• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Образ мигранта в государственной риторике

Миграционная политика так или иначе всегда отражается и артикулируется в риторике государства, поскольку она является выражением отношения властных институтов к тем или иным аспектам общественной жизни. В современном российском обществе проблема отношения к трудовым мигрантам стоит достаточно остро. Государственная риторика изменяется в зависимости от изменений общественного мнения и старается совместить противоречащие друг другу тренды.

Образ мигранта в государственной риторике

В первую очередь стоит отметить противоречивый подход государства к миграционной политике. Несмотря на признание факта необходимости экономической миграции граждан бывших советских республик, на дешевом труде которых во многом строятся некоторые сферы экономики России, в их адрес часто звучат ксенофобские высказывания, подчеркивающие их инаковость.

В предыдущих статьях, посвященных истории миграции в 1990-х мы писали об общем советском бэкграунде как консолидирующем факторе, который позволял бывшим советским гражданам легко адаптироваться в бывшем советском центре. Тем не менее, с момента распада СССР прошло уже больше 30-ти лет, в связи с чем начал исчерпываться ресурс для солидаризации вокруг советского прошлого. Большую часть экономических мигрантов составляют мужчины до 30-35 лет, которые не застали единой для всего СНГ системы и доминирующего присутствия русской культуры. В связи с этим затрудняется интеграция мигрантов в российское общество.

СМИ активно пользуются безмолвностью мигрантов и их положением чужака. Становясь аут группой по отношению к россиянам, мигранты приобретают роли, навязанные им обществом. В первую очередь мигранты предстают потенциально криминальными элементами, поскольку преступления, совершенные мигрантами, освещаются особенно активно, так как это гораздо более редкое и резонансное явление, по сравнению с обычной преступностью. В связи с этим государственные деятели могут спекулировать на теме преступности и предлагать некоторые экстраординарные меры для контроля над мигрантами, тем самым «расчеловечивая» их.

В конце 2021-го года глава следственного комитета российской федерации Александр Бастрыкин предложил ввести «геномную регистрацию» [1] для мигрантов из Средней Азии, при том, что подобная мера применяется только к преступникам, осужденным по тяжелым уголовным статьям. Таким образом, глава одного из правоохранительных органов подозревает всех мигрантов в склонности к преступлениям по факту происхождения, что свидетельствует о серьезной предвзятости и подозрительности российских должностных лиц по отношению к мигрантам.

Не менее показательны выступления популярного российского политика, главы Либерально-демократической партии, Владимира Жириновского. Он неоднократно высказывался за ограничения прав мигрантов, в том числе за запрет длительного нахождения в крупных городах [2], регулирование объемов миграции, с целью сохранения рабочих мест для русских, а также призывал правительство Москвы не привлекать мигрантов для обеспечения нужд города. Выражая антимиграционные настроения, Жириновский пытается завоевать симпатию националистического электората, однако тем самым он еще сильнее разжигает мигрантофобию.

Популярной идеей среди российских политиков правого толка является ограничение миграции с помощью введения визового режима [3] со странами центральной Азии. Сторонники этой позиции обычно игнорируют необходимость в мигрантах, которую испытывает российская экономика, особенно те отрасли, которые требуют дешевого и неквалифицированного труда. Такой труд не является престижным или желанным среди российских граждан, поэтому заместить мигрантов внутренними резервами будет проблематично. Повышение оплаты труда, предлагаемое теми же политиками правого толка, ставит под вопрос экономическую эффективность подобной деятельности, поскольку конечную стоимость прийдется переложить на конечных потребителей, что снизит спрос на товары этих отраслей.

Переходя от мнения частных государственных деятелей к более институциональным свидетельствам отношения к мигрантам в России, необходимо рассмотреть миграционную концепцию Российской Федерации [4]. Последняя концепция была принята в 2019 году и будет продолжать действовать до 2025 года.

Одним из важнейших изменений новой концепции является упор на знание русского языка и культуры, а также основ государственности. Экзамены по этим дисциплинам теперь являются необходимым условием для получения разрешения на работу в Российской Федерации. Также усиливаются меры учета и контроля над миграцией, вводится уголовная ответственность за организацию нелегальной миграции.

Таким образом можно отметить два главных вектора государственной политики в отношении мигрантов: самостоятельное встраивание в русскую культуру, без поддержки со стороны специальных адаптационных программ и усиление контроля над мигрантами с целью защиты русского населения от потенциально криминальных элементов.

Несмотря на попытки жесткого контроля и регулирования, концепция признает важность роли мигрантов для российской экономики и подчеркивает необходимость облегчения формальных аспектов работы в России, однако не предлагает значительных мер по улучшению положения мигрантов. Таким образом, мигранты признаются необходимым источником трудовых ресурсов, без которого наша экономика может серьезно пострадать, однако разработать меры поддержки и адаптации предполагается позже.

Подводя итоги, можно отметить что образ мигранта в государственной риторике современной России крайне неоднозначен и противоречив. С одной стороны, государство подчеркивает важность мигрантов для экономики и невозможность их замены внутренними трудовыми резервами. Но в то же время подчеркивает статус мигрантов как аут группы и зачастую противопоставляет их коренному населению. Мигрант часто воспринимается как потенциальный криминальный элемент в связи с чем над ним могут применяться усиленные элементы контроля. Также важен образ мигранта, как конкурента за рабочие места, которые могли бы занять русские. Тем не менее игнорируется тот факт, что мигранты обычно заняты тяжёлой и непрестижной работой, спрос на которую в России достаточно высок, однако предложение труда сильно ограниченно.

Игорь Лукин и Даниил Мезенцев

Дальше

Другие темы курсы