В Вышке появится логистика и востоковедение

В четверг 17 октября на Ученом совете НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург принято решение о наборе в 2014 году на специализацию «Логистика и управление цепями поставок» и факультет востоковедения.

Жизнь по календарю

В этом учебном году в Питерской Вышке появился «Академический календарь», цель которого состоит в том, чтобы помочь студентам НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург лучше ориентироваться в сроках сдачи сессии и оформления именных БСК и в других вопросах, важных для спокойного и успешного обучения. О календаре, его пользователях и функциях рассказывает Вера Шереметова, заместитель начальника Учебно-методического отдела кампуса.

Открыт доступ к демонстрационным вариантам олимпиадных заданий

В личном кабинете участника каждый школьник может попробовать свои силы и выполнить демонстрационные варианты выбранных им олимпиад.

Питерская вышка - куда расти

С 18 по 19 октября в Центре подготовки руководителей НИУ ВШЭ (дача Кочубея, город Пушкин) состоялся выездной семинар, посвященный выработке стратегии развития кампуса и поиску ключевых компетенций кампуса, которые позволили бы ему выделиться среди прочих вузов, найти свою нишу и преуспеть в ней.

Профессию надо выбирать для себя

До 10 декабря идет регистрация школьников 7-11 классов на олимпиаду «Высшая проба». Перечень предметов олимпиады широк, а победа в 10 или 11 классе гарантирует поступление практически в любой вуз России. Но как выбрать предмет и университет? Как справиться со стрессом и почему лучше ходить с этой целью к психологу? Об этом рассказала Ирина Полякова, психолог и профориентолог факультета довузовского образования.

Управление образованием по президентской программе

3 октября состоялась торжественная церемония открытия уже третьего набора Президентской программы подготовки управленческих кадров «Управление образованием как инновационным ресурсом общества».

Интернет – зона интересов всех наук

10 октября в ИТМО в рамках конференции «Интернет и современное общество» прошел совместный семинар ЛИнИс и ЦТЭП «Социодинамика: методические и технологические вопросы изучения социальных сетей и блогосферы», собравший исследователей из разных научных областей: от computerscience и вычислительной математики до социологии, политологии и лингвистики. Ведущие семинара Андрей Чугунов, руководитель Центра электронного правительства (ЦТЭП) ИТМО, и Олеся Кольцова, руководитель ЛИнИс ВШЭ, представили как площадку для междисплинарной дискуссии и обсуждения методологических проблем изучения социальных медиа.

Жанна Чернова защитила докторскую диссертацию по социологии

Вчера состоялась успешная защита диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук Жанны Черновой, доцента кафедры социологии. Это первая докторская степень за весь период существования факультета социологии в кампусе Вышки.

Назад в СССР хотят только бедные

Директор социологического агентства «Циркон» Игорь Задорин в своем докладе на семинаре Лаборатории сравнительных социальных исследований представил результаты анализа интеграционных процессов в постсоветском пространстве, используя данные опросов «Евразийского монитора» 2012 и 2013 годов. В своем анализе он выделял экономическое, культурное и политическое измерения притяжения постсоветских стран.

Первый избранный

Идет выборная кампания в студсовет НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. На следующей неделе мы будем знать имена всех членов представительского студенческого органа, а пока знакомим с ходом первых демократических выборов в студсовет кампуса.