Общество и экономика в «заложниках» у культуры

Социально-экономическое развитие стран во многом определяется ценностными установками, характерными для различных обществ. 12-16 ноября в ВШЭ проходит Третья международная исследовательская конференция «Культурные и экономические изменения в сравнительной перспективе».

Пожар не затронул историческую часть здания

В ночь с субботы на воскресенье произошло возгорание кровельной  системы реконструируемого здания Патриотического института под нужды образовательного корпуса НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург. По словам представителей подрядчика, происшествие не нанесло существенного ущерба объекту, площадь возгорания не превысила 0,3% от общей площади корпуса, работы по реставрации будут продолжены в плановом режиме.

Гастрономический бренд Петербурга попал в Скопус

В издании «Palgrave Macmillan», которое входит в состав подразделения издательства «Макмиллан», выпускающего академическую литературу по более чем 40 предметным областям вышла совместная публикация профессора Валерия Гордина и доцента Юлии Трабской «The role of gastronomic brands in tourist destination promotion: The case of St. Petersburg», речь в которой идет о влиянии гастрономического бренд а на продвижение города как туристического объекта.

Аспирантов прибыло

Вчера 6 ноября аспирантам НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург были вручены удостоверения о их новом статусе и принадлежности к вузу. Кампус пополнился 16-ю потенциальными исследователями и преподавателями сразу по четырем направлениям.

Идет набор в кадровый резерв ВШЭ 2014 года

С 1 ноября идет набор в группу высокого профессионального потенциала ВШЭ. Научные и учебные подразделения университета могут выдвигать в кадровый резерв кандидатуры из числа своих сотрудников до 20 ноября.

Ксенофобия как товар

Этнические конфликты - один из самых обсуждаемых сейчас вопросов, но в информационном поле недостает профессионального взгляда на эти проблемы. На это посетовали эксперты из петербургской Высшей школы экономики и Европейского университета в Санкт-Петербурге. И провели международную научную конференцию "Религиозный национализм: теория и реальность" с участием специалистов из десятка с лишним стран.

Максим Медведков рассказал студентам, почему так долго шли к ВТО

С 14 по 16 октября в петербургском кампусе Высшей школы экономики состоялся Международный студенческий форум "Visions of a Wider Europe", организованный сотрудниками отделения прикладной политологии НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург, Фондом Ельцина и Международной неправительственной организацией "Dialog-Europe-Russia".

Новости, которые предпочитают пользователи Twitter

СМИ и новости, которые читают пользователи Twitter, имеют национальную специфику. Например, британцев и американцев интересуют события в мире и аналитика, испанцы предпочитают свои местные новости, а бразильцы — статьи о футболе.

ВШЭ стала партнером образовательного проекта «Coursera»

Студенты со всего мира получат бесплатный доступ к образовательным курсам ВШЭ, размещенным на сайте этой ведущей международной площадки онлайн-курсов.

Из высшей школы на фабрику

Высшая школа экономики потратит 3 млрд рублей, чтобы приспособить два петербургских памятника для размещения учебных корпусов и общежитий.