• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Две команды Питерской Вышки вышли в финал чемпионата мира по программированию ICPC

В ноябре 2023 года в Египте пройдут финальные этапы самой значимой студенческой олимпиады по программированию — ICPC. За звание чемпионов мира поборются сразу две команды Питерской Вышки: Just3Keks и Chatik. Они представляют Школу физико-математических и компьютерных наук.

Две команды Питерской Вышки вышли в финал чемпионата мира по программированию ICPC

ICPC

International Collegiate Programming Contest (ICPC) — крупная студенческая международная командная олимпиада по программированию. Участвовать в ней могут учащиеся бакалавриата, а также магистранты и студенты первого курса аспирантуры.

С 12 по 17 ноября в Шарм-эш-Шейхе (Египет) одновременно пройдут два финала чемпионата мира по программированию ICPC — за 2022 и за 2023 год. Соревнования за 2022 год вынужденно переносились из-за пандемии COVID-19. В связи с этими изменениями в Египет в этом году поедут сразу две команды Питерской Вышки: Just3Keks и Chatik.

Каждый этап ICPC длится пять часов. За это время команды должны решить как можно больше алгоритмических задач — их количество меняется из года в год, но не превышает 15. Несмотря на то что в каждой команде по три участника, компьютер выдается один на всех. Поэтому во время соревнования важно не только правильно решить задачи, но и грамотно распределить компьютерное время среди всех участников.

Команда Chatik примет участие в финале чемпионата мира за 2022 год — магистры Питерской Вышки Василий Алферов и Константин Махнев в декабре 2022 года заняли четвертое место в Финале Северной Евразии (NERC ICPC). Победа на этом этапе позволяет Василию и Константину (вместе с новым членом команды Антоном Ермиловым) участвовать в чемпионате мира.

Василий Алферов, магистр программы «Программирование и анализ данных», участник команды Chatik, финалист 2022 года

В ICPC я участвую уже шестой год, можно сказать, что мы с командой ветераны. Обычно в контесте можно участвовать только пять раз, но из-за пандемии COVID-19 некоторые правила изменили. Вообще, ICPC — это студенческое соревнование, предполагается, что участники все еще учатся в университете. Я же выпустился из магистратуры больше года назад, но все равно принимаю участие в финале. Опять-таки из-за переносов дат во время пандемии — изначально соревнование, на которое мы едем в Египет, должно было пройти в мае 2022 года.

Мы с командой очень много тренируемся. По моей оценке, мы провели около 150 пятичасовых тренировок за последние три года. У нас есть свои роли: каждый член команды отвечает за определенный тип задач. Благодаря этому отлично работаем вместе.

В финале чемпионата мира ICPC за 2023 год Питерскую Вышку представит команда Just3Keks. В ее состав вошли аспиранты и магистры Санкт-Петербургского кампуса Владислав Епифанов, Антон Буков и Владислав Мосин.

Владислав Мосин, аспирант ОП «Компьютерные науки», участник команды Just3Keks, финалист 2023 года

Чтобы попасть на финал чемпионата мира ICPC, нужно пройти три этапа: квалификацию, четвертьфинал и полуфинал. На каждом из этих этапов нужно решить от 9 до 15 алгоритмических задач. На Финале Северной Евразии (он же полуфинал), который прошел в декабре 2022 года, мы решили шесть задач из 12. Это позволило нам занять 15-е место в рейтинге лучших команд из всех вузов и пройти в финал чемпионата мира.

Наша команда состоит из однокурсников, мы знаем друг друга уже больше шести лет, так что мы отлично работаем все вместе. Кроме того, в ICPC мы участвуем не впервые — нам интересны олимпиады, они воспринимаются как приятное эхо школьного прошлого. А уж если соревнование командное, то принимать в нем участие становится гораздо веселее.