Питерская Вышка запустила стримы о внеучебной жизни студентов

В мае в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург запустился проект «Продленка». Это онлайн-трансляции в официальной группе кампуса во «ВКонтакте», в которых студенты рассказывают о внеучебной жизни в стенах университета. Онлайны проходят раз в две недели по выходным.

Фото из архва НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Трансляцию ведёт студент 3 курса ОП «Политология и мировая политика» Евгений Акулов. Во время стрима ведущий общается с гостями — руководителями или представителями студенческих организаций Питерской Вышки. Ребята обсуждают деятельность сообществ, рассказывают их историю, а также делятся забавными эпизодами из университетской жизни. На стримы приглашают студенческие организации, которые активно развивают внеучебную жизнь в кампусе.

Идея проекта возникла у студентки 1 курса образовательной программы «История» Ангелины Смирновой. Она также является руководителем Студенческого Спортивного Клуба «Северный Ворон». Сейчас проект курируют сотрудники Отдела по внеучебной и воспитательной работе и Управления маркетинговых коммуникаций, а Ангелина Смирнова помогает с развитием трансляций.

Ангелина Смирнова, студентка 1 курса ОП «История»

Цель нашего стрима — познакомить студентов друг с другом, чтобы они не боялись общаться между собой. Ведь учащиеся не всегда знакомы между собой, им тяжело найти того человека, который помог бы с идеей проекта или с его развитием. С помощью трансляций мы раскрываем студентов нашего кампуса, и другим ребятам проще найти родственную душу.

Полина Никитина, ведущий инженер Отдела по внеучебной и воспитательной работе

Студенты Питерской Вышки участвуют во внеучебных мероприятиях или наблюдают за деятельностью студенческих клубов. Но не все задумываются о том, кто создает эти мероприятия, как развиваются организации и внеучебная деятельность в целом. С помощью «Продленки» мы хотим рассказать учащимся о том, что организация мероприятий дарит не только позитивные эмоции, но и помогает найти свое жизненное призвание.

Изначально мы хотели сделать подкаст про внеучебную жизнь, собираться с гостями в корпусе на Кантемировской и вести дружескую беседу. Но из-за пандемии пришлось пересмотреть формат мероприятия и выбрали стрим. Так мы можем общаться со зрителями и вживую, и в чате.

Мне кажется, что «Продленка» дает ощущение того, что Питерская Вышка всегда рядом! Даже сейчас, когда многие разъехались по домам, можно включить выпуск, послушать своих друзей и вспомнить самые яркие моменты из жизни в кампусе.

За май и начало июня Питерская Вышка провела три стрима: о кураторстве, Студенческом совете и организации «Студентами для студентов». Эти проекты — одни из самых крупных в кампусе. Гости трансляций рассказывали о работе своих студорганизаций и о том, как они помогают студентам.

Диана Абрамян, студентка 2 курса ОП «Политология и мировая политика», куратор 2019–2020 года

Я решила рассказать о кураторах на «Продлёнке», потому что мне хочется, чтобы люди понимали: кураторство — это не просто история про организацию мероприятий, это нечто большее. Это друзья и поддержка, благодаря которым я могу забывать о проблемах и радоваться. На первом курсе кураторы казались мне людьми, которые  могут прийти на помощь, несмотря на большую загрузку. Они могут подсказать, куда написать, чтобы получить справку, а могут и просто поговорить по душам, если тебе грустно.

Следующий стрим «Продленки» пройдёт 13 июня в 14:00. Он будет посвящён студенческому проекту «Вышка Lite SPb», который проводит занятия и лекции для абитуриентов. Руководители этого проекта расскажут, зачем студентам и школьникам участвовать в олимпиадах и как подготовка к ним помогает на экзаменах. Трансляция пройдёт в официальной группе петербургского кампуса во «ВКонтакте». Подробнее о деятельности «Вышки Lite SPb» также можно почитать в материале нашей редакции.