Новости

Три проекта подразделений Питерской Вышки стали победителями конкурса проектов «Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ»

С 10 марта по 20 мая 2021 года в НИУ ВШЭ проходил второй открытый конкурс проектов «Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ». Победителями стали 11 проектов, три из которых представляют НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

«Мы готовим специалистов по постсоветскому региону: политологов, международников, управленцев — экспертов»

Из архива Олега Владимировича Корнеева
Чем интересны государства постсоветского пространства? Где может пригодиться экспертное знание о евразийском регионе? И зачем магистерское образование тем, кто не собирается строить карьеру в науке? На эти и другие вопросы отвечает академический руководитель магистерской программы «Сравнительная политика Евразии» Олег Владимирович Корнеев.

ВШЭ второй год подряд возглавила рейтинг лучших российских университетов по версии Forbes

Вышка упрочила свое лидерство по сравнению с прошлым годом и увеличила отрыв от МГУ, МИФИ, МФТИ и других университетов. Как сообщает Forbes, этого удалось добиться за счет более высокого среднего балла ЕГЭ, лучшего соотношения числа преподавателей и студентов и более молодого кадрового состава. В этом году ВШЭ также стала лидером и по итогам опроса работодателей.

ВШЭ вошла в топ 15% лучших университетов мира в возрасте до 50 лет по версии рейтингового агентства THE

Высшая школа экономики улучшила показатели, оценивающие исследования, международное взаимодействие и доход от производственной деятельности, в рейтинге молодых университетов Тimes Higher Education. ВШЭ заняла 57 место из 475 участников и является единственным российским вузом в топ-100 списка.

Как стать UX-дизайнером и аналитиком на программе «Информационные системы и взаимодействие человек-компьютер»

В Питерской Вышке уже два года существует магистерская программа «Информационные системы и взаимодействие человек-компьютер». Студенты учатся анализировать пользовательский опыт, занимаются проектированием приложений и сервисов. Рассказываем, как построено обучение на программе и зачем UX специалисту портфолио.

«Бизнес и политика в современной Азии»: что изучают на программе и кого она готовит

Магистерская программа «Бизнес и политика в современной Азии» ориентирована на практику. Её студенты изучают основы менеджмента в Азии и погружаются в тонкости межкультурной коммуникации. Академический руководитель магистратуры Людмила Сергеевна Веселова рассказывает о ключевых отличиях программы и способах поступления.

Магистратура по истории запускает второй трек двойного диплома

НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и университет Гёттингена заключили соглашение о треке двойного диплома для магистерской программы «Глобальная и региональная история». Лучшие студенты этой магистратуры проведут год в Германии и получат дипломы магистров двух университетов одновременно.

Две магистрантки Питерской Вышки заняли призовое место в конкурсе медиапроектов «Пространство соучастия»

В апреле 2021 года были подведены итоги конкурса медиапроектов «Пространство соучастия». Он реализуется в рамках «Стипендиальной программы Владимира Потанина» Благотворительного фонда Владимира Потанина. Магистрантки программы «Медиапроизводство и медиааналитика» Алина Окунькова и Анастасия Ковальчук заняли третье место в номинации «Пространство соучастия — 2020» для участников из Казани, Красноярска и Петербурга.

Как поступить в магистратуру Питерской Вышки в 2021 году

Абитуриентам нужно задумываться о поступлении в магистратуру НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург уже весной. Тогда они успеют подготовить необходимые документы и собрать портфолио. Кроме того, поступающие могут поучаствовать в конкурсе на раннее приглашение в магистратуру. Редакция собрала главное о процедуре поступления.

ВШЭ – в топ-25 лучших вузов мира по версии рейтинга ТНЕ Emerging Economies

Высшая школа экономики входит в топ-25 лучших вузов мира по версии рейтинга Times Higher Education Emerging Economies и является одним из трех лучших университетов России.