Жанна Чернова защитила докторскую диссертацию по социологии

Вчера состоялась успешная защита диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук Жанны Черновой, доцента кафедры социологии. Это первая докторская степень за весь период существования факультета социологии в кампусе Вышки.

Тема диссертации Жанны Черновой определена как «Гендерный анализ семейной политики в современной России: особенности и тенденции», перед защитой Жанна выпустила книгу с тем же названием.

Актуальность выбранной ученым НИУ ВШЭ проблемы определяется в том числе и ролью семьи в современном обществе. Современные исследования семьи рассматривают ее как основного

поставщика экономической и эмоциональной поддержки граждан с семейными обязанностями, а также социализации детей. По мнению руководителя аспирантуры по социологии в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург д.с.н. Елены Омельченко, защита Жанны Черновой является большим достижением и для Жанны как для ученого, и для факультета в целом: «Мы искренне поздравляем Жанну, тема ее диссертации на фоне государственных экспериментов с материнским капиталом, семейном политикой и детскими домами является невероятно актуальной».

Темой гендера Жанна Чернова занимается больше 10 лет, исследования различных аспектов семьи и околосемейной тематики вот уже второй год под ее руководством проводит коллектив научно-учебной группы «Семья и социальные неравенства».

Подготовила Татьяна Чернова