• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стать студентом по обмену? Легко!

Питерская Вышка позиционирует себя как международный хаб, в задачи которого входит создание благоприятной среды для иностранных студентов, повышение академической мобильности студентов и преподавателей, обмен опытом с зарубежными коллегами. Директор Центра международного сотрудничества Ольга Окулова  рассказывает о том, как стать студентом по обмену, с какими университетами сотрудничает питерская Вышка и о первой магистерской программе кампуса, которая будет преподаваться на английском языке.

Питерская Вышка позиционирует себя как международный хаб, в задачи которого входит создание благоприятной среды для иностранных студентов, повышение академической мобильности студентов и преподавателей, обмен опытом с зарубежными коллегами. Директор Центра международного сотрудничества Ольга Окулова  рассказывает о том, как стать студентом по обмену, с какими университетами сотрудничает питерская Вышка и о первой магистерской программе кампуса, которая будет преподаваться на английском языке.

 - Какие возможности для преподавателей и студентов предоставляет Центр международного сотрудничества?

Центр международного сотрудничества – структурное подразделение университета, и он играет важную роль в его развитии. Мы стараемся предлагать те варианты обучения за рубежом, которые будут полезны с точки зрения профессионального роста. На сегодняшний день студенты могут принять участие в семестровых программах обмена в наших университетах-партнерах, также у них есть возможность кросскультурного обмена в рамках нашей новой программы Informal Russia (Неформальная Россия) для российских и иностранных студентов. Мы всегда открыты для индивидуальных консультаций по поводу возможности обучения за рубежом как на летних школах, так и по программам полного цикла. Также мы приглашаем ведущих профессоров зарубежных вузов, ученых с мировым именем для проведения открытых лекций, например, в июле к нам приезжал профессор университета  Геттингена, директор Лихтенбергского Коллега Мартин ван Гельдерен;  приезжал профессор университета Барселоны Питер Вагнер, профессор Афинского университета Янис Катсулакос.

- Расскажите о проектах Центра международного сотрудничества.

Если говорить об успешных проектах, то нельзя не отметить  Международную неделю, которую мы организовывали в феврале. К нам приезжали студенты из Норвегии, Австрии, Германии. Большое количество наших студентов участвовало в качестве волонтёров. В рамках Международной недели ребятам читали очень интересные открытые лекции, проводили экскурсии. В результате мы получили очень позитивные отзывы. Одним из итогов стало то, что о питерской Вышке узнали в норвежских университетах, и в конце мая мы принимали большую делегацию из представителей их международных отделов. У нас налаживаются очень хорошие отношения с университетом Осло, который является партнером ВШЭ. Подобные студенческие проекты во многом помогают Вышке развивать институциональные связи с зарубежными университетами.

С кем сотрудничает питерская Вышка?

В настоящий момент у нас есть 14 университетов-партнеров, и их число планируется активно увеличивать. Мы сотрудничаем с университетами Словакии, Польши, Франции, Финляндии, Чехии, Германии, Венгрии, Швеции, Австрии. На сегодняшний день мы ведём переговоры с пятью вузами из различных стран мира относительно заключения договора об обмене студентами. Среди последних – договор о сотрудничестве с университетом Лилль-1 (Франция), с университетом прикладных наук Аванс (Голландия) и договор об обмене студентами и преподавателями с университетом Марсель. Последний договор заключался со всей Высшей школой экономики, но в нём отдельно прописана квота для студентов питерского кампуса.

Может ли студент питерской Вышки участвовать в программах обмена московской Вышки?

 

Да, конечно, это возможно, но конкурс будет гораздо выше, так как в таких программах участвуют студенты всех кампусов. У наших студентов больше шансов поехать учиться за границу по программам питерского кампуса.

Часто студенты пользуются возможностью учёбы по обмену?

Мы видим интерес со стороны студентов: в этом году порядка 30 человек едет за рубеж, и эта цифра будет только увеличиваться. Это происходит не только потому, что заинтересованность студентов в обучении за рубежом растет, но и потому, что у нас появляется больше партнеров, а значит, больше возможностей для учёбы по обмену.

Что нужно сделать студенту для участия в программе международного обмена?

Вам нужно определиться, куда вы хотите поехать. Проконсультироваться с научным руководителем, если вы уже пишете свою выпускную квалификационную работу. Собрать необходимые документы. Список документов вы можете найти на нашем сайте в разделе «Международное сотрудничество». К студентам есть требования: высокая позиция в рейтинге, хорошая успеваемость, высокий уровень владения английским языком, активное участие в студенческой жизни. Приветствуется участие в международной неделе, в международных конференциях в качестве волонтера. Но основной вклад – место в рейтинге и уровень владения английским языком. Это очень важно.

- Что бы вы могли посоветовать студентам, которые собираются за границу? На что стоит обратить внимание?

Не нужно ничего бояться! Нужно пробовать подавать заявки на обмен. Если не получится с первого раза, то со второго обязательно! Обратите внимание на свой уровень владения иностранным языком. Ребята, которые возвращаются, рассказывают, что учиться на другом языке сложно и к этому нужно быть готовым. Я бы посоветовала студентам посещать наши курсы на английском языке, выбирать англоязычные дисциплины, потому что это даст им возможность попробовать себя, прежде чем поехать в другую страну. Безусловно, это особый опыт и может быть сначала это будет достаточно сложно привыкнуть к курсу на другом языке, но это очень интересно. Также мы стараемся увеличить количество иностранных студентов в кампусе. Каждый иностранный студент привносит что-то свое в группу, в которой он учится: Это также является полезным опытом, как для наших студентов, так и для преподавателей, которые ведут занятия в таких группах

- Поездка за границу – мероприятие затратное. Поддерживает ли Вышка своих студентов материально?

Студенты, участвующие в программах обмена, могут подать заявление на грант московской Вышки, покрывающий часть расходов на проживание и дорогу. Но нужно понимать, что получение гранта может занять определённое время. Также есть гранты университетов-партнёров и стран, в которых они находятся – их список есть на сайте. Внешних грантов очень много, среди крупных – грант DAAD (Германия), грант шведского и французского правительства.

 

- Как решается вопрос сдачи академической разницы?

Составляется индивидуальный учебный план. Согласно нему часть курсов перезачитывается – курсы в университете-партнере, которые студент сдаёт во время своей учёбы за границей, а сессия продлевается. Курсы, которые можно прослушать только в питерской Вышке, студент сдает по возвращении. Конечно, нужно готовиться в течение года, но так как за границу у нас едут сильные студенты, они справляются с такими нагрузками.

- Каковы  перспективы развития международного сотрудничества в питерской Вышке?

Увеличение количества иностранных студентов и преподавателей. В наши исследовательские центры приезжают исследователи-иностранцы, с сентября на факультете истории будут преподавать 4 иностранных преподавателя. Также мы планируем увеличить количество гостевых лекций. Это очень важно, так как подобные мероприятия формируют международную среду в нашем кампусе. Также планируется создание международных программ на английском языке и программ двойных дипломов – когда студент, обучаясь у нас, может учиться в одном из университетов-партнёров и получить сразу 2 диплома. Такой возможности у студентов питерского кампуса пока не было, но мы постараемся сделать всё, чтобы программы двойных дипломов открылись в ближайшие год-два. Очень важно сформировать международную среду в нашем кампусе и продвигать бренд питерской Вышки за рубежом. У нас открываются магистерские программы на английском языке. Первой подобной программой станет «Comparative social research», которая откроется в этом году. В ближайшие два года ожидается расширение списка образовательных программ и курсов на английском.

Подготовила Юлия Медведева