• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Образование

Иллюстрация к новости: Все под Босхом ходим

Все под Босхом ходим

Ярчайший представитель Северного Возрождения, вдохновлявший сюрреалистов и часто обвиняемый в сумасшествии неискушёнными зрителями.

Иллюстрация к новости: Брейгели: какие они? Мужицкий, адский, бархатный

Брейгели: какие они? Мужицкий, адский, бархатный

Семейство Брейгелей подарило миру большое количество художников. Мы остановимся лишь на трёх – Питере Брейгеле Старшем (Мужицком), а также на двух его сыновьях – Питере Брейгеле Младшем (Адском) и Яне Брейгеле Старшем (Бархатном).

Иллюстрация к новости: Альбрехт Дюрер – «северный Леонардо да Винчи»

Альбрехт Дюрер – «северный Леонардо да Винчи»

Самый универсальный художник Северного Возрождения. Будучи талантливым живописцем, он вывел жанр гравюры на новый уровень.

Иллюстрация к новости: Страдания по Рогиру ван дер Вейдену

Страдания по Рогиру ван дер Вейдену

Начав занятия живописью уже в 27 лет, он стал признанным мастером, чьи работы отличала потрясающая реалистичность передачи эмоций, боли и страданий. Выражения лиц в работах Рогира ван дер Вейдена отличаются от картин того же Яна ван Эйка, где герои принимают все уготованные им тяготы со смирением и спокойствием.

Иллюстрация к новости: Ян ван Эйк: Начало революции в живописи или Почему у ангела крылья радужные

Ян ван Эйк: Начало революции в живописи или Почему у ангела крылья радужные

Ян ван Эйк – нидерландский художник XV века, о котором мало чего известно, а те данные, которыми располагают современные исследователи, полны загадок и тайн.

Иллюстрация к новости: Ars nova или искусство Северного Возрождения

Ars nova или искусство Северного Возрождения

Введение в курс "Северное Возрождение: не Босхом единым..."

Иллюстрация к новости: Социальные проблемы, связанные с восприятием образа мигранта

Социальные проблемы, связанные с восприятием образа мигранта

Мнение людей о мигрантах в современной России в большинстве своем стереотипизировано. Это, безусловно, вызывает ряд проблем, распространяющихся за пределы частной жизни этой категории граждан.

Иллюстрация к новости: Образ мигранта в российском обществе в XXI веке

Образ мигранта в российском обществе в XXI веке

Чтобы проанализировать, какие социальные проблемы современной России так или иначе связаны с явлением миграции, в первую очередь следует понять, как в обществе воспринимаются приезжие и какими чертами они наделяются.

Иллюстрация к новости: Образ мигранта в государственной риторике

Образ мигранта в государственной риторике

Миграционная политика так или иначе всегда отражается и артикулируется в риторике государства, поскольку она является выражением отношения властных институтов к тем или иным аспектам общественной жизни. В современном российском обществе проблема отношения к трудовым мигрантам стоит достаточно остро. Государственная риторика изменяется в зависимости от изменений общественного мнения и старается совместить противоречащие друг другу тренды.

Иллюстрация к новости: История отношения к мигрантам в СССР

История отношения к мигрантам в СССР

После революции новое советское государство столкнулось с множеством вызовов и проблем, связанных с экономическими последствиями радикальной трансформации государства и серьезными потерями в период Первой мировой и Гражданской войн.