Наука

XV Международная научно-практическая конференция «Государство и бизнес. Направления социально-экономического развития»

Факультет экономики и финансов Северо-Западного института управления – филиала РАНХиГС совместно с Институтом проблем региональной экономики Российской Академии наук проводят XV международную научно-практическую конференцию «Государство и бизнес. Направления социально-экономического развития».

Как созвоны влияют на креативность и дружеские отношения

Пандемия сделала и без того одиноких людей более одинокими. До самоизоляции решением были личные встречи, тусовки с друзьями, разговоры у кулера на работе. В марте 2020 года — а в некоторых странах и того раньше — вся коммуникация перетекла в мессенджеры и видеоконференции. Но некоторым созвоны в Zoom не помогали. Не давали того качества контакта, к которому они привыкли. Почему так получилось и что делает общение качественным — объясняет социальный психолог Лариса Марарица.

VIII Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ студентов и аспирантов российских образовательных организаций высшего образования и/или научных организаций

Продолжается прием заявок на VIII Всероссийский конкурс НИР студентов и аспирантов. В Конкурсе могут принимать участие студенты и аспиранты российских образовательных организаций высшего образования и/или научных организаций любой формы обучения в возрасте не старше 35 лет на момент подачи заявки.

В Высшей школе экономики стартовал конкурс по привлечению российских постдоков

С 2018 года в Высшей школе экономики реализуется программа российских постдоков. Она нацелена на привлечение в университет талантливых и перспективных ученых в возрасте до 39 лет включительно. Победители конкурсного отбора трудоустраиваются на должности научных сотрудников НИУ ВШЭ на один год с возможностью продления на второй.

Четверо ученых из Питерской Вышки выиграли грант РНФ по химии

Проект ученых из Центра междисциплинарных фундаментальных исследований получил грант Российского научного фонда. Победителями грантового конкурса стали Алексей Мадисон, Сергей Козырев, Павел Мадисон и Сергей Комаров. Они будут заниматься исследованием структуры икосаэдрических квазикристаллов.

В Вышке стартует четвертый открытый конкурс проектов «Зеркальные лаборатории»

В конкурсе могут принять участие научные (научно-исследовательские) структурные подразделения НИУ ВШЭ, планирующие проведение совместных научных исследований с научными структурными подразделениями российских образовательных организаций высшего образования, научных организаций и государственных научных центров Российской Федерации.

Вакансия: Научный сотрудник (российский постдок) в Лабораторию социальной и когнитивной информатики в Питерской Вышке 2023/24

НИУ ВШЭ приглашает исследователей принять участие в Программе привлечения российских постдоков. Успешные кандидаты будут оформлены в НИУ ВШЭ на 2023/24 академический год с возможностью продления контракта. В рамках программы опубликованы вакансии в два исследовательских проекта Лаборатории социальной и когнитивной информатики. Приём заявок открыт до 19 мая.

Три исследователя Питерской Вышки приняли участие в подготовке специального выпуска журнала Central Asian Survey

Опубликован спецвыпуск международного междисциплинарного журнала Central Asian Survey . Соредактором стал Олег Корнеев, доцент департамента политологии и международных отношений, наставник одной из образовательных траекторий магистерской программы «Сравнительная политика Евразии». Выпуск посвящен отношениям Европейского союза со странами Центральной Азии. В нем опубликованы статьи трех преподавателей Питерской Вышки.

Конкурс на должность научного сотрудника (постдока) в лаборатории

Открыта вакансия научного сотрудника в лабораторию теории игр и принятия решений. Заявки принимаются до 19 мая 2023 года.

Вакансия: Научный сотрудник (российский постдок) в Центр исторических исследований 2023/24

НИУ ВШЭ приглашает исследователей принять участие в Программе привлечения российских постдоков. Успешные кандидаты будут оформлены в НИУ ВШЭ на 2023/24 академический год с возможностью продления контракта. В рамках программы опубликованы вакансии в три исследовательских проекта Центра исторических исследований. Приём заявок открыт до 19 мая.