Новости

«Глобальная и региональная история» — магистратура для историков, антропологов и не только

С 2020 года вместо программы «Прикладная и междисциплинарная история» в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург открылась магистратура «Глобальная и региональная история». Редакция Питерской Вышки поговорила с ее руководителем, антропологом Николаем Ссориным-Чайковым, о глобальном подходе к изучению истории и о международных сотрудничествах программы.

ВШЭ – самый авторитетный вуз среди молодежи рейтинга влиятельности университетов RAEX

@iStock
В новом рейтинге влиятельности университетов, опубликованном сегодня рейтинговым агентством RAEX, Вышка заняла третью позицию, став лидером по показателю авторитета среди молодежи и вторым вузом в России по влиянию на интернет-аудиторию.

«Я — профессионал» в Питерской Вышке: что думают участники об олимпиаде

Первого марта завершился очный этап олимпиады «Я — профессионал» в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. В него прошли 528 участников по семи направлениям. В чем особенность олимпиады, и какие впечатления от участия получили студенты — рассказываем в материале.

«Я открыла для себя специальность с другой стороны» — как в Питерской Вышке прошла Зимняя школа

из архива НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург
Петербургский кампус презентовал магистерские программы, провел интеллектуальный квиз и накормил участников блинами. Пообщаться с преподавателями и руководителями магистратур приезжали абитуриенты из разных городов России. Рассказываем, что происходило на Зимней школе — 2020.

Два дня как в магистратуре: что будет на Зимней школе 2020

С 29 февраля по 1 марта участников Зимней школы Питерской Вышки ждут не только лекции преподавателей университета и приглашённых гостей, но и всевозможные развлечения. Рассказываем, кто будет вести пленарные заседания, какие мероприятия подготовили магистерские программы и что интересного предложат гостям организаторы.

Бизнес и искусство: что нужно знать о программе «Менеджмент в индустрии впечатлений»

из архива НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург
Магистерская программа «Экономика впечатлений: менеджмент в индустрии гостеприимства и туризме» в 2020 году меняет свое название на «Менеджмент в индустрии впечатлений» (Arts and Culture Management). Объясняем, с чем связаны перемены, и как обновление поможет студентам стать профессионалами в сфере культуры, искусства и креативных индустрий.

ВШЭ вошла в топ-3 рейтинга Интерфакса по программам госуправления

Высшая школа экономики вошла в тройку российских университетов, реализующих образовательные программы по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление». Рейтинг был опубликован исследовательской группой «Национальный рейтинг университетов «Интерфакс».

Право интеллектуальной собственности в цифровую эпоху: чему будут учиться студенты на новой магистерской программе

В сентябре 2020 года в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург откроется новая магистерская программа по юриспруденции. Редакция новостного портала поговорила с ее руководителем Никитой Витальевичем Ивановым о развитии сферы права в интеллектуальной собственности и узнала, где смогут работать выпускники.

Как стать преподавателем Питерской Вышки после СДС? Рассказывает магистрантка

Во время учёбы на бакалаврской программе «Менеджмент» Влада Крайникова состояла в четырёх студорганизациях, в двух из которых её назначили руководителем — в «Мастерской Художника» и СДС. В 2019 году она поступила в магистратуру Питерской Вышки и стала преподавать. Поговорили с магистранткой о том, чему она научилась в СДС и с какими сложностями она столкнулась как преподаватель.

Зачем участвовать в Зимней школе?

из архива «Зимней школы»
Питерская Вышка проводит Зимнюю школу с 2010 года. Ежегодно магистерские программы кампуса готовят мастер-классы для участников, зовут специальных гостей на лекции и устраивают двухдневное погружение в образовательный процесс. Рассказываем, чем Зимняя школа НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург отличается от других сезонных школ, и почему вам стоит на нее прийти.