198099, Санкт-Петербург,

50 платных мест
15 платных мест для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Бакалаврская программа

Юриспруденция (очно-заочное обучение)

4,5 года

Гражданское и коммерческое право

17/10/1
17 бюджетных мест

Право и государственное управление

18/10/1
18 бюджетных мест
1 платное место для иностранцев

Право интеллектуальной собственности в цифровую эпоху

15/10/1
15 бюджетных мест
1 платное место для иностранцев
In the Name of State Sovereignty? The Justification of War in Russian History and the Present

Antonov M., Robinson P.

In bk.: The Justification of War and International Order. Oxford: Oxford University Press, 2021. Ch. 22.

New Bukhara: An “Island” Of Russia In Central Asia

Почекаев Р. Ю.

Law. LAW. Высшая школа экономики, 2018. № WP BRP 86/LAW/2018.

Новости

27-28 мая в Университете им. Герцена состоялась 28 международная Балтийская криминологическая конференция , в которой приняло участи значительное число российских и зарубежных криминологов (в частности, из США, Словении, Чехии, Польши, Эстонии, Литвы).

Преподаватель кафедры конституционного и административного права юридического факультета НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург  Клейменов Иван Михайлович  выступил с докладом на тему: "Актуальные идеи постмодернизма в системе правовой реальности", в котором им была сделана попытка объяснить с позиции постмодернистской философии негативные тенденции современности.

В журнале корпоративного права Африки (Journal of Comparative Law in Africa / Revue de droit comparé en Afrique) №1 2014 г. опубликована рецензия профессора Университета Кейптауна (University of Cape Town), директора Центра корпоративных исследований Африки Сальваторе Манкузо (Salvatore Mancuso), на труд Лаборатории Сравнительно-правовых исследований "Правовые аспекты БРИКС" / Под ред. Т.А. Алексеевой, П. Каталано. СПб.: Изд-во Политехн. унив-та, 2011.

В данном сборнике представлены материалы, которые были подготовлены на основе выступлений участников научного семинара «Правовые аспекты БРИКС», проведенного 8–9 сентября 2011 г. в Санкт-Петербурге.  С докладами на семинаре выступили ученые-юристы из Бразилии, Индии, Италии, Китая, России.

Вышла в свет книга "Право - язык и масштаб свободы" авторов Р.А. Ромашова, Ю.Ю. Ветютнева, Е.Н. Тонкова.

В книге осуществляется многоаспектный анализ права как инструмента определения пределов свободы, являющейся основополагающей социально-культурной ценностью, возможностью и мотивом человеческого развития.

26 мая 2015 года состоялась лекция профессора криминологии и директора Института уголовной юстиции и безопасности Университета г. Марибор (Словения) Горазда Мешко.

Профессор Мешко рассказал об особенностях научного языка – с его терминологией и концепциями, а также языка политики и правоприменительной практики.

24-25 апреля 2015 г. в г. Минске (Республика Беларусь) состоялся III Международный научно-методологический симпозиум “Классическая и постклассическая методология юридической науки”.

НИУ ВШЭ - СПб было представлено преподавателями кафедры теории и истории права и государства юридического факультета Михаилом Антоновым и Евгением Тоновым.

Команда Юридического факультета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург приняла участие в Конкурсе по Международному коммерческому арбитражу имени Вильяма С. Виса

В Конкурсе приняли участие 334 команды со всех континентов и множества стран мира. Юридический факультет НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург представляли студенты Анастасия Третинникова, Антонина Шишанова, Диана Ледуховская, Егор Федоров и Азаров Герман.

Благодарность Алиеву Эльману Эльхан и Ксенафонтову Максиму Юрьевичу за участие во Всероссийской студенческой школе по качеству образования.

Благодарность за участие  Алиеву Эльману Эльхан и Ксенафонтову Максиму Юрьевичу  направлена официальным письмом Президенту НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург А.М. Ходачеку Председателем Всероссийского общественного движения "За качественное образование" В.А. Зотовой.

9 апреля 2015 года в Государственной Думе Российской Федерации прошел круглый стол на тему: «Защита медицинской тайны после смерти лица: конституционно-правовые аспекты».

Одним из модераторов и экспертов данного круглого стола выступил преподаватель кафедры конституционного и административного права юридического факультета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Павел Дмитриевич Блохин. В заседании круглого стола в качестве эксперта также приняла участие научный сотрудник Лаборатории сравнительно-правовых исследований, старший преподаватель кафедры гражданского права и процесса юридического факультета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Татьяна Игоревна Акулина.

10-11 апреля 2015 г. в Санкт-Петербурге состоялась XV Международная научная конференция – Спиридоновские чтения на тему “Правосознание в правовой реальности современного социума” .

НИУ ВШЭ - СПб был представлен преподавателями кафедры теории и истории права и государства юридического факультета Михаилом Валерьевичем Антоновым и Евгением Никандровичем Тонковым.

26-29 марта 2015 года в Отеле «Парк Инн Прибалтийская» состоялся Третий Российский Конгресс с международным участием «МОЛЕКУЛЯРНЫЕ ОСНОВЫ КЛИНИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНЫ – ВОЗМОЖНОЕ И РЕАЛЬНОЕ»

В рамках Конгресса была организована Школа по медицинскому праву, на которой выступила с докладом на тему: «Кооперация врачей в медицинских учреждениях как условие повышения качества медицинской услуги»  младший научный сотрудник Лаборатории сравнительно-правовых исследований, старший преподаватель кафедры гражданского права и процесса юридического факультета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Т.И. Акулина.