Студенты-политологи провели научную конференцию «Майский форум»

16-17 мая в Питерской Вышке впервые прошла студенческая научная конференция по политологии и смежным дисциплинам «Майский форум». В ней приняли участие более 50 молодых исследователей из пяти регионов России. Студенты организовали мероприятие при финансовой поддержке Центра академического развития студентов НИУ ВШЭ.

В Питерской Вышке изучили, как звуки города влияют на жизнь людей

Ученые Питерской Вышки провели исследование, в ходе которого изучили, как звуковой ландшафт Санкт-Петербурга воздействует на жителей города. В работе им помогали петербуржцы, проживающие в 15 микрорайонах: они вели дневники, в которых отмечали свои ощущения от уличного шума. Оказалось, что звуковой ландшафт города играет важную роль во многих аспектах повседневности: по нему ориентируются во времени и пространстве, звуки могут успокаивать и вызывать ностальгию, а также помогают ощущать течение жизни.

AI Journey Science. Открытый набор научный статьей для публикации в журнале.

Родительский контроль оказался эффективен для предотвращения употребления алкоголя подростками

Ученые из научно-учебной лаборатории «Социология образования и науки» Питерской Вышки проанализировали, как различные факторы влияют на потребление алкоголя подростками. В работе использовались данные, собранные в ходе лонгитюдного исследования «Здоровое и рискованное поведение подростков». Опрос 1299 респондентов со средним возрастом 16 лет показал, что родительский контроль помогает предотвращать употребления спиртного подростками. Важную роль также играют хорошие детско-родительские отношения.

«Вдохновение заниматься наукой пришло с поступлением в магистратуру»

В конце апреля Лаборатория языковой конвергенции Питерской Вышки организовала круглый стол, посвященный современным подходам автоматической обработки естественного языка. В нем приняла участие Елизавета Куликова — студентка второго курса магистратуры «Языковые технологии в бизнесе и образовании» и стажер-исследователь лаборатории. В интервью студентка рассказывает, как собирает датасет эмоциональной речи и для чего это нужно, как магистратура повлияла на ее интерес к науке и каким видит свое идеальное будущее.

Наука для бизнеса: инвестиции, искусственный интеллект, талантливые выпускники

В Питерской Вышке прошла первая научно-практическая конференция «Финансовый рынок в условиях перемен: вызовы, ресурсы, решения». Организатором которой стала Школа экономики и менеджмента НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Учение академика И.П. Павлова в современной системе нейронаук»

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение “Институт экспериментальной медицины” организует конференцию посвященную 175-летию со дня рождения академика И.П. Павлова и 120-летию со дня вручения академику И.П. Павлову Нобелевской премии.

Представление о том, что пик пандемии остался в прошлом, вредило профилактике COVID-19

Социологи НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург изучили, как волновой характер пандемии COVID-19 сказывался на желании людей следовать мерам профилактики. Они проанализировали данные опроса среди 1343 студентов одного из петербургских вузов. Оказалось, что в одном регионе люди по-разному воспринимали, на какой стадии пандемии находятся. Вера в то, что пик уровня заболеваемости остался в прошлом, мотивировала молодежь реже соблюдать профилактику. Какие еще факторы были связаны со здоровьесберегающим поведением и кому полезны результаты исследования — в нашем материале.

В Питерской Вышке обсудили тенденции формирования общественного мнения

Высшая школа экономики в Санкт-Петербурге продолжает серию встреч в рамках регулярного научного семинара «Современные медиа: структура и эффекты». К участию приглашены преподаватели всех кампусов Высшей школы экономики, студенты и эксперты из сферы медиакоммуникаций, в том числе из других вузов.

Участие в Школе молодых учёных «Микроэлектроника 2024»