Магистры ГМУ будут обучаться вместе со студентами университета Мэриленд (США)

Уже на первом курсе у магистров НИУ ВШЭ-Санкт-Петербург, обучающихся по программе «Государственное и муниципальное управление», стартует курс лекции со студентами и преподавателями магистерской программы «Urban Studies and Planning» университета Мэрилэнд (University of Maryland).  Совместные занятия начнутся с февраля 2015 г. и будут проходить раз в неделю в течение 3-х семестров в формате видеоконференции.

С инициативой внедрения таких международных курсов выступил руководитель магистерской образовательной программы «Государственное и муниципальное управление», руководитель кафедры городской и региональной экономики НИУ ВШЭ-Санкт-Петербург Леонид Лимонов. Со стороны американских коллег идею поддержала Мари Холланд, профессор магистерской программы «Urban Studies and Planning» и замдекана в The School of Architecture, Planning & Preservation at the University of Maryland – одной из лучших школ в Америке и мире по данной специальности.

Леонид Лимонов подчеркнул: «Такие курсы необходимы для подготовки профессионалов, высококвалифицированных специалистов для международного рынка. А именно такая задача стоит перед Вышкой. Совместные курсы – это своего рода площадка для диалога, обмена опытом, как для студентов, так и для преподавателей.

Еще один немаловажный плюс – языковая практика: лекции и семинары проводятся исключительно на английском языке. Студенты Вышки также будут готовить рефераты и доклады, исследовательские работы совместно со своими американскими коллегами».

Внедрение таких курсов в магистерской программе «Государственное и муниципальное управление» - это только одно из направлений сотрудничества с университетом Мэриленд. Соглашение о сотрудничестве, подписанное между двумя университетами в марте 2014 года, предполагает также проведение совместных мастер-классов, открытых лекций и семинаров, совместных научных исследований, организацию стажировок студентов обоих университетов.

Подготовила Елена Грузинская