Юридический факультет НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Тема «НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге»

В Питерской Вышке открылась первая аспирантура для юристов

В 2024 году Юридический факультет Питерской Вышки открыл набор на первую программу аспирантуры по юриспруденции. Она подходит аспирантам, которым интересны научные исследования в области гражданского и гражданского процессуального права. О сильных сторонах программы, возможных темах исследований и правилах приема  — в материале.

«Городские легенды»: Борислав Неупокоев о любимых местах в Петербурге

Знакомьтесь — Борислав Неупокоев, заместитель декана Юридического факультета. Он родился и вырос в Петербурге, а школьные годы провел в Павловске. История семьи заместителя декана связана с самыми разными этапами в жизни города — от наводнения 1924 года до блокады Ленинграда. Что связывает родню Борислава Борисовича с Репиным и откуда лучше видны городские красоты — в интервью.

«Городские легенды»: юрист Ярослав Болдинов о любимых местах в Петербурге

Сегодня мы отправимся на прогулку по парадному и непарадному Петербургу вместе с Ярославом Болдиновым, старшим преподавателем кафедры финансового права. Все детство он провел на Петроградке — на углу Красного Курсанта и Малого проспекта, частенько бывал у «Камчатки» и дома Басевича, а потом стал регулярным гостем Сенатской площади. Куда идти за атмосферными органными концертами, где рокеры покупали пластинки и кассеты на Карповке и о чем говорит особняк Шретера — в интервью.

«Главное — всегда оставаться человеком»

Дарья Гунькина еще в школе поняла, что ей интересно изучать международное право. Сейчас она учится на четвертом курсе ОП «Юриспруденция». За это время студентка исследовала работу Международного Суда ООН и участвовала в конкурсе для юристов по международному гуманитарному праву. Редакция портала поговорила с Дарьей о любимых дисциплинах, участии в кейс-чемпионатах и планах на будущее.

«Внеучебка даёт такие эмоции и опыт, которых нигде не получишь»

Камила Издешева — активная студентка ОП «Юриспруденция», которая любит свой факультет и внеучебную деятельность. Она успевает всё — пообщаться с первокурсниками как куратор, помочь другим учащимся как член Студсовета, поучиться и поучаствовать в интересных мероприятиях. Камила рассказывает о том, как она находит силы на разные активности и почему так любит Питерскую Вышку.