• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Первый избранный

Идет выборная кампания в студсовет НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. На следующей неделе мы будем знать имена всех членов представительского студенческого органа, а пока знакомим с ходом первых демократических выборов в студсовет кампуса.

Идет выборная кампания в студсовет НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. На следующей неделе мы будем знать имена всех членов представительского студенческого органа, а пока знакомим с ходом первых демократических выборов в студсовет кампуса.

Идея студсовета по коридорам питерской вышки бродила давно, особенно активно она бродила в умах студентов-политологов, которые даже составили проект такой институции для кампуса вышки. Ощутимый толчок к тому, что уже пора воплощать идею в жизнь пришел из центрального офиса вуза. Был необходим представительский студенческий орган, сформированный (и это обязательное условие!) на принципе выборности.

Реализуется проект Студсовета на базе отдела по внеучебной работе. В июле сотрудники отдела обратились к Юлии Пупцевой, студентке факультета политологии, с просьбой разработать схему выборов в студсовет, которая и была реализована студентами-волонтерами под руководством Юлии. В итоге пришли к решению о создании Совета из 17 человек, в котором будет по два представителя от каждого факультета, представители от общежитий, кураторов и от Ассоциации студенческих организаций. Со временем планируется увеличить состав совета до 19 человек, когда в кампусе появятся научное и спортивное сообщества.

Избирательная кампания в Студсовет стартовала 7 октября. До 16 сентября любой желающий мог подать свою кандидатуру на участие в выборах, условием было ответить на вопросы анкеты, предоставить фотографию для плаката и видеоролик для размещения в сети. Сотрудник ОВВР и студент 3-го курса экономического факультета Фаррух Машарипов разработал схему избрания представителей от общежития. Интересный кейс, который успешно реализован студенткой Анастасией Зайцевой в общежитии на улице Крупской, когда посредством индивидуальных приглашений собирали ребят в закрытую группу «Вконтакте», где в определенный день прошло голосование. Таким образом, в голосовании смогли принять участие только студенты, проживающие в общежитии.


В ходе кампании выявились две интересные тенденции: наибольшее число голосов набирали те ребята, кто активно работал с избирателями, и те, кто в предыдущий период был не менее активным в общественной жизни кампуса. Экономист Петр Попов лично пообщался с каждым первокурсником, рассказав о своей программе и идеях по улучшению студенческой жизни в кампусе. Юрист Сергей Девяткин со своей командой развернул полноценную избирательную кампанию в Интернете. Алена Петрова из факультета менеджмента получила свои голоса благодаря тому, что много делает и вкладывается в общественные проекты вышки. Просто ребята ее знают и доверяют. Социолог Федор Веселов - отзывчивый куратор, организовавший первый выезд первокурсников факультета социологии.

Подготовила Татьяна Чернова