198099, Санкт-Петербург,

17 бюджетных мест
5 платных мест
Обучение ведётся на русском и английском языках

Право интеллектуальной собственности в цифровую эпоху

10/10/2
10 бюджетных мест
10 платных мест
2 платных места для иностранцев
Обучение ведётся на русском и английском языках
Гражданское право и процесс. Избранные труды.

Крашенинников Е. А., Байгушева Ю. В., Власова А. В. и др.

М.: Юрайт, 2020.

Нормотворческая юридическая техника

Арзамасов Ю. Г., Сивицкий В. А., Давыдова М. Л. и др.

В кн.: Нормография: теория и технология нормотворчества. М.: Юрайт, 2020. Гл. 2. С. 115-202.

New Bukhara: An “Island” Of Russia In Central Asia

Почекаев Р. Ю.

Law. LAW. Высшая школа экономики, 2018. № WP BRP 86/LAW/2018.

Новости

ПОЗДРАВЛЯЕМ ВЫПУСКНИКОВ 2015 ГОДА! С НАИЛУЧШИМИ ПОЖЕЛАНИЯМИ УСПЕХОВ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ!

В 2015 году юридический факультет впервые выпускает бакалавров и магистров по направлению «Юриспруденция» и в последний раз выпускает специалистов – юристов.

С 25 по 27 мая 2015 г. в Санкт-Петербурге прошел VI Международный молодежный юридический форум , являющийся сателлитным по отношению к Санкт-Петербургскому Международному юридическому форуму.

Юридический факультет НИУ ВШЭ – Санкт-Петербурга представили Алина Ахметвалеева,Елена Стрелкова, Мария Паращенко, Полина Шорганова, Александр Гречишников, Александра Русакова, Элина Хисматуллина, Герман Азаров и Дмитрий Симбирцев.

27-28 мая в Университете им. Герцена состоялась 28 международная Балтийская криминологическая конференция , в которой приняло участи значительное число российских и зарубежных криминологов (в частности, из США, Словении, Чехии, Польши, Эстонии, Литвы).

Преподаватель кафедры конституционного и административного права юридического факультета НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург  Клейменов Иван Михайлович  выступил с докладом на тему: "Актуальные идеи постмодернизма в системе правовой реальности", в котором им была сделана попытка объяснить с позиции постмодернистской философии негативные тенденции современности.

В журнале корпоративного права Африки (Journal of Comparative Law in Africa / Revue de droit comparé en Afrique) №1 2014 г. опубликована рецензия профессора Университета Кейптауна (University of Cape Town), директора Центра корпоративных исследований Африки Сальваторе Манкузо (Salvatore Mancuso), на труд Лаборатории Сравнительно-правовых исследований "Правовые аспекты БРИКС" / Под ред. Т.А. Алексеевой, П. Каталано. СПб.: Изд-во Политехн. унив-та, 2011.

В данном сборнике представлены материалы, которые были подготовлены на основе выступлений участников научного семинара «Правовые аспекты БРИКС», проведенного 8–9 сентября 2011 г. в Санкт-Петербурге.  С докладами на семинаре выступили ученые-юристы из Бразилии, Индии, Италии, Китая, России.

Вышла в свет книга "Право - язык и масштаб свободы" авторов Р.А. Ромашова, Ю.Ю. Ветютнева, Е.Н. Тонкова.

В книге осуществляется многоаспектный анализ права как инструмента определения пределов свободы, являющейся основополагающей социально-культурной ценностью, возможностью и мотивом человеческого развития.

26 мая 2015 года состоялась лекция профессора криминологии и директора Института уголовной юстиции и безопасности Университета г. Марибор (Словения) Горазда Мешко.

Профессор Мешко рассказал об особенностях научного языка – с его терминологией и концепциями, а также языка политики и правоприменительной практики.

24-25 апреля 2015 г. в г. Минске (Республика Беларусь) состоялся III Международный научно-методологический симпозиум “Классическая и постклассическая методология юридической науки”.

НИУ ВШЭ - СПб было представлено преподавателями кафедры теории и истории права и государства юридического факультета Михаилом Антоновым и Евгением Тоновым.

Команда Юридического факультета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург приняла участие в Конкурсе по Международному коммерческому арбитражу имени Вильяма С. Виса

В Конкурсе приняли участие 334 команды со всех континентов и множества стран мира. Юридический факультет НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург представляли студенты Анастасия Третинникова, Антонина Шишанова, Диана Ледуховская, Егор Федоров и Азаров Герман.

Благодарность Алиеву Эльману Эльхан и Ксенафонтову Максиму Юрьевичу за участие во Всероссийской студенческой школе по качеству образования.

Благодарность за участие  Алиеву Эльману Эльхан и Ксенафонтову Максиму Юрьевичу  направлена официальным письмом Президенту НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург А.М. Ходачеку Председателем Всероссийского общественного движения "За качественное образование" В.А. Зотовой.

9 апреля 2015 года в Государственной Думе Российской Федерации прошел круглый стол на тему: «Защита медицинской тайны после смерти лица: конституционно-правовые аспекты».

Одним из модераторов и экспертов данного круглого стола выступил преподаватель кафедры конституционного и административного права юридического факультета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Павел Дмитриевич Блохин. В заседании круглого стола в качестве эксперта также приняла участие научный сотрудник Лаборатории сравнительно-правовых исследований, старший преподаватель кафедры гражданского права и процесса юридического факультета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Татьяна Игоревна Акулина.