• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Интернет – зона интересов всех наук

10 октября в ИТМО в рамках конференции «Интернет и современное общество» прошел совместный семинар ЛИнИс и ЦТЭП «Социодинамика: методические и технологические вопросы изучения социальных сетей и блогосферы», собравший исследователей из разных научных областей: от computerscience и вычислительной математики до социологии, политологии и лингвистики. Ведущие семинара Андрей Чугунов, руководитель Центра электронного правительства (ЦТЭП) ИТМО, и Олеся Кольцова, руководитель ЛИнИс ВШЭ, представили как площадку для междисплинарной дискуссии и обсуждения методологических проблем изучения социальных медиа.



10 октября в ИТМО в рамках конференции «Интернет и современное общество» прошел совместный семинар ЛИнИс и ЦТЭП «Социодинамика: методические и технологические вопросы изучения социальных сетей и блогосферы», собравший исследователей из разных научных областей: от computerscience и вычислительной математики до социологии, политологии и лингвистики. Ведущие семинара Андрей Чугунов, руководитель Центра электронного правительства (ЦТЭП) ИТМО, и Олеся Кольцова, руководитель ЛИнИс ВШЭ, представили как площадку для междисплинарной дискуссии и обсуждения методологических проблем изучения социальных медиа.

Семинар открылся докладом Александра Бухановского, директора НИИ Наукоемких компьютерных технологий ИТМО, где он рассказал о проблемах, с которыми сталкивается компьютерное моделирование социальных процессов: "Одна из важнейших проблем, - отметил он, - не только в том, что социальные системы очень сложны и в них много параметров, но и в том, что они, в отличие от систем «физических», они реагируют на попытки управления ими, самоорганизуются и видоизменяются под воздействием решений, основанных на тех или иных прогностических моделях. Приходится корректировать модели, вносить в них все новые и новые параметры. Однако вычислительные мощности и соответствующий математический аппарат успешно развиваются".

Другие доклады охватили широкий круг вопросов: представители МГГУ докладывали о своем участии в международном сравнительном опросном проекте WorldInternetProject; представители ЦТЭП рассказали об исследованиях освещения в блогах и соцсетях разных вопросов, таких как подростковые самоубийства и востребованность услуг электронного правительства. ЛИнИс была представлена двумя докладами: исследованием статистических свойств российской блогосферы, докладчики: Олеся Кольцова и Сергей Кольцов ( презентация здесь ) и проектом, изучающим связь между  антиправительственной настроенностью блогов и предвыборными рейтингами, докладчики: Андрей Щербак и Олеся Кольцова.


Информация Лаборатории интернет исследований