• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «программы подготовки аспирантов»

Страница 1 из 1
15 апреля – 20 апреля
День карьеры

Новые научные кадры

В аспирантуре НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург прибавление: на очную форму обучения  в этом году зачислено 18 человек. Аспиранты набирались на пять направлений: «Экономика», «Социологические науки», «Юриспруденция», «Политические науки и регионоведение»,  «Исторические науки и археология».

«Мировая экономика» - must havе

«В последнее время события на глобальных рынках – не что-то абстрактное, любые изменения сразу же обсуждаются в выпусках новостей. Это своего рода «must have» - считает академический руководитель направления «Мировая экономика», директор НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург Сергей Кадочников, с которым мы и обсудили перспективы, открывающиеся перед молодыми учеными, интересующимися данной проблематикой.

Эконометрикой измерить креативность

До 12 сентября в НИУ ВШЭ-Санкт-Петербург проходит набор в аспирантуру на 5 научных направлений.  Мы побеседовали с научным руководителем аспирантуры по экономическому направлению «Сфера услуг» Валерием Гординым об исследовательских проектах, которые были реализованы аспирантами этой программы и узнали, каких учеников он ждет в свою научную школу в этом году.

«Мы шли по научной дороге, по которой до нас ещё никто не шёл»

Сергей Светуньков, доктор экономических наук, профессор, научный руководитель аспирантуры по направлению "Математические и инструментальные методы экономики" об открытии нового направления в комплекснозначной эконометрике и  его прикладном значении для экономик многих стран мира.

«Если мы человека называем аспирантом, то он уже коллега»

Адриан Селин, профессор факультета истории и директор Центра исторических исследований, рассказывает о деятельности Центра и вовлеченности аспирантов в его работу

Аспирантура + социология = исследования

Об особенностях аспирантуры в Центре молодёжных исследований и международной аспирантской мобильности нам удалось побеседовать с директором Центра и зав. кафедрой социологии Еленой Омельченко.

«Аспиранты должны быть готовы к конструктивной критике»

Эдуард Понарин, профессор, научный руководитель аспирантуры факультета социологии, заведующий Лабораторией сравнительных социальных исследований

«История» первой академической аспирантуры в питерской Вышке

Александр Семенов, заместитель директора петербургского кампуса ВШЭ и декан факультета истории, — о том, почему именно на историческом факультете НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург впервые открылась академическая аспирантура вне московского кампуса Вышки, и как аспирантам помогают включиться в международное научное пространство.

«В академическую аспирантуру нужно идти тому, кто хочет жить в университетской среде, работать в университете»

В прошлом году в нашем кампусе впервые открылась академическая аспирантура по истории, в этом году она пополнилась   еще одним направлением – социологией. О том, почему Вышка заинтересована в развитии академической аспирантуры, чем она отличается от классической и какие перспективы открываются пред студентами-аспирантами во время обучения и после, мы побеседовали с Юлией Васильевой, начальником учебно-методического отдела НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург.