• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Структурная трансформация экономики арктических регионов

Научно-практическая конференция «Структурная трансформация экономики арктических регионов» (далее – Конференция) ставит своей целью обсуждение проблем современного состояния и перспектив социально-экономического развития АЗРФ и разработку рекомендаций по структурной трансформации экономики арктических регионов.

В Питерской Вышке открылась Лаборатория критической теории культуры

В Питерской Вышке открылась Лаборатория критической теории культуры
В Школе гуманитарных наук и искусств открылась Лаборатория критической теории культуры. В ней ученые будут заниматься разработкой новой теории культуры в быстро меняющемся современном мире. Заведующим лабораторией стал доктор философских наук и профессор НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Иван Борисович Микиртумов.

Конкурс НИРС — 2023 стартовал: «Мы хотим, чтобы студенты занимались исследованиями с первых лет обучения»

Награждение лауреатов конкурса НИРС, февраль 2023 г.
1 сентября стартовал новый сезон открытого Конкурса научно-исследовательских работ студентов (НИРС), который направлен на развитие потенциала учащихся вузов, проявляющих интерес к академической деятельности. Подать работу на конкурс до 15 октября могут студенты, а также выпускники 2023 года российских и зарубежных вузов. В этом году НИРС исполняется 20 лет, и все это время председателем оргкомитета выступает первый проректор НИУ ВШЭ Вадим Радаев. Сегодня в интервью он рассказывает об истории и этапах развития конкурса.

Региональная студенческая олимпиада по дисциплине «Экономика» (экономика предприятий)

Комитет по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга совместно с Санкт-Петербургским государственным электротехническим университетом «ЛЭТИ» им. В. И. Ульянова (Ленина) (СПбГЭТУ «ЛЭТИ») проводит в 2023 году региональные предметные студенческие олимпиады высших учебных заведений, расположенных на территории Санкт-Петербурга.

«Стиль жизни, а не только заработок»: Екатерина Гладченко о том, почему молодежь занимается крафтовым предпринимательством

«Стиль жизни, а не только заработок»: Екатерина Гладченко о том, почему молодежь занимается крафтовым предпринимательством
Крафтовые мастера — это молодые предприниматели, которые создают необычную посуду, предметы интерьера, неповторимые напитки и еду. О том, почему молодежь открывает свое дело, как справляется с трудностями и в чем видит смысл своей деятельности, — спросили у Екатерины Гладченко, младшего научного сотрудника Центра молодежных исследований Питерской Вышки.

Конкурс «Молодая математика России» на получение индивидуальных исследовательских грантов «Кандидат или доктор наук – Математика» и «Аспирант или молодой ученый без степени – Математика»

Конкурс проводится Фондом развития теоретической физики и математики «БАЗИС» совместно с Независимым Московским Университетом и направлен на поддержку молодых, специализирующихся в различных областях фундаментальной математики.

Обыкновенные чудотворцы

«Янь Вышатич и язычники», Сергей Иванов, 1912 год
«Покорный Перуну» предсказатель будущего, «любимец богов» — так выглядит «вдохновенный кудесник» из пушкинской «Песни о вещем Олеге». «Мудрый старец», «в мольбах и гаданьях проведший весь век», пророча князю гибель, попутно разъясняет этические принципы своей «профессии»: от бесстрашия перед «владыками» до свободы «вещего» слова. Колоритнее описать волхва невозможно. Однако ученые сомневаются в том, что «кудесники» в домонгольской Руси «покорялись» Перуну, то есть были языческими жрецами. Чем на деле занимались волхвы — IQ.HSE разобрался с помощью статьи историка-медиевиста Антона Введенского.

IX Всероссийская премия «За верность науке»

Всероссийская премия «За верность науке» (далее – Премия) присуждается ежегодно с 2015 года за выдающиеся достижения в области научной коммуникации, популяризацию научных достижений и поддержку престижа научной деятельности в Российской Федерации.

II Международная научно-практическая конференция «Цифровые технологии и право»

Казанский инновационный университет имени В.Г. Тимирясова и Министерство цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Республики Татарстан приглашают принять участие во II Международной научно-практической конференции «Цифровые технологии и право», которая состоится в международном выставочном центре «Казань Экспо» 22 сентября 2023 года в смешанном (офлайн + онлайн) формате.

Более 60 % россиян выбирают самолечение вместо визита к врачу

Более 60 % россиян выбирают самолечение вместо визита к врачу
Экономисты Питерской Вышки выяснили, что более 60 % россиян занимаются самолечением вместо визита к врачу, чему способствует доступность лекарств в российских аптеках. Особенно это характерно для легких заболеваний. Затраты на медикаменты зависят от дохода, и довольно часто люди заменяют дорогие лекарства более дешевыми. Статья опубликована в  International Journal of Health Economics and Management .