На пути к Году культуры в России

Старший научный сотрудник лаборатории экономики культуры Марина Матецкая приняла участие в Санкт-Петербургском международном культурном форуме «На пути к Году культуры в России», который прошел 2 декабря. Дискуссия на круглом столе называлась: «Формирование кадров для креативных индустрий: от университета к успешному проекту».

Киноклуб «Открытый показ» начал работу

В пятницу 29 ноября на факультете экономики состоялось первое заседание киноклуба "Открытый показ". Сезон работы клуба открыл показ фильма «Слишком крут для неудачи ( "Too Big to Fail").

Молодость, образование, знание, город

Наука. Новые жанры и формы. Новое поколение ученых. В течение трех дней, с 27 по 29 ноября, в Ленэкспо проходит научная выставка с эпатажным, но сильным названием «МОЗГ». На самом деле, это аббревиатура, которая расшифровывается как «молодежь, образование, знание, город», и очерчивает тематический спектр события, и импульс к возникновению неформального слогана экспозиции — «включи мозг!».

Осенью 2013 г. профессорско-преподавательским составом кафедры финансового права юридического факультета НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург было издано учебное пособие по финансовому праву

Вышло в свет учебное пособие Ирины Ивановны Маскаевой «Информационное право»

Клуб оценки качества образования появится в Вышке

21 ноября на площадке НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург состоялся семинар, на который собрались участники проекта, а также представители СПбГУ, Финэка, Псковского государственного университета для обсуждения национальных систем качества образования.

Тело, икона и «стена Цоя» в городском пространстве

16 ноября на площадке Центра молодежных исследований состоялась междисциплинарная конференция научно-учебных групп НИУ ВШЭ. Современная культура стала объединяющим элементом представленных на встрече докладов.

Вопросы религии

25 и 26 октября в Санкт-Петербурге состоялась международная конференция « ReligiousNationalismasConseptandPractice » (Религиозный национализм как концепт и практика), организованная по инициативе научно-учебной группы «Центр исследований религии и секуляризации» Национального исследовательского университета Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ СПб) при участии и поддержке Европейского университета в Санкт-Петербурге.

Актуальные задачи – интересные исследования

1 ноября на факультете экономики состоялась научная конференция «Пути обеспечения устойчивого развития экономики». Участниками конференции помимо преподавателей и сотрудников факультета стали коллеги из других вузов и научных учреждений. Доклады были представлены на секциях, посвященных эконометрическим моделям, институциональным изменениям, а также развитию финансовых рынков и предприятий разных отраслей.

Сергей Кадочников: «Мы хотим познакомиться с талантливыми школьниками»

Петербургский кампус НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург открывает сезон встреч с талантливыми школьниками и для этого проводит «Тест-драйв в Питерской Вышке». Очный этап конкурса состоится 24-26 марта, а заочный этап, который определит участников второго тура, пройдет в январе. Директор НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Сергей Кадочников рассказывает о том, что ждет российских школьников ближайшие пять месяцев.