Университеты и изменение климата. Территория ШОС

Международная конференция «Университеты и изменение климата. Территория ШОС» — площадка интеллектуального взаимодействия бизнеса, государства и науки стран ШОС в вопросах достижения национальных и корпоративных задач в области климатической повестки и декарбонизации.

VIII Молодежная конференция по управлению проектами 2023, проводимая Госкорпорацией «Росатом»

Лариса Цветкова: «В исследовательском университете наука всегда на первом месте»

За этот год ученым из Питерской Вышки удалось привлечь больше внешнего финансирования по грантам Российского научного фонда. Запускались новые лаборатории и проекты, развивались исследования в партнерстве с другими вузами, статьи попадали в международные журналы. Чем живет наука в Питерской Вышке и почему для университетского образования важна включенность в исследовательский процесс — рассказывает Лариса Цветкова, заместитель директора по научной деятельности НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

II Международная научная конференция студентов и молодых ученых в целях устойчивого развития цивилизации: сотрудничество, наука, образование, технологии.

Университет РУДН приглашает к участию в конференции исследователей и молодых ученых готовых менять мир к лучшему. Конференция проводится с 21 по 24 ноября 2023 года

45% онлайн-аудиогидов создано художественными музеями: что еще можно рассказать об аудиоэкскурсиях музеев Москвы

Ирина Сизова и Виктор Дуров исследовали онлайн-аудиогиды музеев Москвы на платформе izi.Travel. При помощи веб-скрейпинга исследователи выяснили, какие музеи создают аудиоэкскурсии чаще остальных, в каких еще сферах они могут пригодиться и к кому обращаться, если нужно сделать увлекательный аудиогид.

Квантовые точки над «i»: как это открытие изменило мир науки

В 2023 году Нобелевскую премию по химии получили трое ученых, чьи исследования были связаны с квантовыми точками. Для Питерской Вышки это приятное событие: работы физиков многим обязаны этому открытию. А Международная лаборатория квантовой оптоэлектроники и вовсе не выпускает эту тему из своего фокуса. Поговорили с руководителем департамента физики Алексеем Жуковым и профессором базовой кафедры ФТИ имени А. Ф. Иоффе Михаилом Глазовым.

4-ый Международный научно-технический форум по механике космического полета, космическим конструкциям и материалам

Международный научно-технический форум проводится с 28 ноября по 1 декабря 2023 года в Российском университете дружбы народов им. Патриса Лумумбы совместно с университетами БРИКС.

Ушла эпоха: умер Евгений Ясин

Сегодня, 25 сентября, на 90-м году жизни скончался Евгений Григорьевич Ясин — выдающийся российский экономист, один из отцов-основателей и почетный научный руководитель НИУ ВШЭ

Международный научный фонд экономических исследований академика Н.П. Федоренко (МНФЭИ) объявляет конкурсы 2023 года

Забота о близких мотивирует молодежь носить маски и чаще мыть руки в условиях пандемии

Исследователи из НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург установили, что мотивировало молодых людей соблюдать рекомендованные карантинные меры в период пандемии. Выяснилось, что наибольшее влияние оказало стремление защитить и обезопасить своих близких. При этом страх штрафов за отсутствие масок и перчаток в общественных местах никак не влиял на поведение.