Анна Тышецкая: «Создавайте свою палитру Питерской Вышки!»

Питерская Вышка вместе со всей страной отмечает День знаний и приступает к занятиям. Директор НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Анна Тышецкая поздравляет команду кампуса с 1 сентября, рассказывает об итогах приемной кампании и планах на будущее.

«Почемучник» для первокурсников: что это, чем полезен, как пользоваться

Начинается учебный год, и у первокурсников Питерской Вышки возникает множество вопросов, связанных с разными аспектами студенческой жизни. Ответы на них поможет найти «Почемучник» для первокурсников.

Магистратура Питерской Вышки по физике запускает экспериментальный трек

Образовательная программа магистратуры (МП) «Физика» теперь будет содержать, помимо теоретического, еще и экспериментальный трек «Физика и технология наноструктур». Этот трек станет важным этапом выстраивания в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург непрерывной системы подготовки научных кадров по направлению «Физика полупроводников».

Выпускница Питерской Вышки разработала чат-бот для родственников пациентов с деменцией

Для магистерской диссертации Олеся Мугинова, выпускница программы «UX-аналитика и проектирование информационных систем», разработала прототип чат-бота для помощи семьям пациентов с деменцией. В интервью выпускница рассказала, почему решила заняться такой серьезной проблемой, как собирала контент для чат-бота, и показала результаты.

Людмила Веселова о карьерных возможностях востоковедов-китаистов

Александра Полосухина, менеджер Центра развития карьеры, побеседовала с академическим руководителем магистерской программы «Бизнес и политика в современной Азии» Людмилой Веселовой на тему трудоустройства выпускников-китаистов.

Анализ контента и генерирование идей медиапроектов — чем занимаются студенты программы «Медиапроизводство и медиааналитика»

Два года назад в Питерской Вышке появилась магистерская программа по направлению медиакоммуникации. Ее академический руководитель Валерий Нечай — исследователь медиа и журналист с 17-летним опытом работы на радио. Редакция Питерской Вышки рассказывает, почему на программе не учат журналистике и зачем создавать медиапроекты для культурных пространств.

«Ассамблея ACM»: программа «Менеджмент в индустрии впечатлений» подвела итоги года

В стенах Академической Капеллы состоялось торжественное мероприятие, собравшее не только студентов и преподавателей магистерской программы, но также выпускников и абитуриентов. Участники встречи подвели итоги учебного года, обсудили крупные партнерские мероприятия и наметили планы на будущее.

Питерская Вышка провела большой выпускной

1 июля более полутора тысяч новоиспеченных бакалавров и магистров НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург вместе со своими наставниками отпраздновали традиционный для кампуса общий выпускной. Праздник ознаменовался большим личным событием — прямо на церемонии торжественного вручения дипломов выпускница получила предложение руки и сердца.

«Это огромная часть меня, которая никогда уже не исчезнет», — выпускники 2022 года о том, чем запомнилась учеба в Питерской Вышке

1 июля состоится торжественное вручение дипломов выпускникам бакалавриата и магистратуры НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. Множество ярких и талантливых ребят прошли длинный путь в стенах университета, узнали много нового, изменились. Поговорили с некоторыми из них о впечатлениях студенческих лет.

Увеличено количество бюджетных мест в магистратуре НИУ ВШЭ

Минобрнауки России выделило 142 дополнительных бюджетных места для поступающих на ряд программ магистратуры НИУ ВШЭ в 2022 году, и 50 из них — для программ петербургского кампуса, связанных с математикой, IT, азиатскими странами. 24 июня решение о внесении соответствующих изменений в количество мест для приема утвердил ученый совет университета.