• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Всероссийская научно-практическая конференция им. Жореса Алфёрова

До 10 сентября 2023 года продолжается прием заявок на участие во Всероссийской научно-практической конференции имени Жореса Алфёрова, инициированной научно-промышленным сообществом Санкт-Петербурга.

Равенство в бизнесе: как поддержка близких может сократить гендерный разрыв

Равенство в бизнесе: как поддержка близких может сократить гендерный разрыв
Профессор Департамента менеджмента Питерской Вышки Галина Широкова совместно с иностранными исследователями выявила роль окружения и культурных ценностей в успехе молодых предпринимательниц. Поддержка внутри группы увеличивает вероятность того, что женщины будут заниматься предпринимательством.

О проведении конкурсного отбора на право получения в 2023 году субсидий физическими лицами, являющимися молодыми учеными, молодыми кандидатами наук

Комитет по науке и высшей школе объявляет конкурсный отбор на право получения в 2023 году субсидий физическими лицами, являющимися молодыми учеными, молодыми кандидатами наук вузов, отраслевых и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга.

О проведении двух проектных школ Inmotion и Jarhead, реализуемых в рамках проекта «Хай-тек: инжиниринг, дизайн, технологии»

Фонд поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт-Петербурга совместно с ООО «НЦ ТЕХНОСПАРК» организует проведение двух проектных школ Inmotion и Jarhead.

Международная научная конференция «Цивилизационное своеобразие современных обществ в условиях глобальных, региональных и локальных трансфигураций»

19-20 октября 2023 г. в Социологическом институте РАН – филиале ФНИСЦ РАН состоится международная научная конференция «Цивилизационное своеобразие современных обществ в условиях глобальных, региональных и локальных трансфигураций (100-летию со дня рождения Шмуэля Н. Эйзенштадта (1923–2010) посвящается)».

The International Conference on Creative Design, Business and Society (ICCDBS)

Международная конференция состоится на БАЛИ, Индонезия, 13–15 ноября 2023 г.

«Taiwan Fellowship» - программа для учёных и специалистов, занимающихся научными исследованиями, связанными с Тайванем

Преимущество отдается исследованиям в области внешней политики, торгово-экономического сотрудничества и интеграции Тайваня как в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), так и на глобальном уровне; его новой политики в Юго-Восточной Азии (New Southbound Policy), роли Тайваня в сфере безопасности в АТР.

Как менялся продуктовый ритейл в России с начала нулевых

Как менялся продуктовый ритейл в России с начала нулевых
Центр теории рынков и пространственной экономики Питерской Вышки и Лаборатория эмпирического анализа отраслевых рынков экономического факультета НГУ проводят совместное исследование продуктового ритейла в трех крупных городах. Исследователи уже собрали первые данные по Петербургу: как они помогут предсказывать спрос и почему гипермаркетам покупатели снова предпочитают магазины у дома — рассказывает Сергей Коковин, директор Центра теории рынков и пространственной экономики.

О проведении конкурса на присуждение премий Правительства Санкт-Петербурга в области научно-педагогической деятельности

Комитет по науке и высшей школе проводит в 2023 году конкурс на присуждение премий Правительства Санкт-Петербурга в области научно-педагогической деятельности (далее – конкурс).

Ученые раскрыли секрет хороших отзывов о ресторанах Петербурга в интернете

Ученые раскрыли секрет хороших отзывов о ресторанах Петербурга в интернете
В НИУ ВШЭ установили, что мотивирует людей оставлять в интернете положительные отзывы о посещённых ресторанах и кафе. Электронное сарафанное радио работает на пользу ресторану, если он соответствует ряду базовых характеристик, важных для посетителей — в заведении вкусная еда, качественное обслуживание, приятная атмосфера и справедливая стоимость. Исследование проводилось на выборке из петербургского общепита. В неё вошли все рестораны города — 10 424, а также весь массив русскоязычных отзывов о них посетителей с сайта Tripadvisor — 217 201. Научная статья с результатами работы опубликована в журнале Consumer Behavior in Tourism and Hospitality .