Российские религиозные общины в Харбине: новая книга историка Питерской Вышки

В начале января в издательстве «Новое литературное обозрение» вышла книга «Харбин. Вера и отчуждение». Ее автор — Ксения Родионова из Центра исторических исследований Питерской Вышки — шесть лет изучала религиозные общины, которые существовали в Харбине с начала до середины XX века. Поговорили с Ксенией о том, чем интересен Харбин для историка, какие российские религиозные сообщества там были и как шла работа над исследованием.

Трудоголизм помог молодым нарциссам основать успешные стартапы

Центр стратегического предпринимательства Питерской Вышки изучил, какое воздействие нарциссизм оказывает на деятельность молодых предпринимателей. Оказалось, на связь между нарциссизмом и успехом в бизнесе влияют трудоголизм и поддержка семьи. Результаты исследования опубликованы в журнале Small Business Economics. К каким результатам пришли ученые — рассказывает IQ.HSE.

В Питерской Вышке появились четыре новые научно-учебные группы

Подведены итоги конкурса на создание научно-учебных групп. Победителями от Питерской Вышки стали четыре проекта по филологии, истории и юриспруденции.

XII Международная студенческая конференция «Смольные чтения — 2024. Under the arch»

Факультет Свободных искусств и наук СПбГУ приглашает студентов, аспирантов и молодых ученых до 35 лет без степени, специализирующихся в разных областях науки и искусств, принять участие в XII Международной студенческой конференции «Смольные чтения — 2024. Under the arch».

Ученые из Питерской Вышки получили награду на международной конференции в Марокко

Доклад исследователей Центра стратегического предпринимательства отметили наградой на международной конференции AIB-MENA (Academy of International Business — Middle-East North Africa) в Марокко. Авторами лучшей работы стали Галина Широкова и Александра Захарова.

X Зимняя школа молодых ученых – 2024 Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)

Объявляется регистрация на участие в Х Зимней школе молодых ученых – 2024 на тему «Право и инновации», которая пройдет с 30 января по 2 февраля 2024 года в университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

Как антропологи исследуют невидимые практики рыболовного промысла

Ловля ценных пород рыб связана со множеством рисков для рыбаков. Поэтому незаконный рыболовный промысел — очень трудное поле для исследований. Масса деталей может быть невидима и недоступна для анализа. Антрополог Лидия Рахманова, специалист по Сибири и Арктике, задалась вопросом, каким образом рыбаки обходятся с потенциальными неудачами и рисками в своей рыболовной практике. Для ответа на него она применила метод включенного наблюдения — непосредственного участия в рыбалке и бесед с местными жителями в одной из деревень на берегу Оби. Что показало исследование — в материале.

Узы поддержки: что такое крафтовый бизнес Петербурга и за счет чего он выжил в кризис

Крафтовые предприниматели — основатели и владельцы творческих пространств, небольших кофеен по интересам, производители аутентичных продуктов и услуг — часто видят в своем деле не столько способ заработать, сколько возможность прожить определенные ценности и смыслы, принести социальную пользу. В кризисных ситуациях им приходится трудно, так как у них обычно нет достаточного материального ресурса для поддержки бизнеса. Однако в таких случаях на помощь приходит социальный и культурный капитал. Сотрудники Центра молодежных исследований НИУ ВШЭ Елизавета Балацюк и Екатерина Гладченко изучили, как крафтовые предприниматели преодолевают кризисные периоды.

«Исследовательский центр дал представление о том, как выглядит развитие в академической среде»

В Питерской Вышке 24 научных лаборатории и исследовательских центра. Каждый студент может найти себе что-то по душе — исследовать квантовую оптоэлектронику, социологию образования, теорию игр, историю и многое другое. Подключаться к лабораториям студенты могут в качестве стажеров-исследователей. Героям сегодняшнего материала стажировка помогла найти тему для магистерской диссертации, подготовиться к работе и глубже понять предметы по программе.

IV Международный культурно-образовательный форум «Детство: самоценность настоящего»

Цель Форума: обсуждение в профессиональном сообществе проблем формирования новой, междисциплинарной науки о Детстве, образовательных практик работы с Детством, подготовки педагога к взаимодействию с современным Детством.