• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Основа для будущих исследований»: преподаватель НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург принял участие в Московском финансовом форуме

В Москве прошел ежегодный финансовый форум — площадка для профессиональной дискуссии в сфере экономической политики. Среди трех тысяч экспертов — доцент департамента финансов НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Владислав Афанасьев.

Фото предоставлено Владиславом Афанасьевым

Фото предоставлено Владиславом Афанасьевым

Главная тема форума в этом году — «Финансовая система: вызовы и задачи». Мероприятие объединило представителей органов власти федерального и регионального уровня, владельцев и топ-менеджеров крупного бизнеса, политиков, общественных деятелей и ведущих экспертов в сфере экономики и финансов.

В рамках панельных сессий обсуждались различные вопросы: от анализа текущей макроэкономической ситуации и цифровой трансформации государственного бюджета до реформы системы госуправления закупками, поиска оптимальных мер поддержки бизнеса в новых условиях и системного развития финансовой грамотности населения. Организаторами традиционно выступили Министерство финансов Российской Федерации и Правительство Москвы.

«Я сосредоточился на тех панельных сессиях, которые связаны с моими исследовательскими и преподавательскими интересами. Это «Новые направления цифровизации госзакупок: «Автоматизация закупок «малого объема», «Влияние финансовой культуры на устойчивое развитие бизнеса» и «Поддержка. Цифра. Доступность». Например, интересна инициатива перевода закупок малого объема полностью в цифровой формат. Масштаб впечатляет: речь идет о примерно 20 миллионах контрактов в год. В данном случае работает правило Парето — на эти закупки приходится менее 10 % объема в рублях, но более 80 % в количестве контрактов, что создает значительную административную нагрузку на систему», — рассказывает Владислав Афанасьев.

Фото предоставлено Владиславом Афанасьевым

Решить проблему поможет переход к закупкам через цифровые каталоги товаров по аналогии с коммерческими маркетплейсами. Ключевые выводы сессии: необходимо сохранить доступность закупок для малых предприятий, не перегружая их лишними процедурами, а разрозненные региональные системы стоит интегрировать в единую федеральную платформу.

На сессии «Влияние финансовой культуры на устойчивое развитие бизнеса» обсудили роль финансовой грамотности населения. 

«Предложена интересная концепция: чем выше финансовая грамотность сотрудников предприятий, тем выше их личная финансовая устойчивость, что напрямую влияет на их эффективность и, как следствие, на устойчивость бизнеса. На мой взгляд, это перспективная область для научной работы, в том числе для студенческих исследований в Вышке, поскольку озвученный тезис требует эмпирической проверки», — подчеркивает Владислав Афанасьев.

Эксперты также рассмотрели обновленную стратегию повышения финансовой грамотности населения до 2030 года. Фокус — на формировании практических поведенческих установок и повышение уровня финансовой культуры в России.

Афанасьев Владислав Викторович

Владислав Афанасьев

доцент департамента финансов

«Участие в одном из главных финансовых мероприятий страны — это уникальная возможность из первых рук получить доступ к актуальной повестке в сфере финансов. Для нас, представителей академического сообщества, очень важно понимать не только теоретические тренды, но и реальные вопросы, которые сегодня волнуют практиков и лиц, ответственных за формирование государственной политики в этой области.

Такой диалог позволяет убедиться, что наши исследовательские интересы соответствуют вызовам времени, а также выявить новые направления для научной работы. Полученные инсайты лягут в основу тем для выпускных квалификационных и курсовых работ студентов ШЭМ в текущем учебном году.

Мы стремимся к тому, чтобы наши студенты работали с задачами, которые имеют не только академическую, но и высокую практическую ценность».