198099, Санкт-Петербург,

17 бюджетных мест
5 платных мест
Обучение ведётся на русском и английском языках

Право интеллектуальной собственности в цифровую эпоху

10/10/2
10 бюджетных мест
10 платных мест
2 платных места для иностранцев
Статья
Проблемы изучения государственности и права Сибирского ханства в отечественной историографии

Почекаев Р. Ю., Маслюженко Д. Н.

Вестник Томского государственного университета. 2020. № 454. С. 145-155.

Foreign Investment Screening in Russia

Talanov V.

In bk.: YSEC Yearbook of Socio-Economic Constitutions 2020: A Common European Law on Investment Screening (CELIS). Iss. 1: A Common European Law on Investment Screening (CELIS). Switzerland: Springer, 2020. Ch. 10.

New Bukhara: An “Island” Of Russia In Central Asia

Почекаев Р. Ю.

Law. LAW. Высшая школа экономики, 2018. № WP BRP 86/LAW/2018.

Новости

6-10 июля в Университете г. Брешиа (Италия) проводилась Международная летняя школа "Сравнительный анализ правового опыта Италии и Китая: между традицией и инновациями" .

Вместе с коллегами из Италии, Китая, Швейцарии в ее работе приняла участие декан юридического факультета НИУ  ВШЭ - Санкт-Петербург Татьяна Анатольевна Алексеева, выступившая с лекцией "Римское публичное право и конституционализм ХХ в."

26 июня 2015 года в Санкт-Петербургском государственном университете состоялась международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы науки и практики коммерческого (предпринимательского) права», приуроченная к 30-летию кафедры коммерческого права Санкт-Петербургского государственного университета , при поддержке научно-практических журналов "Вестник СПбГУ. Серия 14. Право", "Предпринимательское право", "Конкурентное право", "Юрист" и юридической фирмы "Maxima Legal".

ПОЗДРАВЛЯЕМ ВЫПУСКНИКОВ МАГИСТРАТУРЫ, СПЕЦИАЛИТЕТА И БАКАЛАВРИАТА ЮРИДИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА НИУ ВШЭ!!!

5 июля 2015 года состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам, ознаменовавшее окончание обучения в Санкт-Петербургском филиале НИУ ВШЭ.

Поздравляем студента юридического факультета Дмитрия Симбирцева с победой в Конкурсе эссе "Миссия права в эпоху перемен" в рамках VI Международного молодежного юридического форума!

ПОЗДРАВЛЯЕМ ВЫПУСКНИКОВ 2015 ГОДА! С НАИЛУЧШИМИ ПОЖЕЛАНИЯМИ УСПЕХОВ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ!

В 2015 году юридический факультет впервые выпускает бакалавров и магистров по направлению «Юриспруденция» и в последний раз выпускает специалистов – юристов.

С 25 по 27 мая 2015 г. в Санкт-Петербурге прошел VI Международный молодежный юридический форум , являющийся сателлитным по отношению к Санкт-Петербургскому Международному юридическому форуму.

Юридический факультет НИУ ВШЭ – Санкт-Петербурга представили Алина Ахметвалеева,Елена Стрелкова, Мария Паращенко, Полина Шорганова, Александр Гречишников, Александра Русакова, Элина Хисматуллина, Герман Азаров и Дмитрий Симбирцев.

27-28 мая в Университете им. Герцена состоялась 28 международная Балтийская криминологическая конференция , в которой приняло участи значительное число российских и зарубежных криминологов (в частности, из США, Словении, Чехии, Польши, Эстонии, Литвы).

Преподаватель кафедры конституционного и административного права юридического факультета НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург  Клейменов Иван Михайлович  выступил с докладом на тему: "Актуальные идеи постмодернизма в системе правовой реальности", в котором им была сделана попытка объяснить с позиции постмодернистской философии негативные тенденции современности.

В журнале корпоративного права Африки (Journal of Comparative Law in Africa / Revue de droit comparé en Afrique) №1 2014 г. опубликована рецензия профессора Университета Кейптауна (University of Cape Town), директора Центра корпоративных исследований Африки Сальваторе Манкузо (Salvatore Mancuso), на труд Лаборатории Сравнительно-правовых исследований "Правовые аспекты БРИКС" / Под ред. Т.А. Алексеевой, П. Каталано. СПб.: Изд-во Политехн. унив-та, 2011.

В данном сборнике представлены материалы, которые были подготовлены на основе выступлений участников научного семинара «Правовые аспекты БРИКС», проведенного 8–9 сентября 2011 г. в Санкт-Петербурге.  С докладами на семинаре выступили ученые-юристы из Бразилии, Индии, Италии, Китая, России.

Вышла в свет книга "Право - язык и масштаб свободы" авторов Р.А. Ромашова, Ю.Ю. Ветютнева, Е.Н. Тонкова.

В книге осуществляется многоаспектный анализ права как инструмента определения пределов свободы, являющейся основополагающей социально-культурной ценностью, возможностью и мотивом человеческого развития.

26 мая 2015 года состоялась лекция профессора криминологии и директора Института уголовной юстиции и безопасности Университета г. Марибор (Словения) Горазда Мешко.

Профессор Мешко рассказал об особенностях научного языка – с его терминологией и концепциями, а также языка политики и правоприменительной практики.