Управление образованием по президентской программе

3 октября состоялась торжественная церемония открытия уже третьего набора Президентской программы подготовки управленческих кадров «Управление образованием как инновационным ресурсом общества».

В этот раз в захватывающее обучающее плавание отправляются 24 рекомендованных слушателя из менеджеров среднего и высшего звена (кадрового резерва), работающих в сфере образования или реализующих образовательные программы в иных сферах профессиональной деятельности. За почти год (с октября по июнь) им предстоит научиться разрабатывать:

- программу развития образовательной организации;

- образовательный проект как компонент бизнес-процесса;

- проект новой образовательной практики, услуги, учреждения;

- стратегию развития социальных институтов за счет потенциала образования.

С перспективами обучения и концепцией работы на программе слушателей познакомила руководитель программы – Светлана Геннадьевна Баронене. О том, как строится образовательная карта программы и чего ожидать (и организаторы, в свою очередь, ожидают) от выпускного аттестационного проекта рассказала научный руководитель программы Елена Ивановна Казакова. К ее словам подключились и выпускники прошлого года обучения (Малофеева Елена и Смирнова Елена) – лауреаты губернаторских конкурсов лучших проектов участников Президентской программы Санкт-Петербурга. В творческом формате они предупредили и о всех интересных занятиях (даже утром в субботу!), ожидающих объемах домашних работ, самостоятельных проектов и мастер-классов.

После такого эмоциональной и информативной части открытия слушатели познакомились с самыми актуальными фигурами - будущими тьюторами своих проектов и их исследовательскими интересами. Что остается пожелать нашему новому набору и всему преподавательскому составу по итогам насыщенного вечера открытия программы? Неугасающего интереса к обучению, креативных идей и проектов и, конечно же, терпения и стремления развиваться!

Подготовила Елена Веретенник, менеджер президентской программы