«Я всегда хотел участвовать в экспериментах, быть ближе к приборам»

Физик Иван Махов на первых курсах института переживал, что его отчислят, а сейчас возглавляет исследование, поддержанное грантом Российского научного фонда. О работе с криостатом замкнутого цикла, разговоре с Эйнштейном и любимом месте в родном Санкт-Петербурге он рассказал в интервью проекту «Молодые ученые Вышки».

Студенты НИУ ВШЭ стали победителями в конкурсах по ИИ AIJ Science и AI Challenge

В Москве прошла Международная конференция по искусственному интеллекту и машинному обучению AI Journey 2023, организованная Сбером. В рамках мероприятия состоялся конкурс научных статей по теме искусственного интеллекта AIJ Science, победу в котором одержали аспирант факультета компьютерных наук Вышки Александр Рогачев и студент 4-го курса бакалавриата ФКН ВШЭ Егор Егоров. Двое первокурсников программы «Прикладной анализ данных и искусственный интеллект» заняли третье место в Международном конкурсе по искусственному интеллекту для молодежи AI Challenge, организованном для несовершеннолетних участников.

Пять проектов из Питерской Вышки выиграли грант РНФ

Российский научный фонд подвел итоги конкурса на поддержку проектов малых отдельных научных групп. В число победителей вошли инициативы пяти ученых НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

Молодежная премия Санкт-Петербурга за 2023 год

Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями проводит конкурсный отбор кандидатов на соискание Молодежной премии Санкт-Петербурга за 2023 год.

«Важно — чтобы прошлое оставалось публичным». Историки Питерской Вышки составят базу данных и выпустят книгу о Старой Руссе раннего Нового времени

23 и 24 ноября прошел семинар об истории Старой Руссы XV–XVII веков. Ученые из Центра исторических исследований Питерской Вышки представили результаты совместной работы с НовГУ. Проект реализуется в рамках зеркальных лабораторий НИУ ВШЭ. Как продолжится работа над исследованием — в материале.

Премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники

Ежегодный городской форум по профилактике распространения ВИЧ/СПИДа в молодёжной среде «Здоровая коммуникация»

27 ноября с 11.00 до 17.00 на базе отеля «Москва» (Санкт-Петербург, площадь Александра Невского, 2) состоится ежегодный городской форум по профилактике распространения ВИЧ/СПИДа в молодёжной среде «Здоровая коммуникация».

XXVII Международная молодежная научно-практическая конференция IBI SYMPOSIUM 2023

Социологи Питерской Вышки изучили, как иногородние студенты адаптируются на новом месте

Три года подряд ученые из Центра молодежных исследований изучали иногородних студентов Петербурга и Казани. Социологов интересовало, с какими сложностями ребята сталкиваются на новом месте и как их преодолевают. Работа над проектом шла вместе с Казанским федеральным университетом в рамках зеркальных лабораторий. Что выяснили исследователи, рассказала Ирина Лисовская, научный сотрудник Центра молодежных исследований.

Питерская Вышка провела Международную научную конференцию по многонациональной истории России

Центр исторических исследований Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге собрал историков из России и Армении на Международную научную конференцию «К многонациональной истории России и СССР».