• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Летняя научная школа для студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов в области физики высоких энергий и ускорительной техники (г.Саров, Нижегородская область)

С 24 по 29 июля 2023 года будет проходить II Всероссийская школа для студентов старших курсов и молодых учёных по физике высоких энергий и ускорительной технике.

Как исследуют и создают полупроводники для нанофотоники

Наталья Крыжановская
В 2022 году Международная лаборатория квантовой оптоэлектроники Питерской Вышки и Лаборатория эпитаксиальных технологий ЮФУ начали совместные исследования. Это стало возможным благодаря конкурсу «Зеркальные лаборатории». Проект посвящен полупроводниковым гетероструктурам А3B5 с квантовыми точками, излучателям одиночных фотонов, а также микро- и нанолазерам. Наталья Крыжановская и Максим Солодовник дали интервью о современных технологиях и межуниверситетских связях.

Научно-исследовательская конференция по инвестициям в устойчивое развитие

В рамках Всемирного инвестиционного форума пройдет научно-исследовательская конференция по инвестициям в устойчивое развитие, которая станет глобальной площадкой для обмена опытом между учеными-исследователями, представителями правительств и международных компаний.

Санкт-Петербургский конгресс «Профессиональное образование, наука и инновации в XXI веке»

Конгресс проходит ежегодно с 2007 года в целях обсуждения актуальных вопросов научно-образовательной сферы, сближения позиций научно-образовательной сферы и бизнес-сообщества в вопросах подготовки профессиональных кадров, планирования и выполнения научных и научно-технических исследований и разработок, осуществления инновационной деятельности.

Конкурс на проведение исследований по изучению истории обороны и блокады Ленинграда

Комитет по науке и высшей школе проводит в 2023 году конкурс на проведение исследований по изучению истории обороны и блокады Ленинграда (далее – конкурс).

Международная университетская премия в области искусственного интеллекта и больших данных «Гравитация»

Премия — крупнейшее в России ежегодное мероприятие, посвящённое популяризации наиболее значимых университетских проектов в области искусственного интеллекта и внедрению прорывных технологий в ведущие отрасли экономики РФ.

Международный конкурс научных статей по искусственному интеллекту и машинному обучению

В рамках ежегодной конференции «Путешествие в мир искусственного интеллекта», AI Journey 2023, ПАО Сбербанк в партнерстве с журналом «Доклады Российской академии наук. Математика, информатика, процессы управления» объявил о старте международного конкурса научных статей по искусственному интеллекту и машинному обучению.

XXIV конкурс научных работ «Галатея» для молодых ученых, студентов, аспирантов в возрасте до 30 лет

Санкт-Петербургский общественный фонд «Музей Галины Васильевны Старовойтовой» продолжает прием заявок на XXIV конкурс научных работ «Галатея» для молодых ученых, студентов, аспирантов в возрасте до 30 лет.

Северный апокалипсис

Северный апокалипсис
В настоящее время арктические и северные регионы России переживают масштабные климатические изменения. Их восприятие местными жителями варьируется от рационального до мифологического, когда, например, в глобальном потеплении или ураганах люди видят признаки грядущего апокалипсиса. IQ.HSE поговорил с антропологом Лидией Рахмановой об изменении климата в Арктике и Западной Сибири, трансформации образа жизни коренных народов, а также особенностях полевых исследований в экстремальных условиях.

Три проекта исследователей из Питерской Вышки выиграли грант РНФ

Три проекта исследователей из Питерской Вышки выиграли грант РНФ
Российский научный фонд подвел итоги конкурсов по приоритетному направлению деятельности Российского научного фонда «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами» за 2023 год. Поддержаны три проекта сотрудников НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. Исследования будут идти с 2023 по 2025 годы.