198099, Санкт-Петербург,

17 бюджетных мест
5 платных мест
Обучение ведётся на русском и английском языках

Право интеллектуальной собственности в цифровую эпоху

10/10/2
10 бюджетных мест
10 платных мест
2 платных места для иностранцев
Обучение ведётся на русском и английском языках
Хабермас и Ролз: рассуждения о демократии

Мелкевик Б.

The Principle of Relativity in the Post-Classical Theory of Law

Самохина Е. Г., Честнов И. Л.

Journal of Siberian Federal University. Series: Humanities & Social Sciences. 2020. Vol. 13. No. 1. P. 42-49.

Хабермас и Франкфуртская школа

Самохина Е. Г.

В кн.: Хабермас и Ролз: рассуждения о демократии. СПб.: Общество с ограниченной ответственностью "Издательский Дом "Алеф-Пресс", 2019. С. 127-138.

New Bukhara: An “Island” Of Russia In Central Asia

Почекаев Р. Ю.

Law. LAW. Высшая школа экономики, 2018. № WP BRP 86/LAW/2018.

V Международный конкурс научных работ студентов и магистрантов по трудовому праву им. Льва Семеновича Таля

Цель конкурса – вовлечение большего числа студентов и магистрантов в проведение научных исследований по актуальным проблемамсравнительного, международного и национального трудового права. Конкурс проводится при информационной поддержке общественного объединения «Сообщество трудового права».

С 7 февраля 2018 года начинается прием работ на конкурс. Участниками могут быть студенты очной формы получения высшего образования и магистранты учреждений высшего образования (юридических факультетов и специальностей) из любых стран-участниц СНГ, Прибалтики, других европейских государств. Крайний срок направления конкурсных работ – 07.05.2018.

Научные работы лауреата и дипломантов Конкурса публикуются на их выбор в течение года в одном из следующих изданий:

· Вестник трудового права и права социального обеспечения (Ярославль);

· журнал «Трудовое право в России и за рубежом» (Москва);

· научно-практический журнал «Трудовое и социальное право» (Минск);

журнал «QANUN» (Баку).

Тематика конкурсных работ

1. Парадигма трудового и социального права в начале ХХI в.
2. Трансформация задач, функций, принципов трудового права и трудовых прав в XXI в.
3.  Трудоправовая социология и идеология в новом тысячелетии.
4. Обеспечение охраны труда в условиях развития гибких форм занятости.
5. Медиативные способы защиты трудовых прав работников.
6. Актуальные вопросы дифференциации правового регулирования труда (на примере одной категории работников).
7. Проблемы унификации и гармонизации понятийного аппарата трудового права в государствах – членах ЕАЭС (вариант – СНГ).
8. Программа создания «зеленых» рабочих мест: правовая основа и опыт внедрения.
9. Пределы хозяйской власти работодателя для невмешательства в личную жизнь работника.

10. Правовые рамки забастовок: зарубежный опыт и его применимость в странах СНГ.

Соучредители конкурса :

1.     Бакинский государственный университет (кафедра трудового и экологического права);
2.     Белорусский государственный университет (кафедра гражданского процесса и трудового права);
3.     Казахский гуманитарно-юридический университет (кафедра гражданского процессуального права, трудового и земельного права);
4.     Казахский национальный университет имени аль-Фараби (кафедра гражданского права, гражданского процесса и трудового права);
5.     Киевский национальный университет имени Т.Шевченко (кафедра трудового права и права социального обеспечения);
6.     Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (кафедра трудового права);
7.     Национальный университет «Юридическая академия Украины имени Я. Мудрого» (кафедра трудового права);
8.     Санкт-Петербургский государственный университет (кафедра трудового права и охраны труда);
9.     Учреждение образования Федерации профсоюзов Беларуси «Международный университет «МИТСО» (Центр исследования профсоюзного движения и трудового права); Ярославский государственный университет имени П.Г. Демидова (кафедра трудового и финансового права).

Координатор конкурса
Международный университет «МИТСО» (Центр исследования профсоюзного движения и трудового права НИИ ТиСО). Эл. почта: ctp@mitso.by

Результаты конкурса будут объявлены на сайте www.ctp.mitso.by к 1 сентября 2018 г., а награждение победителей состоится в Международном университете «МИТСО» в Минске 19 октября 2018 г.

Дополнительная информация: V Конкурс им. Л.С. Таля