• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Российская академия наук объявляет конкурсы на соискание золотых медалей и премий имени выдающихся учёных, проводимые в 2024 году

В целях поощрения ученых за научные труды, научные открытия и изобретения, имеющие важное значение для науки и практики, Российская академия наук присуждает золотые медали и премии имени выдающихся ученых.

«Судя по постерной сессии, здесь собрались все»: чем запомнилась конференция Saint Petersburg OPEN для физиков

«Судя по постерной сессии, здесь собрались все»: чем запомнилась конференция Saint Petersburg OPEN для физиков
В мае в Питерской Вышке прошла Saint Petersburg OPEN —  конференция по оптоэлектронике, фотонике, инженерии и наноструктурам. Организатором мероприятия стала Школа физико-математических и компьютерных наук. В мероприятии приняли участие 276 ученых из 22 городов России — от Петербурга до Владивостока.

Эксперты НИУ ВШЭ предложили более эффективный формат крабового аукциона

Эксперты НИУ ВШЭ предложили более эффективный формат крабового аукциона
Крабовый аукцион 2019 года принес России 142 млрд рублей и стал крупнейшим ресурсным аукционом в мире. Экономисты Питерской Вышки и СПбГУ Дмитрий Иванов, Александр Нестеров, Иван Сусин и Никита Калинин проанализировали аукцион квот на добычу краба. Затем они просчитали альтернативные форматы аукциона с помощью численного моделирования и определили, что существует вариант, который лучше противодействует образованию картелей и другому нежелательному поведению, а также ведет к наиболее эффективному распределению лотов. Результаты исследования опубликованы в « Экономическом журнале ВШЭ ».

Физики Питерской Вышки изучили многоуровневую генерацию в микролазерах на квантовых точках

Физики Питерской Вышки изучили многоуровневую генерацию в микролазерах на квантовых точках
Международная лаборатория квантовой оптоэлектроники обнаружила многоуровневую генерацию в микролазерах размером около 10 микрометров. Исследование проходит при поддержке гранта Российского научного фонда. Руководит проектом Иван Махов, научный сотрудник лаборатории.

XXIII Международная научно-практическая конференция «Теория и практика коммерческой деятельности. Глобальная цифровизация как инструмент трансформации»

Конференция пройдет 24-26 мая 2023 г. на базе Института торговли и сферы услуг Сибирского федерального университета в очном и дистанционном формате (видеоконференция, постерная сессия).

ЮНЕСКО проводит конкурс заявок на получение гранта на проведение молодежных исследований Шелкового пути 2023 года

«Шелковый путь» был впервые запущен в 2021 году и организован в рамках Программы ЮНЕСКО «Шелковый путь» при поддержке Национальной комиссии КНР по делам ЮНЕСКО.

Как социологи Центра молодежных исследований изучали креативные пространства на Северо-Западе России

Здание бывшей Голутвинской мануфактуры в Москве
Осенью 2022 года исследовательницы Евгения Кузинер и Дарья Петрунина опубликовали статью, посвященную креативным пространствам как «третьим местам» в России. Они уже несколько лет изучают образовательные и миграционные траектории молодых людей из регионов СЗФО. Исследование креативных пространств — часть большого трехлетнего проекта при поддержке РНФ. В материале — интервью с авторами.

Завершается прием заявок на Программу российских постдоков НИУ ВШЭ

Завершается прием заявок на Программу российских постдоков НИУ ВШЭ
Высшая школа экономики приглашает исследователей принять участие в Программе привлечения российских постдоков. В этом году для кандидатов доступны 84 вакансии в кампусах ВШЭ в Москве, Санкт-Петербурге, Перми и Нижнем Новгороде. Заявки принимаются до 19 мая.

Фабрики памяти: как бывшие заводы Петербурга обретают новую жизнь

Онежский тракторный завод
В больших городах здания закрывшихся предприятий советской эпохи нередко претерпевают ревитализацию — превращаются в бизнес-центры, арт-кластеры, выставочные площадки, образовательные центры и жильё. Однако часть строений остаются в запустении и постепенно разрушаются. Ветшающие, но не забытые, они вызывают ностальгию по прежним временам у старших поколений и желание побродить по «заброшкам» у молодых искателей приключений. Как советское индустриальное наследие Северо-Запада России объединяет поколения, IQ.HSE рассказывает по мотивам исследования историка из НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Анны Петровой, Елены Кочетковой и работ других ученых.

Одиночество в большом городе: ресурс или биографическая драма

Одиночество в большом городе: ресурс или биографическая драма
Переезд в другой город часто приводит к временному одиночеству, утрате привычного окружения. А это значит — молодежь вынуждена искать способы быстро адаптироваться на новом месте. И все-таки становится ли одиночество ресурсным? Или, наоборот, угнетает? Социологи Питерской Вышки и Казанского федерального университета обсудили этот вопрос на семинаре «СОЦ Up» по мотивам исследований в рамках «Зеркальной лаборатории».