• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Определены проходные баллы на бюджетные места всех образовательных программ

31 июля, в ходе совещания всех кампусов НИУ ВШЭ, были определены проходные баллы на все образовательные программы. Информацию по программам Питерской Вышки можно посмотреть здесь: http://spb.hse.ru/ba

31 июля, в ходе совещания всех кампусов НИУ ВШЭ, были определены проходные баллы на все образовательные программы. Информацию по программам Питерской Вышки можно посмотреть здесь: http://spb.hse.ru/ba

Таким образом, были выделены абитуриенты, рекомендованные к зачислению – это те, чьи баллы ЕГЭ равны или превышают проходной балл (в списках по образовательным программам они выделены зелёным). До 15.00 4 августа им необходимо определиться с программой и принести подлинники документов в приёмную комиссию, и 5 августа они гарантированно попадут в приказ о зачислении.

Мы задали несколько самых распространённых и актуальных для поступающих вопросов Татьяне Анисовец, Заместителю ответственного секретаря приёмной комиссии НИУ ВШЭ – СПб.

Количество рекомендованных к зачислению абитуриентов  значительно превышает изначальное количество озвученных мест на образовательные программы. Точно ли те, кто находится в конце списка рекомендованных, попадут в приказ о зачислении?

Все абитуриенты, выделенные в списках зелёным цветом, то есть рекомендованные к зачислению, и подавшие до 4.08 оригиналы документов, гарантированно зачисляются. Действительно, для некоторых программ это означает, что поступивших будет больше, чем мы предполагали изначально, но для нас это - планируемый перенабор. Во-первых, всем высокобальникам были сделаны звонки и выяснены их предпочтения. А во-вторых, Высшая школа экономики к такому перенабору готова, ведь наша главная цель – принять к себе на обучение умных и талантливых студентов, и если для этого необходимо расширить набор, значит, он будет расширен.

А что, если количество сдавших оригиналы абитуриентов будет меньше, чем количество запланированных мест на программе?

Тогда будет организована вторая волна приёмной комиссии, в ходе которой будут добираться студенты на незанятые в первой волне места. Но, по нашим предположениям, и судя по незатихающему потоку абитуриентов, сдающих оригиналы, скорее всего, до второй волны дело не дойдёт.

Есть ли прогнозы по набору на новые образовательные программы, открывшиеся в этом году: «Востоковедение и африканистика» и «Логистика и управление цепями поставок»?

На востоковедение у нас не просто огромный конкурс на бюджет, у нас даже закончились места на договорную форму обучения. Это можно назвать аншлагом. Если говорить о тенденциях среди студентов, то очень многие из поступающих на востоковедение хотят изучать Китай. Самый распространённый вопрос среди них: «А на Китай ещё берут?». 

С логистикой прогнозировать сложнее. Количество рекомендованных к зачислению абитуриентов на этой программе тоже высоко, но параллельно с логистикой ребята часто подавали и на более распространённые программы, например, экономика и менеджмент. Набор на логистику у нас впервые, и тенденции по окончательному выбору программы абитуриентами выявить пока сложно.

Почему приёмная комиссия 4 августа работает только до 15.00, хотя так много желающих?

5 августа утром уже должен быть готов приказ о зачислении прошедших и сдавших оригиналы абитуриентов. Для составления такого приказа приёмной комиссии необходимо до ночи 4 августа проделать вручную огромную работу: проверить каждую фамилию, все оригиналы документов, все справки и пр.

Ещё раз хочу напомнить, что 4 августа – последний день приёма документов. Приёмная комиссия работает 1августа с 10.00 до 17.00, 2 августа с 10.00 до 15.00 и 4 августа с 10.00 до 15.00.

Подготовила Елена Лисовая