Профессора Питерской Вышки получили государственные награды

В преддверии 300-летия Российской академии наук профессора факультета физико-математических и компьютерных наук Антон Кривцов и Сергей Иванов получили медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Конкурс для молодых ученых на предоставление грантов РЖД — 2024 год

Стартовал конкурс на предоставление грантов РЖД для молодых ученых на проведение научных исследований, направленных на создание новой техники и технологий для применения на железнодорожном транспорте.

Второй Форум будущих технологий

13–14 февраля в Москве состоится второй Форум будущих технологий — ключевое мероприятие для представления передовых научных решений и технологий.

С 8 по 19 апреля 2024 года в Российском государственном педагогическом университете им. А. И. Герцена пройдет 26-я Межвузовская студенческая научная конференция «Студент — Исследователь — Учитель».

Конкурс на соискание в 2024 году премий Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся научные результаты в области науки и техники

Комитет по науке и высшей школе совместно с Санкт-Петербургским научным центром РАН объявил открытый конкурс на соискание в 2024 году премий Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся научные результаты в области науки и техники.

Эксперты обсудили искусственный интеллект в востоковедении

30 января 2024 года прошел Круглый стол «Искусственный интеллект и современное востоковедное образование», организованный совместно Институтом востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ Санкт-Петербург и ФГБУ Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина.

Начинается прием заявок на Конкурс лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ ВШЭ

С 1 февраля по 15 марта продлится прием заявок на четвертый Конкурс лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ НИУ ВШЭ. Авторы работ, получивших наивысшие оценки экспертов, будут торжественно награждены в День русского языка, 6 июня. Основная цель конкурса — поддержка и продвижение русского языка как языка науки, а также популяризация работ, аффилированных с НИУ ВШЭ, среди глобальной русскоязычной аудитории.

«Уже не молодость, еще не старость». Социологи изучили, как люди до 60 лет воспринимают свой возраст

30 января прошел первый в 2024 году семинар «Соц UP», организованный Центром молодежных исследований Питерской Вышки. На мероприятии обсудили исследование, посвященное жизни взрослых людей: как они определяют для себя взрослость и какие события в жизни считают ключевыми. С докладом выступила группа исследователей, в том числе социолог Екатерина Бемлер. К каким предварительным выводам удалось прийти — в материале.

XI Международная научно-практическая конференция «Научные исследования молодых ученых: современные вызовы и тенденции развития российской науки»

Санкт-Петербургский государственный экономический университет приглашает принять участие в XI Международной научно-практической конференции молодых учёных «Научные исследования молодых ученых: современные вызовы и тенденции развития российской науки» 27 февраля 2024 года.

«Работа — это когда устаешь». Социологи Питерской Вышки изучили карьеру людей с интеллектуальной инвалидностью

Люди с интеллектуальной инвалидностью (ЛсИ) часто сталкиваются с предубеждениями: им не доверяют важные задачи и редко предлагают работу. Однако они могут быть надежными сотрудниками, особенно если правильно их мотивировать. Социологи Центра молодежных исследований Наталья Соловьева и Анастасия Андреева изучили, как ЛсИ выходят на рынок труда, и опубликовали статью в «Журнале исследований социальной политики». О ходе исследования и результатах — в интервью.