• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

FAQ для поступающих в бакалавриат Питерской Вышки

Пандемия коронавируса существенно повлияла на приемную кампанию в вузы в 2020 году. Рассказываем об изменениях и отвечаем на самые популярные вопросы о поступлении в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург этим летом.

FAQ для поступающих в бакалавриат Питерской Вышки

18 июня в 17:00 состоится онлайн-консультация по этапам зачисления в бакалавриат Питерской Вышки в 2020 году. Для участия в консультации необходимо зарегистрироваться.

Запись консультации по основным вопросам поступления в бакалавриат, которая прошла 10 июня 2020 года, доступна в группе «Абитуриент НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург — 2020» во «Вконтакте».

— Я подаю документы в Вышку в Москву и Петербург — это будет считается за один вуз или за два? Сколько направлений при этом можно выбрать?

Высшая школа экономики — это распределенный университет. Кампусы находятся в четырех городах: Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. Если вы подаете документы сразу в несколько кампусов, это все равно будет считаться подачей документов в один вуз. Но не забывайте, что есть и другое ограничение: поступать можно не более чем на три направления подготовки.

— Какой формат подачи документов будет в 2020 году?

В этом году все документы подаются дистанционно через личный кабинет абитуриента, который будет доступен с 19 июня. Последний день приема документов — 18 августа 2020 года. Очная форма подачи документов не предусмотрена. 

— Нужна ли электронно-цифровая подпись для подачи документов в НИУ ВШЭ?

Электронно-цифровая подпись для подачи документов в НИУ ВШЭ и его кампусы не требуется.

— Изменилось ли количество вступительных испытаний для подачи документов в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург в связи с эпидемиологической ситуацией?

Количество и состав вступительных испытаний для поступления не изменились. В настоящий момент не существует приказа Минобрнауки РФ о внесении изменений в перечень вступительных испытаний. Состав вступительных испытаний для поступления в этом году вы можете найти на странице.

— Сколько баллов нужно набрать, чтобы попасть на бюджетное место на мою программу?

Мы не устанавливаем заранее такую сумму баллов, набрав которую, вы гарантированно поступите на бюджетное место. Зачислены будут набравшие наибольшее количество конкурсных баллов, которые складываются из баллов по ЕГЭ и баллов за индивидуальные достижения. Таким образом, проходной балл на бюджет зависит только от вас и от других поступающих на вашу образовательную программу. Он станет известен только тогда, когда все абитуриенты подадут документы. Помните также, что для участия в конкурсе как на бюджетные, так и на платные места необходимо набрать минимальные баллы, которые устанавливает НИУ ВШЭ.

— Могу ли я подать документы без результатов ЕГЭ?

Вы можете подать документы без результатов ЕГЭ. Для подачи документов достаточно паспорта и аттестата о среднем общем образовании.

— Что такое «баллы за индивидуальные достижения» ? Как их посчитать?

Это дополнительные баллы, которые можно получить за разные заслуги (от выпускного сочинения и участия в олимпиадах до золотого значка ГТО и наличия звания «мастер спорта»). Правила учета индивидуальных достижений в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург представлены на этой странице. Суммарно за все индивидуальные достижения начисляется не более 10 баллов, причём эти баллы учитываются только в конкурсе на бюджетное место. Например, если вы закончили школу с золотой медалью (3 балла), являетесь кандидатом в мастера спорта (3 балла) и ваше сочинение эксперты Вышки оценили на 5 баллов, то в сумме вы получите максимальный балл за индивидуальные достижения — 10.

— Что нужно сделать, чтобы получить дополнительные баллы за сочинение?

При подаче документов в личном кабинете отметьте, что хотите, чтобы ваше сочинение проверила специальная комиссия. При этом само сочинение присылать не нужно: мы самостоятельно выгрузим его из федеральной базы. В 2020 году за итоговое сочинение вы можете получить 0, 2 или 5 баллов — критерии оценивания указаны на странице.

— Как будут проходить вступительные испытания, проводимые НИУ ВШЭ? 

Вступительные испытания для отдельной категории граждан, имеющих право сдавать испытания, проводимые НИУ ВШЭ самостоятельно, будут проводиться в дистанционном формате. Программы вступительных испытаний Вы можете найти на этой странице.

— Каким образом будут проходить творческие вступительные испытания для поступающих на «Дизайн»?

Вступительные испытания творческой направленности для поступающих на программу «Дизайн» также будут проходить дистанционно. Собеседование отменяется, а творческий проект должен быть загружен на сайт Школы дизайна. Загрузить свой творческий проект в систему и подать документы в личном кабинете абитуриента нужно до 27 июля включительно. 

— Хочу поступить в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург на целевое место. Какие документы мне нужно предоставить?

Чтобы участвовать в конкурсе на выделенные целевые места, вам нужно самостоятельно заключить с заказчиком договор о целевом обучении и при подаче документов в приемную комиссию приложить его к стандартному пакету документов. Университет при этом не является стороной договора. Также просим учитывать, что заключение договора о целевом обучении не является гарантией зачисления на бюджетное место. Зачисление на целевые месте также проводится на конкурсной основе.

Подробную информацию о поступлении на целевое место в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург вы найдете на странице «Целевое обучение».

— Я собираюсь поступать в Питерскую Вышку по результатам олимпиады. На какие льготы я могу рассчитывать?

Поступить в бакалавриат НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург с помощью олимпиадных достижений можно тремя способами: воспользоваться льготой дипломанта заключительного этапа всероссийской олимпиады, льготой победителя или призера олимпиады из перечня Минобрнауки, а также получить баллы за индивидуальные достижения. Вышка сохраняет все олимпиадные льготы, объявленные ранее.

— Я призёр Всероссийской олимпиады школьников. Нужно ли подтверждать мою олимпиаду определённым результатом ЕГЭ?

Не нужно, вы можете воспользоваться льготой БВИ сразу. Достаточно загрузить копии диплома, аттестата с приложением и написать заявление о согласии на зачисление.

— Я призёр одной из перечневых олимпиад. Нужно ли подтверждать мою олимпиаду определённым результатом ЕГЭ?

Да, нужно. В вашем случае льгота должна быть обязательно подтверждена результатом в 75 или более баллов ЕГЭ по профильному предмету (для одного профиля – 80). Таблицу соответствий олимпиад и предметов ЕГЭ, по которым нужно получить достаточный балл для их подтверждения, вы сможете найти здесь.

— У меня есть льгота БВИ. Когда мне нужно предоставить заявление о согласии на зачисление?

Поступающие БВИ представляют заявление о согласии на зачисление сразу при подаче документов. Но помните: льготу БВИ можно использовать один раз на одной образовательной программе в одном вузе.

— У меня есть льгота, дающая максимальный балл по предмету. Могу ли я использовать ее несколько раз?

Льготу, дающую максимальный балл по предмету из состава вступительных испытаний, можно использовать несколько раз на разных образовательных программах.

— Когда начнется заключение договоров на платное обучение?

Договор можно будет заключить с 20 июля в дистанционном формате. Вопросы по заключению договора вы можете направлять на почту abitur-spb@hse.ru.

— В связи с переносом ЕГЭ, успею ли я подать документы?

Да, все абитуриенты, сдающие ЕГЭ, успеют подать документы. Последний ЕГЭ по иностранным языкам пройдет 22 и 23 июля, а последний день приема документов — 18 августа 2020 года.

— Приемная комиссия может самостоятельно узнать мои результаты ЕГЭ?

Да, у приемной комиссии есть доступ к Федеральной базе, содержащей информацию о результатах ЕГЭ.

— Нужна ли при подаче документов справка формы 086/у?

Для подачи документов медицинская справка не требуется. Справка формы 086/у вам понадобится, но чуть позже: при заселении в общежитие.

— Когда и куда мне необходимо предоставить оригинал документа об образовании?

Оригинал документа, удостоверяющего наличие образования соответствующего уровня, необходимого для зачисления, следует представить в отдел сопровождения учебного процесса вашей образовательной программы в течение первого года обучения.

Если у вас остались вопросы по поводу поступления, пожалуйста, изучите соответствующие разделы на сайте «Абитуриентам бакалавриата НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург».

Также вы можете задать свои вопросы сотрудникам приемной комиссии по электронной почте abitur-spb@hse.ru и по телефону Контакт-центра +7 (812) 980 00 30.