«Мы шли по научной дороге, по которой до нас ещё никто не шёл»

Сергей Светуньков, доктор экономических наук, профессор, научный руководитель аспирантуры по направлению "Математические и инструментальные методы экономики" об открытии нового направления в комплекснозначной эконометрике и  его прикладном значении для экономик многих стран мира.

«Если мы человека называем аспирантом, то он уже коллега»

Адриан Селин, профессор факультета истории и директор Центра исторических исследований, рассказывает о деятельности Центра и вовлеченности аспирантов в его работу

Аспирантура + социология = исследования

Об особенностях аспирантуры в Центре молодёжных исследований и международной аспирантской мобильности нам удалось побеседовать с директором Центра и зав. кафедрой социологии Еленой Омельченко.

«Аспиранты должны быть готовы к конструктивной критике»

Эдуард Понарин, профессор, научный руководитель аспирантуры факультета социологии, заведующий Лабораторией сравнительных социальных исследований

Бакалавриат: итоги приема на бюджетные места

Сегодня на пресс-конференции в ИА «Интерфакс Северо-Запад» вузы Санкт-Петербурга подвели итоги приемной кампании 2014 года. На пресс-конференции заместитель директора Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге Даниил Александров рассказал об основных результатах работы приемной комиссии.

«История» первой академической аспирантуры в питерской Вышке

Александр Семенов, заместитель директора петербургского кампуса ВШЭ и декан факультета истории, — о том, почему именно на историческом факультете НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург впервые открылась академическая аспирантура вне московского кампуса Вышки, и как аспирантам помогают включиться в международное научное пространство.

«В академическую аспирантуру нужно идти тому, кто хочет жить в университетской среде, работать в университете»

В прошлом году в нашем кампусе впервые открылась академическая аспирантура по истории, в этом году она пополнилась   еще одним направлением – социологией. О том, почему Вышка заинтересована в развитии академической аспирантуры, чем она отличается от классической и какие перспективы открываются пред студентами-аспирантами во время обучения и после, мы побеседовали с Юлией Васильевой, начальником учебно-методического отдела НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург.

Магистры ГМУ будут обучаться вместе со студентами университета Мэриленд (США)

Уже на первом курсе у магистров НИУ ВШЭ-Санкт-Петербург, обучающихся по программе «Государственное и муниципальное управление», стартует курс лекции со студентами и преподавателями магистерской программы «Urban Studies and Planning» университета Мэрилэнд (University of Maryland).

Определены проходные баллы на бюджетные места всех образовательных программ

31 июля, в ходе совещания всех кампусов НИУ ВШЭ, были определены проходные баллы на все образовательные программы. Информацию по программам Питерской Вышки можно посмотреть здесь: http://spb.hse.ru/ba

Стать студентом по обмену? Легко!

Питерская Вышка позиционирует себя как международный хаб, в задачи которого входит создание благоприятной среды для иностранных студентов, повышение академической мобильности студентов и преподавателей, обмен опытом с зарубежными коллегами. Директор Центра международного сотрудничества Ольга Окулова  рассказывает о том, как стать студентом по обмену, с какими университетами сотрудничает питерская Вышка и о первой магистерской программе кампуса, которая будет преподаваться на английском языке.