Наука

Вакансия: Научный сотрудник (российский постдок) в Лабораторию социальной и когнитивной информатики в Питерской Вышке 2023/24

НИУ ВШЭ приглашает исследователей принять участие в Программе привлечения российских постдоков. Успешные кандидаты будут оформлены в НИУ ВШЭ на 2023/24 академический год с возможностью продления контракта. В рамках программы опубликованы вакансии в два исследовательских проекта Лаборатории социальной и когнитивной информатики. Приём заявок открыт до 19 мая.

Три исследователя Питерской Вышки приняли участие в подготовке специального выпуска журнала Central Asian Survey

Опубликован спецвыпуск международного междисциплинарного журнала Central Asian Survey . Соредактором стал Олег Корнеев, доцент департамента политологии и международных отношений, наставник одной из образовательных траекторий магистерской программы «Сравнительная политика Евразии». Выпуск посвящен отношениям Европейского союза со странами Центральной Азии. В нем опубликованы статьи трех преподавателей Питерской Вышки.

Конкурс на должность научного сотрудника (постдока) в лаборатории

Открыта вакансия научного сотрудника в лабораторию теории игр и принятия решений. Заявки принимаются до 19 мая 2023 года.

Вакансия: Научный сотрудник (российский постдок) в Центр исторических исследований 2023/24

НИУ ВШЭ приглашает исследователей принять участие в Программе привлечения российских постдоков. Успешные кандидаты будут оформлены в НИУ ВШЭ на 2023/24 академический год с возможностью продления контракта. В рамках программы опубликованы вакансии в три исследовательских проекта Центра исторических исследований. Приём заявок открыт до 19 мая.

Сэнсэй из России

Японские просветители эпохи Мэйдзи (1868–1912) восхищались Петром I. Его политика стала ориентиром для японских реформаторов, а личные качества рассматривались как залог эпохальных перемен. IQ.HSE изучил образ Петра I в трудах японских интеллектуалов XIX с помощью статьи историка-японоведа из НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Василия Щепкина.

В Санкт-Петербурге научились предсказывать курс акций на неделю вперед по новостям в СМИ

Ученые из  НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и ВТБ разработали первый для российского рынка алгоритм, позволяющий предсказывать колебания котировок акций на основе анализа новостного потока —  STTM (Stock Tonal Topic Modeling ). Благодаря новой технологии инвесторы смогут строить более эффективные финансовые стратегии: алгоритм позволяет делать прогнозы в пределах месяца. Результаты работы опубликованы в журнале PeerJ Computer Science.

Социологи Питерской Вышки изучили карьерные предпочтения молодежи в городах Северо-Западного федерального округа

Центр молодежных исследований представил данные о молодежи, которая учится в городах Северо-Западного федерального округа. Главной жизненной ценностью почти у 50 % опрошенных студентов была работа, которая приносит удовольствие. Рассказываем, какие сферы вызвали наибольший интерес у молодежи.

Физик из Питерской Вышки — первый в России среди ученых в области электроники и электротехники по рейтингу Research.com

Академическая платформа Research.com опубликовала рейтинг лучших ученых в области электроники и электротехники за 2022 год. В России в области Electronics and Electrical Engineering первое место занял Алексей Евгеньевич Жуков, научный руководитель Международной лаборатории квантовой оптоэлектроники, доктор физико-математических наук, член-корреспондент Российской академии наук.

В мае Питерская Вышка проведет конференцию по физике Saint Petersburg OPEN 2023

Saint Petersburg OPEN 2022
С 23 по 26 мая пройдет Saint Petersburg OPEN: школа-конференция по оптоэлектронике, фотонике, инженерии и наноструктурам для молодых ученых. Ее организует Школа физико-математических и компьютерных наук. Подача тезисов продлится до 1 апреля. Рассказываем, что ждет участников конференции.

Заявки на конкурс научных работ на русском языке принимаются до 15 марта

Стартовал прием заявок на третий Конкурс лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ работников НИУ ВШЭ. Он проводится по двум номинациям: лучшая научная публикация и лучший научно-популярный проект. Планируется поддержать до 100 работ по разным научным направлениям. Имена победителей в этом году будут объявлены на торжественной церемонии в День русского языка, 6 июня.