Жизнь по календарю

В этом учебном году в Питерской Вышке появился «Академический календарь», цель которого состоит в том, чтобы помочь студентам НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург лучше ориентироваться в сроках сдачи сессии и оформления именных БСК и в других вопросах, важных для спокойного и успешного обучения. О календаре, его пользователях и функциях рассказывает Вера Шереметова, заместитель начальника Учебно-методического отдела кампуса.

Идее создания календаря предшествовало несколько событий. Во-первых, желание приблизиться к трем основным группам субъектов образовательной деятельности университета с целью выявления их потребностей и оказания реальной помощи со стороны учебно-методического отдела. Этими субъектами являются специалисты учебных частей деканатов и кафедр. Вместе с ними в прошлом учебном году мы провели два семинара на тему: «Роль учебных частей деканатов в решении актуальных вопросов организации учебного процесса» и «Виды контроля знаний в процессе обучения студентов: содержание и организации». Итогом этих семинаров стал разработанный его участниками «План-график мероприятий, осуществляемых учебными частями факультетов и кафедрами по планированию, организации и контролю учебного процесса» по которому живет весь учебный сектор филиала.

Вторая группа субъектов – это наше многочисленное студенчество, информированность которого в сфере организации учебного процесса должна помочь им предотвратить некие неприятные последствия незнания ими основных регламентов учебного, и не только учебного, процесса.

Академические календари использует большое количество зарубежных и российских вузов. В Арабских Эмиратах даже введен единый академический календарь для всех школ и вузов. Разработан очень удачный академический календарь и нашими пермскими коллегами. Но у них академический календарь широкого радиуса действия, охватывающий все группы академической среды и даже рассчитанный на внешних потребителей с большим акцентом на внеучебную деятельность. Мы же, создавая академический календарь, намеренно сделали акцент на учебной деятельности студентов, предусмотрев и элементы социальной защиты. То есть, мы рассматриваем подготовленный календарь как некий каркас, используя который, факультеты могут обогатить его «местными» мероприятиями, интересными событиями и т.п.

Третья группа субъектов – преподаватели университета. Для них Учебно-методической отдел подготовил «Памятку преподавателю НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург», которая была оценена весьма положительно.

Еще одним источником появления календаря были заказы, поступившие от факультетов. В первую очередь, заинтересованность в разработке такого календаря проявил наш молодой факультет истории.

Академический календарь ориентирован в большей степени на студентов всех курсов бакалавриата и немногочисленных студентов специалитета. Студенты всех курсов должны знать о своем безусловном праве на получение информации от преподавателей, о накопленной оценке по дисциплинам, по которым предусмотрен зачет или экзамен по итогам модуля, так как на основе этой оценки  формируется результирующая оценка по дисциплине.

Все студенты должны быть в определенные сроки ознакомлены с формами текущего контроля и формированием накопленной оценки по дисциплине, знать о сроках подачи заявлений о выборе темы курсовой работы. Несоблюдение этих сроков чревато получением академической задолженности. Также студенты благодаря Календарю могут узнать, когда и кому подаются  документы на социальную стипендию, на оформление БСК и т.п. Календарь содержит не только даты тех или иных неминуемых событий, но и дает возможность студентам найти и ознакомиться с документами НИУ ВШЭ, которые регламентируют эти события.

В дальнейшем,  мы планируем перейти к динамической современной форме календаря, в какой-то части используя опыт наших пермских коллег, в какой-то применяя новые технологии.

Записала Мария Жаркова