Физики Питерской Вышки изучили многоуровневую генерацию в микролазерах на квантовых точках

Международная лаборатория квантовой оптоэлектроники обнаружила многоуровневую генерацию в микролазерах размером около 10 микрометров. Исследование проходит при поддержке гранта Российского научного фонда. Руководит проектом Иван Махов, научный сотрудник лаборатории.

Фото НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Многоуровневая генерация — одновременное излучение нескольких спектральных линий, которые сильно разнесены друг от друга по длине волны. Обычно это явление можно было наблюдать только в лазерах большого размера.

В ходе проекта команде Международной лаборатории квантовой оптоэлектроники удалось продемонстрировать многоуровневую генерацию в микролазерах на квантовых точках. Размер таких лазеров — около 10 микрометров.

Исследования многоуровневой генерации могут быть полезны для высокоскоростного кодирования информации. По материалам проекта опубликованы статьи в профильных журналах Nanomaterials и Photonics.

Иван Махов, научный сотрудник Международной лаборатории квантовой оптоэлектроники

Махов Иван Сергеевич

Обычно излучение лазера — монохроматичное, то есть содержит одну спектральную компоненту. Одномоментно мы передаем один бит данных, содержащий единицу или ноль, которые соответствуют ситуации с «включенным» или «выключенным» лазером. С использованием многоуровневой генерации микролазеров с квантовыми точками становится возможной одномоментная передача как минимум двух бит данных за счет использования двух спектральных компонент. В этом случае пропускная способность приемо-передающей системы может быть увеличена как минимум в два раза, что позволит повысить ее производительность.

Международная лаборатория квантовой оптоэлектроники открылась в Питерской Вышке в 2020 году. Ее исследования сфокусированы вокруг полупроводников, микролазеров на квантовых ямах и точках, а также на вопросах нанофотоники. Подробнее о лаборатории можно прочесть по ссылке.