В Вышке появится логистика и востоковедение

В четверг 17 октября на Ученом совете НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург принято решение о наборе в 2014 году на специализацию «Логистика и управление цепями поставок» и факультет востоковедения.

Заведующий научной лабораторией исследований в области логистики Евгений Зайцев сделал доклад о новойпрограмме бакалавриата по направлению менеджмент, специализация «Логистика и управление цепями поставок» и о новой Научной лаборатории исследований в области логистики.

Профессор Евгений Зеленев представил новуюпрограмму бакалавриата по направлению «Востоковедение и африканистика» и будущий Центр азиатских и африканских исследований. Отличительной особенностью Центра должно стать будущее тесное сотрудничество с исследователями других департаментов вуза и междисциплинарная направленность изысканий.

Также на суд членам Ученого совета была предложена концепция развития довузовского образования в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург. Получилась очень интересная презентация, в которой Татьяна Анисовец рассказала о будущих профориентационных мероприятиях, какие раньше никогда не проводились – тест драйв для школьников, Конгресс для учителей и т.д.

Было решено также еще несколько текущих вопросов, например, утвержден перечень вступительных испытаний  в магистратуру, утверждены программы государственных экзаменов по английскому языку.

Последним вопросом Ученого совета стало принятие решения об утверждении положения студенческого совета, за основу которого на начальном этапе взяли московское положение. В дальнейшем планируется развитие механизма отбора представителей в сторону увеличения.

Подготовила Александра Ненько