• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

НИУ ВШЭ и Национальный университет Узбекистана откроют зеркальную лабораторию по экономике

Национальный университет Узбекистана имени Мирзо Улугбека

Национальный университет Узбекистана имени Мирзо Улугбека
Фото: unitop.uz

Высшая школа экономики и Национальный университет Узбекистана имени Мирзо Улугбека (НУУ) договорились о создании зеркальной лаборатории по изучению актуальных экономических вопросов. Протокол о намерениях подписали ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов и ректор НУУ Ином Маджидов в рамках Межрегиональной конференции ректоров вузов Российской Федерации и Республики Узбекистан.

 

«Высшая школа экономики планирует максимально усилить взаимодействие с университетами Узбекистана. Мы впервые открываем зеркальную лабораторию совместно с зарубежным вузом-партнером — Национальным университетом Узбекистана имени Мирзо Улугбека. Зеркальные лаборатории создаются по единой тематике сразу в двух университетах. Это очень хороший формат для реализации стратегии развития высшего образования и науки в Узбекистане на среднесрочный период. Мы надеемся, что другим вузам республики также будет интересна такая форма взаимодействия», — подчеркнул ректор Высшей школы экономики Никита Анисимов.

Зеркальная лаборатория будет функционировать на базе Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента НИУ ВШЭ и факультета экономики НУУ в Ташкенте. Этот формат позволит ведущим ученым-экономистам двух стран в тесном контакте работать над совместными исследовательскими проектами, которые будут способствовать развитию и усилению экономических связей между Россией и Узбекистаном.

Ином Маджидов

«Мы надеемся, что это только начало и что вскоре взаимное сотрудничество наших университетов реализуется в новых формах и форматах. Я думаю, что с таким вузом, как ВШЭ, у которого высочайший рейтинг, современным в плане организации, динамики развития и инноваций, новизны образовательных и научных технологий, нам будет очень интересно контактировать. В нашей сфере строить прогнозы сложно, но я думаю, что именно те вузы, которые лучше работают в партнерстве, собирают лучшие умы, будут выдвигаться на первые позиции», — отметил ректор Национального университета Узбекистана Ином Маджидов.

Приоритетными для лаборатории станут исследования по направлениям общей теории экономического развития и теории рынков, экономики городов, цифровой экономики и финансов. Помимо этого, предполагается работа в сфере экономики общественного здоровья, а также изучение рынка электроэнергетики и международной торговли.

Вячеслав Якубенко

«Создание зеркальных лабораторий открывает перед нами очень большие возможности, позволяет начать работу над совершенно новыми исследовательскими вопросами, получить доступ к новым базам данных. Узбекистан — динамично развивающаяся страна с молодым растущим населением. Однако в мировой научной литературе не так много внимания уделялось именно этой стране, как и региону Центральной Азии в целом. Это не занятая исследователями ниша. Уверен, что совместными усилиями у нас получится эффективно ее заполнить», — рассказал куратор зеркальной лаборатории, доцент департамента экономики Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Вячеслав Якубенко.

Кроме Национального университета Узбекистана имени Мирзо Улугбека, НИУ ВШЭ сотрудничает с Ташкентским и Самаркандским государственными университетами. В Академическом лицее International House Tashkent запущен Центр выявления талантов НИУ ВШЭ. Он функционирует в сотрудничестве с Министерством народного образования Республики Узбекистан и Ташкентским институтом инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства. На его базе и на базе Академического лицея при Университете мировой экономики и дипломатии открыты лицейские классы НИУ ВШЭ.

В Высшей школе экономики обучаются несколько сотен граждан Узбекистана. В числе наиболее востребованных направлений подготовки — управление бизнесом, экономика, социальные науки, медиакоммуникации и международные отношения.

В НИУ ВШЭ совместно с другими российскими вузами работает 30 зеркальных лабораторий. Такое партнерское взаимодействие позволяет нескольким исследовательским коллективам объединить интеллектуальные усилия, а также ресурсы учреждений для достижения лучших результатов в научной работе.