

«Возможность придумывать новые форматы меня невероятно мотивирует»

Гостья нового интервью — Алина Дмитриева — выпускница бакалавриата ОП «Политология» 2022 года. Влюбленная в социальные науки, выпускница с первого года обучения увлеклась проектной деятельностью. Карьера Алины началась и продолжается в АНО «Центр компетенций по созданию комфортной городской среды и умного города» по Ленинградской области, где выпускница занимается комплексным развитием территорий: от создания общественных пространств до парков и улиц, занимая должность главного специалиста Отдела внешних коммуникаций и специальных проектов.В статье — яркие воспоминания об учебе, интересные кейсы компании и внутренняя кухня реализации проектов, рассуждения об урбанистике и Петербурге.