Как засечь частицу, для которой прозрачна любая материя? Объясняют физики

В теоретической физике есть частица, которую сложно найти и очень легко потерять — потому что она может пролететь через что угодно. Речь идет о нейтрино. Какое оборудование нужно, чтобы зарегистрировать эту частицу, как это делается и почему для этого нужны самые разные специалисты — объясняет Кирилл Михайлович Семенов-Тян-Шанский, доцент базовой кафедры «НИЦ Курчатовский институт — ПИЯФ».

Подведены итоги НИРС-2022

Опубликованы результаты конкурса научно-исследовательских работ студентов. НИРС поддерживает талантливых студентов в их научном развитии и мотивирует на дальнейшие свершения. Победителями и лауреатами в 2022 году стали 49 студентов бакалавриата и магистратуры Питерской Вышки.

Исследователи из Питерской Вышки проанализировали исполнение рекомендаций Счетной палаты

Ученые из Центра сравнительных исследований власти и управления Иван Григорьев и Елизавета Родионова по запросу Счетной палаты проанализировали данные об исполнении ее рекомендаций в 2019–2021 годах и выявили несколько факторов, которые влияют на то, будет ли рекомендация претворена в жизнь или нет.

Научный коллектив Питерской Вышки выиграл в конкурсе фундаментальных научных исследований

В начале декабря Высшая школа экономики подвела итоги конкурса проектов на выполнение фундаментальных научных исследований. Поддержано десять научно-исследовательских групп по пяти научным направлениям, среди которых научный коллектив из Питерской Вышки.

Два проекта ученых Питерской Вышки выиграли грант РНФ

Подведены итоги конкурса Российского научного фонда для проектов малых научных групп. Две группы исследователей из Питерской Вышки получили грант в размере до 1,5 млн рублей. Они будут получать выплату ежегодно в период с 2023 по 2024 годы.

Как физики обнаружили графен и почему его свойства привлекли так много внимания? Рассказывает Михаил Глазов

Исследования вокруг графена кипят с тех самых пор, как двум физикам присудили за него Нобелевскую премию. Оказалось, это очень прочный материал, и через него можно изучать вообще другую область физики, еще и очень затратную. Почему графен стал золотой жилой для теоретической физики и как его применяют на практике — объясняет Михаил Михайлович Глазов, профессор Базовой кафедры ФТИ имени А.Ф. Иоффе в Питерской Вышке.

«Санкт-Петербург глазами приезжей молодежи»: новый студенческий проект Центра молодежных исследований

Студенты-социологи бакалавриата и магистратуры проведут исследование путей социального включения в жизнь мегаполиса молодых людей, приехавших на обучение в Петербург. Руководитель проекта Ирина Лисовская рассказывает о задачах и планах исследовательской группы.

Как люди контролируют приватность в соцсетях и при чем здесь цифровая грамотность? Объясняет социолог Ядвига Синявская

В 2022 году Ядвига Эдуардовна Синявская из Лаборатории социальной и когнитивной информатики выпустила статью, посвященную приватности в социальных сетях. Это часть проекта лаборатории о том, как люди выстраивают связи и что им помогает. Поговорили с Ядвигой Эдуардовной о том, какими способами пользователи пытаются защищать личную информацию о себе и что делает эти меры более эффективными.

Как живет молодежь «между прошлым и будущим»? Главное с конференции социологов

В конце октября впервые с 2019 года в Питерской Вышке прошла конференция, организованная Центром молодежных исследований. На мероприятии выступили более 80 докладчиков из 30 вузов-участников, в том числе и зарубежных. Рассказываем, как прошла конференция и какие вопросы обсудили ученые.

Как физики пришли к квантовой механике и почему в ней столько неопределенности? Рассказывает Евгений Иевлев

Начало XX века было особенно значимым для физиков. Законов классической механики оказалось недостаточно для того, чтобы описывать частицы и знания о них. Шаг за шагом ученые разрабатывали новую область науки — квантовую механику. Какие гипотезы этому способствовали, почему нельзя точно замерить координаты и скорость частицы и для каких задач не нужна квантовая механика — объясняет физик Евгений Альбертович Иевлев, доцент базовой кафедры «НИЦ Курчатовский институт — ПИЯФ» в Питерской Вышке.